COLLEZIONISMO E COMPLEMENTI D'ARREDO
Lot 97 GIROCOLLO IN PERLE TAHITI DAMIANI
ad una linea di 39 perle naturali grigie-nere da mm 6 a mm 10, chiusura a moschettone in oro bianco e diamanti, lungh. cm 53,5
Corredata di certificato TG&PL n. 14907 datato 10/2017 che attesta l'origine naturale d'acqua salata delle perle -
Lot 98 FERMACRAVATTE IN METALLO DORATO
marca Amerikaner
Lot 99 GIROCOLLO IN PERLE
con fermezza a fiocco in metallo e pietre semipreziose
lunchezza cm 46
diam mm 8 -
Lot 100 OROLOGIO DA DONNA RYMOND WEIL GENEVE
modello Othello solo tempo in metallo brunito e cinturino in pelle
diam mm 32
Segni di usura -
Lot 101 CRONOMETRO DA ARBITRO CRONOTECNICA
IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60 CIRCA
CASSA: in tre corpi, chiusura a pressione
MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, N. 961313
QUADRANTE: bianco con numerazione araba
DIAMETRO: mm 66
Lievi difetti, non funzionante -
Lot 102 BRACCIALETTO TRE FILI IN ARGENTO 835
lunghezza 19,8 cm
peso g 25,2
Lot 103 COLLANA IN PERLE SINTETICHE
lunghezza cm 120
diam cm 8 -
Lot 104 COLLANA IN OCCHIO DI TIGRE
lunghezza cm 126
diam mm 10 -
Lot 105 CATENINA IN METALLO DORATO
lunghezza 53 cm
Lot 106 COLLANA IN GIADA
con fermezza in argento dorato
lunghezza cm 140
diam mm 10 -
Lot 107 SPILLA SWISS AIR
in metallo argentato
Lot 108 LOTTO DI ANELLO E PENDENTE IN AVORIOLINA
mis anello 15
pendente 50x28 raffigurante maschera orientale
Lot 109 BOTTIGLIA PORTAPROFUMO
in vetro tipo Lalique
Boemia, fine XX sec.
h 16,5 cm -
Lot 110 PAIO DI ORECCHINI IN METALLO ARGENTATO
con chiusura a monachella e zirconie cubiche
Lot 111 PENNA A SFERA
Lot 112 CATENA IN METALLO DORATO CON OROLOGIO
marca Mondia a forma di disco volante
Seconda meta' del XX sec.
lunghezza catena 76 cm
diam orologio 40 mm
Non funzionante
Lot 113 GIROCOLLO IN CORALLO TINTO
fermezza in argento sterling 925
lunghezza 42 cm
peso g 16
Lot 114 LOTTO DI SPILLE E CIONDOLI DI BIGIOTTERIA
(8) -
Lot 115 LOTTO DI DUE CAMMEI
coppia di cammei in conchiglia raffiguranti entrambi busto femminile all'antica, cm 2,5x2 ciascuno, g. 4 complessivi
(2) -
Lot 116 RUBRICA CON LASTRA IN ARGENTO
decorata con motivi floreali -
Lot 117 ANELLO IN METALLO DORATO CON CAMMEO IN VETRO
il cammeo presenta una lieve scalfittura -
Lot 118 LOTTO DI DUE CAMMEI
coppia di cammei in conchiglia raffiguranti entrambi busto femminile all'antica, un pendente ovale con cammeo entro cornice a basso titolo e spilla entro cornice dorata, rispettivamente cm 2,5x2 e cm 2,8x2,3 ciascuno, g. 7 complessivi
(2) -
Lot 119 PORTA ACCENDINO DA TAVOLO
in metallo argentato, di forma sferica, cm 7 -
Lot 120 CATENINA IN ARGENTO 925
decorata con con ciondolo in osso, g. 5 complessivi