COLLEZIONISMO E COMPLEMENTI D'ARREDO
Lot 73 Scuola del XIX secolo
LE BON PASTEUR
ricamo, cm 32,5x31 -
Lot 74 Francesco Bartolozzi
ANGELO CON BAMBINI
incisione su carta, battuta cm 30x42, su foglio cm 40x50
ultimo quarto XVIII sec.
L'opera presenta alcune tracce di umidita' -
Lot 75 Anonimo
PIAZZA DELLE ERBE
stampa colorata su carta, cm 35x49,5 -
Lot 76 Scuola del XIX secolo
THE HUNTSMAN'S DREAM
stampa, cm 56x70
dipinto da E. Cananes, engraved by C. Hollyer
l'opera presenta diffuse bruniture -
Lot 77 Jan Van Huchtenburg
BATTAGLIA DI BELGRADO
incisione a colori su carta, battuta cm 45x57, su foglio cm 53x62
prima meta' XVIII sec.
L'opera presenta uno strappo di ca. 5 cm al margine inferiore, un taglio netto perpendicolare centrale e alcune macchie di umidita' nella parte sinistra -
Lot 78 Diderot e D'alembert
ILLUSTRAZIONE DELLA ENCICLOPEDIA
illustrazione tratta dalla famosa enciclopedia stampata alla meta' del XVIII sec.
cm 24x18 -
Lot 79 MAPPA DELLA BATTAGLIA DI MARENGO
edita da Perrott 1827
13x18 cm
Tracce di umidita' -
Lot 80 LOTTO DI 6 STAMPE
raffiguranti varie vedute della citta' eterna: Piazza Colonna, Piazza del Popolo, Piazza della Rotonda, Piazza di Montecitorio, Piazza di San Giovanni in Laterano e Piazza di Colonna Traiano
cm 30x40 ca.
numerazione e descrizione -
Lot 81 Anonimo
STUDIO DI PAESAGGIO
incisione su carta, battuta cm 35x22, su foglio 45x32
Francia, ultimo quarto XVIII sec.
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 82 GRANDE CONCHIGLIA
lunghezza cm 36 -
Lot 83 GRANDE CONCHIGLIA
lunghezza cm 42 -
Lot 84 PORTADOCUMENTI DA PARETE
in seta ricamata
Italia, 1920
37x23 cm
Difetti strappi -
Lot 85 ICONA
con lastra in argento 925, cm 10x8,5 -
Lot 86 ICONA
Lot 87 ICONA
con lastra in argento 925, cm 22x19 -
Lot 88 ICONA
Lot 89 SCATOLA IN METALLO ARGENTATO
di forma ovale
Italia, epoca Liberty
16x11x7 cm
Difetti -
Lot 90 SCULTURA IN CRISTALLO
tipo Lalique
Boemia, seconda meta' XX sec.
10x7x6 cm -
Lot 91 CORNICE PORTAFOTO
in vetro con decorazioni in polvere di vetro
Italia, meta' XX sec.
30x20 cm -
Lot 92 COPPIA DI RUBRICHE
con copertina in metallo argentato
Italia, anni '70
11x8 e 13x8 cm -
Lot 93 VASO PORTAFIORI
in vetro, finemente decorato con temi geometrici
h 20 cm -
Lot 94 GIROCOLLO IN METALLO DORATO
realizzato a maglie snodate a motivo fogliaceo placcate in oro giallo, al centro un decoro in resina cabochon, lungh. cm 43, g 50 -
Lot 95 GIROCOLLO IN GIADA
con fermezza e distanziali in oro giallo 18k
lunghezza cm 42
diam mm 10 -
Lot 96 OROLOGIO DA DONNA EMANUEL UNGARO
in metallo dorato, movimento al quarzo con calendario, cinturino in pelle
mm 32x24
Segni di usura