ASTA 513: GIOIELLI
Lot 1145 OMEGA DE VILLE
Orologio da polso da donna in oro bianco rifinito in diamanti, con bracciale, g 38,18 circa, lungh. cm 17,50 circa. Quadrante firmato, corona logata.
OMEGA DE VILLE
White gold lady's wristwatch accented with diamonds, with bracelet, g 38.18 circa, length cm 17.50 circa. Dial signed, crown with logo. -
Lot 1146 WEINGRILL
Bracciale in oro giallo e bianco con distanziatori a nodo, g 86,50 circa, lungh. cm 18,50 circa. Firmato e marcato CW, 15VR.
WEINGRILL
Bi-coloured gold chain bracelet with white gold knot spacers, g 86.50 circa, length cm 18.50 circa. Signed and marked CW, 15VR. -
Lot 1147 MANFREDI
Anello in oro giallo con granato rotondo e diamanti a rifinirlo, dettagli in oro bianco, g 18,44 circa misura 14/54. Firmato e marcato Manfredi, 1968 MI.
MANFREDI
Garnet and diamond yellow gold ring, white gold detail, g 18.44 circa size 14/54. Signed and marked Manfredi, 1968 MI. -
Lot 1148 MANFREDI
Collier in oro giallo e bianco a tre fili di segmenti articolati interrotti da elementi con diamanti a pavè per complessivi ct. 7,00 circa, rifinito con una tormalina, un topazio e un'acquamarina, g 110,56 circa, lungh. cm 45,50 circa. Firmato e marcato Manfredi, 1968 MI.
MANFREDI
Three strand two colour gold articulated curved module necklace with diamond pavé, tourmaline, topaz and aquamarine spacers, g 110.56 circa, length cm 45.50 circa. Signed and marked Manfredi, 1968 MI. -
Lot 1149 *Collier a catena a maglia marinara in oro giallo con tre distanziatori a "grillo" rifiniti in diamanti, g 62,64 circa, lungh. cm 40,20 circa. Marcata Ronchi, 830 MI.
*Yellow gold anchor chain necklace with diamond accented shackle spacers, g 62.64 circa, length cm 40.20 circa. Marked Ronchi, 830 MI. -
Lot 1150 Gruppo di sei medaglie in oro giallo con le date 1990, 1991, 1993, 1994, 1995 e 1997, complessivi g 146,35 circa, h cm 0, diam. cm 3,30 circa circa. Marcate 11 FI.
Group of six yellow gold medals with inscribed the dates 1990, 1991, 1993, 1994, 1995 and 1997, in all g 146.35 circa, h cm 0, diam. cm 3.30 circa circa. Marked 11 FI. -
Lot 1151 *Anello in oro bianco con smeraldo di ct. 3,80 circa e diamanti per complessivi ct. 0,35 circa, g 5,49 circa misura 14/54.
Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 18848 del 11/05/2021, Milano
*Oval ct. 3.80 circa emerald and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 0.35 circa, g 5.49 circa size 14/54.
Appended gemmological report CISGEM n. 18848 11/05/2021, Milano -
Lot 1152 Bracciale in oro giallo, bianco e diamanti per complessivi ct. 2,70 circa, g 77,33 circa, lungh. cm 18,10 circa. (mancanze)
Bi-coloured gold chain bracelet with diamond spacers, in all ct. 2.70 circa, g 77.33 circa, length cm 18.10 circa. (losses) -
Lot 1153 Grande broche in oro bianco con diamanti per complessivi ct. 2,60 circa e zaffiri, g 83,98 circa, lungh. cm 13 circa. Marcata 38 NO. (mancanze)
Great diamond and blue sapphire white gold brooch, diamonds in all ct. 2.60 circa, g 83.98 circa, length cm 13 circa. Marked 38 NO. (losses) -
Lot 1154 Bracciale in oro giallo e bianco a maglia intrecciata con cinque diamanti rotondi a decrescere, g 59,18 circa, lungh. cm 18 circa.
Bi-coloured gold twisted link bracelet with five graduated diamonds, g 59.18 circa, length cm 18 circa. -
Lot 1155 Collier a catena in oro giallo rifinito al centro con diamanti rotondi e carré per complessivi ct. 2,20 circa, i centrali di ct. 0,65 ct. 0,40 e ct.0.40 circa, g 60,75 circa, lungh. cm 42 circa. Marcata 1297 MI.
Yellow gold chain necklace accented in the centre with round and carré diamonds in all ct. 2.20 circa, main diamonds ct. 0.64, ct. 0.40 and ct. 0.40 circa, g 60.75 circa, length cm 42 circa. Marked 1297 MI. -
Lot 1156 Bracciale modulare in oro giallo cesellato rifinito con rubini, zaffiri e smeraldi, dettaglio in oro bianco, g 47,86 circa, lungh. cm 17,50 circa.
