ASTA N.83 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 194 ANDREA CASCELLA (1920-1990)
Legame come metamorfosi, 1983
Scultura componibile in legno di noce africano (3 parti)
cm 48x42x34
Numerazione (Esemplare 39/200) sotto la base di uno dei 3 elementi
Autentica dell'Artista su fotografia con indicazione della tiratura
Note
Opera realizzata dalla Artek di Ameno (NO) per Renault Italia in 200 esemplari in numeri arabi + 15 prove d'artista -
Lot 195 ANGELO CORRADO SELVINI (1913-1983)
Senza Titolo, 1951
Tecnica mista su carta
cm 34,5x23,5
Firma e datazione al fronte
Timbro a secco dell'Artista sulla carta -
Lot 196 MARIO FATTORI (1930)
L'ovile
Olio su tela
cm 40x30
Firma al fronte
Etichetta con attestato di garanzia a cura della Galleria d'Arte Esedra (RM) al retro
Provenienza
Galleria Esedra, Roma
Collezione Privata, Milano -
Lot 197 MARIO FATTORI (1930)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x30
Firma al fronte -
Lot 198 ERCOLE SOFFREDI (1892-1986)
Senza Titolo
Olio su cartone
cm 35x25
Firma al fronte -
Lot 199 FRANCESCO FASANO (1966)
Divergenze 01/16, 2016
Acrilici su cartoncino
cm 24x18
Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
Opera senza cornice -
Lot 200 MASSIMO SALVADORI (1960)
05TA5, 2018
Acrilici su tela intavolata
cm 15x15
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia