ASTA 513: GIOIELLI
Lot 1169 HERMES-PARIS
Spillone in oro giallo con pezzi iconici della Maison, g 9,74 circa, lungh. cm 6,40 circa. Firmato Hermes-Paris n° 44328 e marchi francesi.
HERMES-PARIS
Yellow gold tie pin accented with the iconic pieces of the Maison, g 9.74 circa, length cm 6.40 circa. Signed Hermes-Paris n° 44328 and french hallmarks. -
Lot 1170 UNOAERRE BINO BINI
Medaglia commemorativa del “Monte dei Paschi di Siena, 1972” in oro giallo, g 20,21 circa, diam. cm 3,20 circa. Firmata e marcata Unoaerre, Bino Bini, 1 AR.
UNOAERRE BINO BINI
Yellow gold "Monte dei Paschi di Siena, 1972" celebrative medal, g 20.21 circa, diam. cm 3.20 circa. Signed and marked Unoaerre, Bino Bini, 1 AR. -
Lot 1171 Bracciale a segmenti e anelli in oro giallo e bianco, g 23,23 circa, lungh. cm 19 circa. Marcato 118 MI. (lievi difetti)
Bi-coloured gold modular bracelet, g 23.23 circa, length cm 19 circa. Marked 118 MI. (slight defects) -
Lot 1172 Lotto composto da due spille a guisa di paperelle in oro giallo rifiniti con smalti guilloché e diamanti, complessivi g 15,7 circa, lungh. cm 4,50 e 3,30 circa. Punzonato 2155 AL.
Yellow gold lot comprising two duck brooches accented with guilloché enamels and diamonds, in all g 15.7 circa, length cm 4.50 e 3.30 circa. Marked 2155 AL. -
Lot 1173 Bracciale tennis in oro bianco con diamanti rotondi per complessivi ct. 2,70 circa, g 19,43 circa, lungh. cm 18,10 circa.
Round diamond white gold tennis bracelet in all ct. 2.70 circa, g 19.43 circa, length cm 18.10 circa. -
Lot 1174 Anello in oro bianco, diamanti per complessivi ct. 0,40 circa rotondi e smeraldo a goccia di ct. 1,39, g 3,62 circa misura 15/55.
Pear shape ct. 1.39 emerald and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 0.40 circa, g 3.62 circa size 15/55.
Appended short report CISGEM n. 14421 19/09/2019, Milano -
Lot 1175 Orologio da polso da donna in platino, oro bianco e diamanti per complessivi ct. 1,30 circa, con bracciale, movimento firmato Paul Ditisheim, n° 100924, cassa n° 2218, g 23,04 circa, lungh. cm 16,50 circa. (lievi difetti)
Diamond platinum and gold lady's wristwatch with bracelet, movement signed Paul Ditisheim, n° 100924, case n° 2218, in all ct. 1.30 circa, g 23.04 circa, length cm 16.50 circa. (slight defects) -
Lot 1176 Anello in oro bianco con due diamanti a marquise per complessivi ct. 1,10 circa ai lati di un rubino a cuscino di ct. 0,65 circa, g 3,46 circa misura 19/59.
Cushion ct. 0.65 circa ruby and diamond marquise shoulders white gold ring, diamonds in all ct. 1.10 circa, g 3.46 circa size 19/59. -
Lot 1177 Bracciale modulare in oro bianco e giallo in parte satinato, g 46,84 circa, lungh. cm 19,50 circa. (lievi difetti)
Bi-coloured gold partly glazed gold modular bracelet, g 46.84 circa, length cm 19.50 circa. (slight defects) -
Lot 1178 Lotto in oro giallo composto da bracciale modulare di cm 19 circa, croce pendente in oro giallo e bianco con diamante lungh. cm 4,20 circa e una fede misura 16/56, complessivi g 26,64 circa. Il bracciale marcato 175 VI. (lievi difetti)
Yellow gold lot comprising a cm 19 modular bracelet, a cm 4.20 circa bi-coloured gold pendant cross with a small diamond and an openwork ring size 16/56, in all g 26.64 circa. Bracelet marked 175 VI. (slight defects) -
Lot 1179 WEINGRILL
Bracciale rigido alla schiava con apertura a scatto in oro giallo con pavè di diamanti su oro bianco, g 33,20 circa, diam. cm 5,70 circa.
