Arte Asiatica
Lot 73 Grande rotolo verticale, Cina, XX secolo interamente decorato da ideogrammi su fondo rosso, tempera su carta, 260x135
Lot 74 Manifesto di lotta per l'indipendenza nazionale, Vietnam, metà del XX secolo con soldati a cavallo in primo piano con la bandiera nazionale del Vietnam e quelle dell'URSS, della Repubblica popolare Cinese, della Corea del Nord ed altre sovrastanti piccole figure di soldato francesi atterriti e americani in fuga. In alto a sinistra il ritratto di Ho Chi Minh portato in trionfo dal popolo e dai lavoratori vietnamesi che innalzano cartelli inneggianti la pace in Vietnam. Analogo manifesto fu pubblicato per illustrare un articolo di Franco Calamandrei nella rivista settimanale "Vie Nuove" del 18 luglio 1954, 23x32,5
Lot 75 Manifesto di propaganda comunista, Vietnam, XX secolo raffigurante una famiglia ambientata in un paesaggio con animali. Reca in basso un'iscrizione originale a caratteri orientali ed alcuni appunti con dedica a caratteri occidentali. Lo stesso manifesto è stato pubblicato per illustrare un'intervista di Franco Calamandrei al patriota rivoluzionario e politico vietnamita Ho Chi Minh pubblicata nella rivista settimanale "Vie Nuove" dell'1/08/1954, 32x41
Lot 76 Piccola scultura in scisto verde, Cambogia, XX secolo raffigurante il re Jayavarman VII in atteggiamento di preghiera e devozione. Sovrano dell'impero Khmer, fu un grande condottiero e costruttore del complesso architettonico del tempio Bayon di Angkor, 26x17
Lot 77 Shiva Lingham in scisto verde, Cambogia, inizio del XIX secolo simbolo fallico della fertilità associato a Shiva e, in Cambogia, massimo emblema della sovranità universale degli Imperatori Khmer, 30x12
Lot 78 Buddha Dhyana in legno laccato rosso, Cambogia, post Angkor, XIX secolo ritratto seduto sul serpente Singha sovrastato dalle sue sette teste che lo riparano dal sole. Erosioni sulla gamba destra e nella base a sinistra, 92x34x27
Lot 79 Guanyin Bodhisattva Avalokiteshvara in legno laccato rosso e dorato, Vietnam, dinastia Nguyen, seconda metà del XIX secolo, 70x74x28
Lot 80 Grande figura di Buddha Abhaya in legno laccato rosso e dorato, Cambogia, XIX secolo in stile post-Angkor. Mano sinistra mancante e braccio eroso, 112x31
Lot 81 Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cambogia, fine del XIX secolo ritratto in piedi con le mani nel gesto della rassicurazione. Manca la mano destra e parte del lato sinistro anteriore erosa, 120x35
Lot 82 Grande figura di Buddha Abhayamudra in legno, Cambogia, prima metà del XIX secolo eseguito in stile post-Angkor cambogiano, 136x27
Lot 83 Piccolo drago in terracotta graffita ed invetriata, Thailandia, XX secolo secondo lo stile delle ceramiche di Sawankalok del XVI secolo, 29x25
Lot 84 Grande elefante condotto da mahut in ceramica, Thailandia, XX secolo ispirato alle antiche ceramiche di Sawankhalok del XVI secolo, caratterizzato da decorazione graffita e dipinta arricchita da dettagli ornamentali applicati, 41x47
Lot 85 Piatto fondo in ceramica invetriata celadon, Thailandia, Sukhothai, distretto di Sawankhalok, XV-XVI secolo con decorazione orlata e graffita sotto vernice. Corredato di attestato di libera circolazione, diametro cm 28,5
Lot 86 Hotei in ceramica invetriata, Thailandia, fine del XIX secolo, 50x37
Lot 87 Testa di Buddha in bronzo brunito, Ayuthaya, Thailandia, XVIII secolo con capigliatura e usnisha dorati a foglia, 21x7
Lot 88 Scultura in bronzo parzialmente dorata, Thailandia, seconda metà del XIX secolo raffigurante un monaco orante in posizione prostrata, con abito decorato in stucco e vetri, eseguito nello stile Rattanakosin, 31x51
Lot 89 Coppia di sculture in legno laccato rosso, Lanna del Nord, Thailandia, metà del XIX secolo raffiguranti monaci oranti ritratti inginocchiati; erano posti ai lati di una statua di Buddha, 56x18x27
Lot 90 Bonsho - campana da tempio buddhista in metallo colorato, Thailandia, dinastia Rattanakosin, fine del XIX secolo con dettagli decorativi in rilievo laccati in nero e dorati a foglia emergenti su fondo verde brillante, 57x25
Lot 91 Piccola figura di Buddha in bronzo, Tibet, XVI secolo ritratto in Dhyana Mudra su doppio fiore di loto. Corredato di certificato di avvenuta importazione, altezza cm 15
Lot 92 Scultura in scisto grigio, Kashmir, VIII secolo raffigurante Bodhisattva avalokitesvara seduto con due leoni accucciati ai fianchi; tracce di doratura e cromia. Mancante la testa di un leone. Corredato di attestato di libera circolazione, altezza cm 22
Lot 93 Testa di giovane in stucco policromo, area storica del Gandhara, II-III secolo Splendido esempio di contaminazione greco-indiana che ha connotato la civiltà del Gandhara rendendo la sua arte unica nel panorama storico del mondo antico. Accompagnato da attestato di libera esportazione, cm 30x17
Lot 94 Altorilievo a mezzo tondo in terracotta, Kushan, area storica del Gandhara, I-II secolo centrato dalla figura di Buddha seduto sotto l'albero della Bodhi in dharmachakra mudra, nel gesto dell'insegnamento della ruota del dharma; sotto di lui cinque figure femminili oranti. Provvisto di certificato di analisi di termoluminescenza del 2018 di Oxford Authentication e di attestato di libera circolazione, cm 59x40
Lot 95 Piccolo busto maschile in scisto nero, area storica del Gandhara, III-IV secolo raffigurante un nobile di corte di chiara influenza classico-ellenistica nell'abito, nella barba e nella capigliatura. Accompagnato da attestato di libera circolazione, cm 11x8
Lot 96 Buddha in bronzo a fusione piena, area storica del Gandhara, Pakistan, VI-VII secolo Corredato di certificato di termoluminescenza eseguita nel maggio 2019 e di attestato di libera circolazione, cm 24x9