Yellow gold openwork modular bracelet accented with rubies, emeralds and sapphires, white gold detail, g 47.86 circa, length cm 17.50 circa. -
Lot 1157 Tre anelli in oro giallo e diamanti per complessivi ct. 1,50 circa con tre corindoni blu, rosa e giallo, complessivi g 16,95 circa misura 16/56. Marcati 1035 AL.
Three yellow gold rings set with pink, blue and yellow corundums and diamonds in all ct. 1.50 circa, in all g 16.95 circa size 16/56. Marked 1035 AL. -
Lot 1158 DAMIANI
Spilla/pendente a guisa di "Geisha" in oro bianco e giallo, rifinita in diamanti per complessivi ct. 0,90 circa e smalti, g 61,53 circa, lungh. cm 9,50 circa. Firmata e marcata Damiani, 1481 AL.
DAMIANI
Bi-coloured gold diamond and enamel “Geisha” pendant/brooch, in all ct. 0.90 circa, g 61.53 circa, length cm 9.50 circa. Signed and marked Damiani, 1481 AL. -
Lot 1159 Anello contrarié in oro giallo con diamanti rotondi e a baguette per complessivi ct. 2 circa rifinito con due perle South sea di mm 11.50/12 circa, g 17,60 circa misura 12/52.
Round and baguette diamond South sea mm 11.50/12 circa pearl yellow gold crossover ring, diamonds in all ct. 2 circa, g 17.60 circa size 12/52. -
Lot 1160 SCHREIBER
Collier in oro bianco rifinito con diamanti a rete per complessivi ct. 0,85 circa, g 15,51 circa, lungh. cm 42,50 circa. Firmato e marcato Schreiber, 1453 MI, 545 MI.
SCHREIBER
White gold chain necklace accented with a diamond net, in all ct. 0.85 circa, g 15.51 circa, length cm 42.50 circa. Signed and marked Schreiber, 1453 MI, 545 MI. -
Lot 1161 Anello in oro bianco con sei diamanti rotondi per complessivi ct. 0,60 circa ai lati di uno zaffiro ovale di ct. 6,20 circa, g 5,13 circa misura 14/54.
Oval ct. 6.20 circa sapphire and diamond white gold ring, diamonds in all ct. 0.60 circa, g 5.13 circa size 14/54. -
Lot 1162 Orecchini in oro bianco con clip rifiniti in diamanti e zaffiri, g 13,90 circa, lungh. cm 3,90 circa. Marcato 347 AL.
White gold diamond and sapphire earclips, g 13.90 circa, length cm 3.90 circa. Marked 347 AL. -
Lot 1163 *Bracciale a fascia modulare in oro bianco con diamanti e tormaline, g 54,58 circa, lungh. cm 18 circa.
*White gold diamond and pink tourmaline modular band bracelet, g 54.58 circa, length cm 18 circa. -
Lot 1164 Anello in oro bianco con diamanti rotondi e old mine per complessivi ct. 2,40 circa, g 10,22 circa misura 13/53.
Round and old mine diamond white gold ring in all ct. 2.40 circa, g 10.22 circa size 13/53. -
Lot 1165 MONFARDINI
Anello in oro giallo con pavè di diamanti rotondi per complessivi ct. 3 circa e smeraldi carrè, g 13,30 circa misura 17/57. Punzonato 1413 MI.
MONFARDINI
Yellow gold diamond pavé and carré emerald ring, diamonds in all ct. 3 circa, g 13.30 circa size 17/57. Marked 1413 MI. -
Lot 1166 Orologio da polso da donna in platino con bracciale, rifinito in diamanti per complessivi ct. 1,20 circa, g 20,69 circa, lungh. cm 16,70 circa. Quadrante firmato Suava Swiss. (mancanze)
Platinum and diamond lady's wristwatch with bracelet, diamonds in all ct. 1.20 circa, g 20.69 circa, length cm 16.70 circa. Dial signed Suava Swiss. (losses) -
Lot 1167 *Anello in oro bianco con rubino ovale di ct. 5,02 e diamanti rotondi per complessivi ct. 0,70 circa, g 6,36 circa misura 14/54.
Accompagnato da analisi gemmologica AIGS n. GF19113110 del 20/11/2019,
*Oval ct. 5.02 ruby and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 0.70 circa, g 6.36 circa size 14/54.
Appended gemmological report AIGS n. GF19113110 20/11/2019, -
Lot 1168 Orecchini pendenti con perno e clip in oro bianco con diamanti e perle irregolari coltivate di mm 8,25 circa, g 12,76 circa, lungh. cm 4,20 circa.
White gold diamond pendant earrings holding two irregular mm 8.25 circa cultured pearls, g 12.76 circa, length cm 4.20 circa.