Asta 189
Lot 97 LUNGA COLLANA
Peso gr 48,8
Lunghezza cm 170
in oro giallo con barilotti di onice, sfere in oro giallo e perline scaramazze -
Lot 98 ANELLO
Peso gr 8,4
Misura 8 (48)
in oro bianco, sommità composta da cinque fili, impreziositi da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca -
Lot 99 ANELLO
Peso gr 3,8
Misura 13 (53)
in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 0,77 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS -
Lot 100 COLLANA
Peso gr 133,6
Lunghezza cm 58
composta da quattro fili di sfere a scalare di corallo rosa dal diam di mm 4,5 a 9. Chiusura in oro giallo con corallo cabochon -
Lot 101 ANELLO
Peso gr 11
Misura 15 (55)
in oro bianco con al centro grande perla scaramazza Tahiti del diam di mm 15 ca -
Lot 102 ANELLO
Peso gr 12,7
Misura 11 (51)
in oro bianco, a fascia, composta da spirali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca -
Lot 103 LOTTI DI QUATTRO ANELLI
Peso gr 12,5
Misura 14 (54)
in oro bianco con diamanti taglio baguette per totali ct 0,50 ca, rubini taglio baguette per totali ct 0,70 ca, smeraldi taglio baguette per totali ct 0,55 ca e zaffiri taglio baguette per totali ct 0,70 ca -
Lot 104 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8,3
in oro giallo, di forma ovale con pietre sintetiche colorate e due perline del diam di mm 5,5 -
Lot 105 LUNGA COLLANA
Lunghezza cm 84
composta da un filo di perle del diam di mm 7,5-8 ca. Chiusura in oro bianco a fiore con piccoli smeraldini -
Lot 106 ANELLO
Peso gr13,1
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, a fascia, al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 1.30 ca e ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 0,90 ca -
Lot 107 ANELLO
Peso gr 5,7
Misura 12 (52)
in oro giallo, sommità a margherita con al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 2,0 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ed uno zaffiro bianco -
Lot 108 GIROCOLLO
Lunghezza cm 43
composto da due fili di perle giapponesi del diam di mm 8,5 e 9 ca; chiusura in argento ed oro giallo con rosette di diamanti per totali ct 0,60 ca e uno zaffiro taglio ovale di ct 1,0 ca -
Lot 109 LOTTO DI DUE COLLANE
Lunghezza cm 60 e 70
composte da sfere di occhio di tigre del diam di mm 8,5 ca e da sfere di malachite del diam di mm 7 ca. Chiusure in oro giallo -
Lot 110 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2,5
in oro giallo a cerchio con gocce di citrino -
Lot 111 ANELLO
Peso gr 6,9
Misura 16 (56)
in oro giallo con quarzo citrino taglio ottagonale a gradini -
Lot 112 ANELLO
Peso gr 9,7
Misura 15
in oro rosa al centro perla australiana del diam di mm 13,8 ca e diamantini taglio 8/8 e brillante a decoro del castone per totali ct 0,25 ca -
Lot 113 ANELLO
Peso gr 5
Misura 10 (50)
in oro bianco, sommità a cespuglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,45 ca -
Lot 114 DEMI-PARURE
Peso collana e bracciale gr 27,8 e 49,5
Lunghezza cm 80
in oro giallo composta da collana con ciondolo e bracciale in pietre dure -
Lot 115 ANELLO
Peso gr 4,9
Misura13 (53)
in oro giallo, sommità con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca e tre piccoli zaffiri taglio navette per totali ct 0,35 ca -
Lot 116 CHEVALIER
Peso gr 13,7
Misura 5 (45)
in oro giallo, a serpente, con zaffiro centrale taglio ovale di ct 0,70 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 a decoro per totali ct 0,30 ca -
Lot 117 ANELLO
Peso gr 15,2
Misura 14 (54)
in oro giallo e bianco, a maglia geometrica, con al centro un topazio azzurro taglio ottagonale ed ai lati due file di diamantini per totali ct 0,14 ca -
Lot 118 COLLANA
Lunghezza cm 45,5
composta da tre fili di sfere di malachite del diam di mm 3,8 ca; al centro sfere in oro giallo terminanti con frange in malachite. Chiusura a barilotto in oro giallo -
Lot 119 ANELLO
Peso gr 3,4
Misura 15 (55)
in oro giallo con diamanti taglio carré per totali ct ca -
Lot 120 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15,8
pendenti in oro bianco con frange in cristallo di rocca briolette, quarzo fumé e cuore di colore rosso