Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Virgilio Guidi, Figura, 1939 Olio su tela cm 40x50
Lot 74 Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64x49,5 Firma a matita in basso a destra "Manzù".
Lot 75 Giacomo Manzù, Senza titolo (Firenze '90), Tecnica mista (Matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma a matita sul fronte in basso a destra "Manzù".
Lot 76 Giacomo Manzù, Colomba con ramo d'ulivo, Tecnica mista (inchiostro e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x49,5 Firma in basso a destra "Manzù".
Lot 77 Giacomo Manzù, Senza titolo, Pastelli cerosi su carta cm 64,5x50 Firma "Manzù" sul fronte in basso a destra
Lot 78 Giacomo Manzù, Colomba della pace, Tecnica mista (Matita, carboncino, pastelli cerosi) su carta cm 71,5x51 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".
Lot 79 Giacomo Manzù, Senza titolo, Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta cm 64,5x50 Firma sul fronte in basso a destra "Manzù".
Lot 80 Giacomo Manzù, Figura, Carboncino su carta cm 64x49,5 Firma sul fronte in basso a sinistra "Manzù".
Lot 81 Piero Guccione, Figura, 1972 China su carta cm 37x15 Firma e dedica sul fronte
Lot 82 Fausto Pirandello, Ritratto di Mimì Costa, 1950 Olio su cartone cm 31,5x24 Firma sul fronte in basso a sinistra "Pirandello". Al verso riporta la scritta "Sironi".
Lot 83 Giulio Turcato, Natura Morta, 1943 Olio su cartone cm 31x44,5 Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca etichetta della "Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma" tenutasi nel 1943 ed etichetta della fotografia Giacomelli. IV Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, 1943 (opera pubblicata sul sito dell'Archivio Biblioteca Quadriennale).
Lot 84 Giorgio De Chirico, Cavallo con drappo, 1960 Acquerello e grafite su carta applicata su cartoncino cm 15x20 Firma in basso a destra "G.De Chirico".
Lot 85 Giacomo Balla, Cavaliere a Campagnano, 1935 c. Olio su masonite cm 45,5x63,5 Firma in basso a destra "Balla". Al verso reca "Balla, via Oslavia 39". Al verso reca etichetta e timbro della Galleria Arte Centro (Milano).
Lot 86 Norberto Proietti, Natura Morta, 1965 Olio su tavola cm 42x75 Firma e data sul fronte in basso a destra "Norberto '65".
Lot 87 Norberto Proietti, Senza titolo, 1966 Olio su tavola cm 109x45 Firma e data sul fronte "Norberto '66".
Lot 88 Mario Mafai, Natura Morta, Olio su tela cm 35x50 Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca firma
Lot 89 Ennio Calabria, Senza titolo, 1968 Olio su tela cm 70x50 Firma e data su fronte in basso al centro "Calabria '68".
Lot 90 Mino Maccari, Senza titolo, Olio su tavola cm 40x61 Firma sul fronte in basso a sinistra "Maccari".
Lot 91 Ugo Attardi, Nudo disteso, 1972 Olio su tela cm 95x115 Firma e data sul fronte in basso a destra "'72 Attardi". Al verso data e firma.
Lot 92 Renzo Vespignani, Natura Morta, 1977 Matita e olio su carta 49,5x36 Firma e data in basso a destra "Vespignani 77"
Lot 93 Titina Rota, Villa Fersen a Capri, 1966 Olio su tavola cm 40,5x52 Firma e data sul fronte in basso a destra
Lot 94 Piero Guccione, Personaggi per Antonioni, 1962 Disegno a matita su carta 70x50 Firma, data e titolo sul fronte in basso
Lot 95 Luigi Bartolini, La modella, 1963 Carboncino, pastelli e olio su carta cm 45,5x28,5 Firma e data in alto "Bartolini '63".
Lot 96 Fausto Pirandello, Bagnanti, Pastello su carta cm 29,6x23 Firma sul fronte in basso a destra "Pirandello".