Lot 1 Scuola francese (XVII secolo) Macellaio Olio su tela Senza cornice Misure 48.5x40.5 cm
Lot 2 Scuola lombarda (XVIII secolo) Dama con perle Olio su tela Misure 70x54 cm
Lot 3 Scuola lombarda (XVII secolo) Giuda Olio su tela Senza cornice Misure 45.5x35.7 cm
Lot 4 Scuola francese (XVIII secolo) Riposo durante la fuga d'Egitto Gouache su carta Cornice coeva in legno di carruba Misure 15.3x10.3 cm
Lot 5 Coppia di dipinti scuola romana (XVIII secolo) Ruth e Boaz/Dio parla a Mosè dal roveto ardente Olio su tela Misure 67x86 cm
Lot 6 Scuola romana (XVII secolo) Scena pastorale con caproni e pecore (L'istinto) Pastorella allla fonte con animali (La purezza) Olio su tela Firmati T.F. Cornice coeva Misure 101x125.5 cm
Lot 9 Scuola emiliana Maddalena Penitente Olio su tela Fine XVIII secolo Assaggi di pulitura Misure 129x103 cm
Lot 10 San Magno di Fussen (VIII-IX secolo) Olio su tela. Epoca fine XVII secolo. Misure 126x89.5 cm
Lot 11 Raffaello Resio (Genova 1855-Savona 1927) Studio di figure Acquarello su carta Firmato Misure 20x13.5 cm
Lot 12 Raffaello Resio (Genova 1855-Savona 1927) Donna in preghiera Acquarello su carta Firmato Misure 61x42.5 cm
Lot 13 Firma illeggibile (XIX secolo) Chiosco Acquarello su carta Misure 27.4x24.7 cm
Lot 14 Adolfo Ferraguti Visconti (Pura 1850-Milano 1924) Giovane donna Olio su tela Firmato Misure 48x35 cm
Lot 15 Adolfo Ferraguti Visconti (Pura 1850-Milano 1924) Ritratto di giovane donna Pastello su carta Firmato Misure 52x38.5 cm
Lot 16 Ennio Morelli (Torino 1874-1941) Ritratto di bambina Matita su cartoncino Firmato e datato 1907 Misure 33x23.5 cm
Lot 17 Anonimo (XIX secolo) Colosseo Olio su tela Non firmato Senza cornice Misure 28x37 cm
Lot 18 Anonimo del XIX secolo Ritratto di Anziano/Ritratto di Aretino Olio su tela Ottima qualità Misure 67.5x54.5 cm
Lot 19 Luigi Brignoli (Palosco 1881-Bergamo 1952) Scena orientalista Olio su tavoletta Firmato Misure 33x43 cm
Lot 23 Enrico Reycend (Torino 1855-1928) Locana nella Valle Orco Pastello con carta applicata su tavoletta Firmato Misure 29.2x40.2 cm
Lot 24 Anonimo (XIX secolo) Entrata nel giardino di villa Lapeggi Olio su carta applicata su tela Misure 23x30.5 cm A tergo reca la scritta: Entrata nel giradino della villa Conte della Gherardesca a Appeggi (Lapeggi) dove il prof. Carlo Markò visse e morì
Lot 25 Scena Veneziana Olio su tavola Epoca fine XIX secolo Firma illeggibile Misure 19.5x25.5 cm
Lot 26 Firma illeggibile (XX secolo) Paesaggio impressionista Olio su tavoletta Misure 89.5x24.5 cm
Lot 27 S. Manzini (XIX secolo) Vaso di mimose Olio su tela Misure 96x74 cm
Lot 30 Banks (XIX secolo) Bosco Pastello su cartoncino Misure 22.5x32.5 cm
Lot 31 Banks (XIX secolo) Scogliera Tecnica mista su cartoncino Misure 33.5x 22.5 cm