COLLEZIONISMO E COMPLEMENTI D'ARREDO
Lot 25 OROLOGIO SVEGLIA IN ARGENTO 925
cassa rettangolare in argento e quadrante nero, cm 12,5x9,5x2,5
Da revisionare -
Lot 26 OROLOGIO SVEGLIA GANCI IN ARGENTO 925
cassa ovale in argento, quadrante bianco con numeri arabi, cm 14x18x2,5
Da revisionare -
Lot 27 SVEGLIA CAFFETTIERA
marca Veglia
Italia, 1960
Difetti -
Lot 28 CASSA DI OROLOGIO IN BRONZO
da incasso a soggetto marinaresco
Stati Uniti, 1910 ca.
50x40x7 cm
Difetti e rotture -
Lot 29 CARTEL D'APPLIQUE
in metallo laccato, marca Jaz, movimento elettrico (da revisionare)
Francia, anni '50
31x12x5 cm -
Lot 30 VASO CINESE
con base in legno
h cm 39
su base cm 44,5 -
Lot 31 COPPIA DI PUGNALI
berberi, finemente decorati, completi di fondine
Arabia Saudita, meta' XX sec.
33 cm e 27 cm -
Lot 32 SCULTURA IN EBANO
della cultura Africana
h 18 cm
12x5 cm -
Lot 33 BATIK
stampa su stoffa,cm 90x140 -
Lot 34 MOSTRA ABET LAMINATI
presentazione grafica dell'allestimento della mostra, cm 34,5x29,5
allestimento realizzato in occasione della mostra
'Ettore Sottsass. There is a Planet', Triennale Design Museum, Milano, 15 settembre 2017 - 11 marzo 2018 -
Lot 35 MOSTRA ABET LAMINATI
matita su carta, cm 29,5x21
schema dell'allestimento realizzato in occasione della mostra 'Ettore Sottsass. There is a Planet', Triennale Design Museum, Milano, 15 settembre 2017 ' 11 marzo 2018 -
Lot 36 Scuola del XIX secolo
L'ORAGE
litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73
Tracce di umidità e danni -
Lot 37 PAPIRO EGIZIANO
tecnica mista su papiro, cm 23x33
Certificato di provenienza della Amun Ra Papyrus di Giza -
Lot 38 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 60x50 -
Lot 39 STAMPA A COLORI SU CARTA
cm 60x50 -
Lot 40 COMPOSIZIONE FLOREALE
stampa su carta, cm 90x74 -
Lot 41 BERGAMOTTE DE PAQUES
stampa su carta, cm 67x57 -
Lot 42 COMPOSIZIONE FLOREALE
stampa su carta, cm 83x52 -
Lot 43 LES PAPILLONS
stampa su carta, cm 57x47 -
Lot 44 NESPOLE
stampa su carta, cm 70x55 -
Lot 45 BRASILE
stampa su carta, cm 28x32 -
Lot 46 Anonimo
L'AUTUNNO
tecnica mista su carta, cm 85x65 -
Lot 47 COMPOSIZIONE FLOREALE
stampa su carta, cm 83x52 -
Lot 48 MONSIEUR HATIF
stampa su carta, cm 67x57