WEINGRILL
Yellow gold bangle with snap clasp and diamond pavé on white gold, g 33.20 circa, diam. cm 5.70 circa. -
Lot 1180 Orecchini pendenti in oro giallo 333/1000 con smeraldi e diamanti per complessivi ct. 1 circa, g 4,32 circa, lungh. cm 2,70 circa. In scatola Relojoaria Lider
Diamond in all ct. 1 circa and emerald yellow 9K gold pendant earrings, g 4.32 circa, length cm 2.70 circa. In case by Relojoaria Lider -
Lot 1181 LONGINES
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale, g 68,20 circa, lungh. cm 18 circa. Quadrante, cassa, corona e movimento firmati Longines, bracciale marcato FROV.
LONGINES
Yellow gold lady's wristwatch with bracelet, g 68.20 circa, length cm 18 circa. Dial, case, crown and movement signed Longines, bracelet signed FROV. -
Lot 1182 Anello in oro giallo con smeraldo ottagonale di ct. 1,35 circa e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa a rifinirlo, g 4,56 circa misura 11/51.
Octagonal ct. 1.35 circa emerald and diamond yellow gold ring, diamonds in all ct. 1.50 circa, g 4.56 circa size 11/51. -
Lot 1183 Bracciale in oro giallo a maglia tipo tubogas, diamanti e rubino ovale cabochon, g 131,54 circa, lungh. cm 17,50, largh. cm 3,10 circa. Marcato 402 MI.
Yellow gold simil tubogas band bracelet accented with diamond and oval cabochon ruby, g 131.54 circa, length cm 17.50, width cm 3.10 circa. Marked 402 MI. -
Lot 1184 Anello in oro giallo con rubino a cuscino di ct. 1,10 circa rifinito con diamanti a baguette a scalare per complessivi ct. 0,70 circa, g 6,67 circa misura 14/54.
Cushion ct. 1.10 circa ruby and diamond baguette graduated shoulder yellow gold ring, diamonds in all ct. 0.70 circa, g 6.67 circa size 14/54. -
Lot 1185 Gemelli in oro rosso e bianco con zaffiri calibré e pietra di luna cabochon, g 17,64 circa.
Cabochon moonstone and calibré sapphire red and white gold cufflinks, g 17.64 circa. -
Lot 1186 Broche a losanga in platino e diamanti old mine e a mezza rosetta rifinita con zaffiri buff top, g 8,34 circa, lungh. cm 4,40 circa.
Old mine and rose cut diamond platinum lozenge brooch accented with small buff top sapphires, g 8.34 circa, length cm 4.40 circa. -
Lot 1187 BOUCHERON
Broche in oro giallo e bianco con diamanti rotondi e zaffiri, dettagli in pietre verdi, g 17,86 circa, largh. cm 7,90 circa. Firmata Boucheron Paris, orefice e marchi francesi.
BOUCHERON
Bi-coloured gold diamond and sapphire brooch, green stones details, g 17.86 circa, width cm 7.90 circa. Signed Boucheron Paris, goldsmith and assay marks. -
Lot 1188 Spilla in oro giallo e bianco con passerotto a pavè di diamanti per complessivi ct. 0,90 circa, cascata di rubini, g 12,34 circa, lungh. cm 5 circa. Marcata 46MI.
Diamond pavé sparrow and ruby berry bi-coloured chiseled gold twig brooch, diamonds in all ct. 0.90 circa, g 12.34 circa, length cm 5 circa. Marked 46MI. -
Lot 1189 POMELLATO
Anello in oro rosa e bianco con pavè di diamanti rotondi, g 6,28 circa misura 13/53. Firmato, marcato e numerato Pomellato, 3022 AL, 53, C190033510. In scatola e confezione originali
POMELLATO
Pink and white gold ring with a diamond pavé, g 6.28 circa size 13/53. Signed, marked and numbered Pomellato, 3022 AL, 53, C190033510. In original box and packaging -
Lot 1190 POMELLATO
Anello a fascia in oro rosa e rodiato nero con diamanti fancy brown, g 26,30 circa misura 13/53. Firmato e marcato Pomellato, 53. In scatola e confezione originali
POMELLATO
Pink and rhodium plated band ring with fancy brown diamond, g 26.30 circa size 13/53. Signed and marked Pomellato, 53. In original box and packaging -
Lot 1191 POMELLATO
Anello "Sirene" a stella marina in oro giallo con topazi e pietre di luna cabochon, g 37,22 circa misura 13/53. Firmato e marcato Pomellato, 469 MI.
POMELLATO
Cabochon moonstone and topaz yellow gold "Sirene" starfish ring, g 37.22 circa size 13/53. Signed and marked Pomellato, 469 MI. -
Lot 1192 VHERNIER
Anello in oro giallo a fascia con madreperla e quarzo ialino, g 41,93 circa misura 14/54. Firmato Vhernier, 2117 AL.
VHERNIER
Mother-of-pearl and quartz yellow gold band ring, g 41.93 circa size 14/54. Signed Vhernier, 2117 AL.