Asta n° 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 ILARIO ROSSI
Incisione acquaforte
29x23 su foglio 50x70 cm
firmato in basso a destra, esemplare p.d.s (solo foglio) -
Lot 98 ARNOLDO CHIARROCCHI
Incisione acquaforte
25,5x18 cm
firmato in basso a destra -
Lot 99 TONINO CIMINO
Olio su tela
60x30 cm (74x45 cm con cornice)
firmato in basso a destra -
Lot 100 DOMENICO GENTILI ALIAS LUCIFERO SGARBATI
litografia su carta
30x50 cm (46x65 con cornice)
tiratura 3/71 firmato in basso al centro -
Lot 101 WALTER PIACESI
L'Agguato
Incisione su carta
61x45 cm
1965 firmato in basso a sinistra -
Lot 102 WALTER PIACESI
Lungotevere
acquaforte su carta
25x18 cm
1963 firmato in basso a sinistra -
Lot 103 ENZO PASQUALINI
Madonna con bambino
Bassorilievo
48x33 cm
firmato in basso a destra a rilievo e sul retro -
Lot 104 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Piazza Navona
Stampa su carta
57x42 cm
solo foglio -
Lot 105 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement de la Meuse -
Lot 106 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement du Jura -
Lot 107 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement de la Loire -
Lot 108 VICTOR LEVASSEUR
Atlas National Illustrè
Stampa su carta
70x54,5 cm Departement de la Drome -
Lot 109 CAVALLO A DONDOLO
Vintage
legno inciso e dipinto
71x61x20 cm
oggetto d'epoca presenta usura sull'orecchio sinistro -
Lot 110 GATTO TAILANDESE
Addormentato
legno inciso invecchiato e dipinto
25x17 cm
oggetto in buono stato -
Lot 111 GIULIO ROMANO
Allegoria Tempo 1778
stampa su carta
66x56 cm -
Lot 112 JEAN ABERNETHY
Fergus
disegno su carta (composizione di 4 pezzi)
26x21 cm cad.
firmati in basso a destra -
Lot 113 FRANCESCA GUARISO
Aitana
linoleografia su carta
35x50 cm 2015
tiratura 19/55 opera firmata e autenticata -
Lot 114 FRANCESCA GUARISO
Gae
linoleografia su carta
35x50 cm 2015
tiratura 07/55 opera firmata e autenticata -
Lot 115 KEKI
Morfeo
acrilico su tela
80x40 cm 2014
firmato in basso a destra e certificato -
Lot 116 KEKI
L'attesa
acrilico su tela
80x40 cm 2014
Lot 117 KEKI
Phoenix
acrilico su tela
70x70 cm 2014
Lot 118 KEKI
Ninfee
acrilico su tela
30x100 cm 2014
Lot 119 MARIO ESPOSITO
Piccolini
tecnica mista e resina su supporto in plexiglass tele 10x10 cm (composizione di 16 pezzi)
2020
tele firmate sul retro -
Lot 120 MARIO ESPOSITO
Piccolini
tecnica mista e resina su supporto in plexiglass tele 10x10 cm (composizione di 4 pezzi)
2020
tele firmate sul retro