ASTA 513: GIOIELLI
Lot 1121 Anello in oro bianco con rubino centrale di ct. 2,80 circa e diamanti rotondi per complessivi ct. 4,20 circa, g 12,98 circa misura 17/57. Firmato Angelo Spinelli, 2885 AL.
Oval ct. 2.80 circa ruby and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 4.20 circa, g 12.98 circa size 17/57. Signed Angelo Spinelli, 2885 AL. -
Lot 1122 *OMEGA DE VILLE
Orologio da polso da donna in oro giallo con bracciale modulare e catenella di sicurezza, cassa n° 511179, movimento n° 26484273, g 84,19 circa, lungh. cm 17,00 circa. Quadrante e cassa firmati, movimento e corona con logo, marchi svizzeri. (lievi difetti)
*OMEGA DE VILLE
Yellow gold lady's wristwatch with modular bracelet and safety chain, case n° 511179, movement n° 26484273, g 84.19 circa, length cm 17.00 circa. Dial and case signed, movement and crown with logo, swiss hallmarks. (slight defects) -
Lot 1123 Anello in oro giallo con zaffiro cabochon centrale di ct. 3,20 circa, rifinito con diamanti e rubini calibré, g 16,80 circa misura 15/55.
Oval ct. 3.20 circa cabochon sapphire with calibré diamond and ruby yellow gold ring, g 16.80 circa size 15/55. -
Lot 1124 CELIN
Collier in oro giallo a più fili con nodo centrale, g 104,64 circa, lungh. cm 43 circa. Firmato e marcato Celin, 1110 VI.
CELIN
Yellow gold multi-strand rope necklace with central knot, g 104.64 circa, length cm 43 circa. Signed and marked Celin, 1110 VI. -
Lot 1125 Anello in oro giallo con sfera in pavè di diamanti per complessivi ct. 2,70 circa, g 18,80 circa misura 10,5/50,5.
Yellow gold diamond pavé set boule ring, in all ct. 2.70 circa, g 18.80 circa size 10.5/50.5. -
Lot 1126 Orologio da polso da donna in oro giallo 585/1000 rifinito con rubini sintetici e diamanti, con bracciale modulare, dettagli in oro bianco, g 44,25 circa, lungh. cm 16,50 circa.
Yellow 14K gold wristwatch accented with diamonds and synthetic rubies, with modular bracelet, white gold details, g 44.25 circa, length cm 16.50 circa. -
Lot 1127 Spilla a guisa di fiore in oro giallo con corolla apribile, i pistilli mobili rifiniti con diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi, g 13,50 circa, lungh. cm 4,50 circa. Marchio francese dell'orefice ed esportazione, n° 2502.
Yellow gold flower brooch with unfolding corolla, the moving pistils accented with diamonds, rubies, sapphires and emeralds, g 13.50 circa, length cm 4.50 circa. French goldsmith and export marks, n° 2502. -
Lot 1128 Collier modulare in oro giallo, g 61,98 circa, lungh. cm 40,70 circa.
Yellow gold modular necklace, g 61.98 circa, length cm 40.70 circa. -
Lot 1129 Anello in platino con diamanti a pavè e due baguette di ct. 0,45 circa ai lati di un acquamarina ottagonale di ct. 1,90 circa, diamanti per complessivi ct. 1,90 circa, con contranello, g 10,01 circa misura 11/51.
Octagonal ct. 1.90 circa aquamarine and diamond platinum ring, the two baguette shoulder ct. 0.45 circa each, diamonds in all ct. 1.90 circa, g 10.01 circa size 11/51. -
Lot 1130 Anello in oro giallo e bianco con grande perla irregolare di mm 7.90x6.30, diamanti rotondi e baguette per complessivi ct. 1,25 circa, g 6,50 circa misura 20/60.
Round and baguette diamond irregular mm 7.90x6.30 circa pearl bi-coloured gold ring, diamonds in all ct. 1.25 circa, g 6.50 circa size 20/60. -
Lot 1131 Bracciale modulare in oro giallo in parte cesellato, g 74,27 circa, lungh. cm 18,70 circa. Marcato 116 VI. (lievi difetti)
Yellow partly chiseled gold modular bracelet, g 74.27 circa, length cm 18.70 circa. Marked 116 VI. (slight defects) -
Lot 1132 Anello in oro giallo con opale ovale cabochon di mm 24.30 x 19.80 x 7.55 circa e rubini a cuscino, g 17,86 circa misura 15/55. Marcato 374 AL.
Accompagnato da Jewellery Report IGI n.43248 del 26/09/2017, Milano.
Oval mm 24.30x19.80x7.55 circa opal and cushion ruby yellow gold ring, g 17.86 circa size 15/55. Marked 374 AL.
Appended Jewellery Report IGI n° 43248 of 26/09/2017, Milano. -
Lot 1133 TAGLIABUE
Broche a farfalla in oro giallo e bianco cesellati, diamanti e una perla irregolare a rifinirla, diamanti per complessivi ct. 2,80 circa, g 18,41 circa, lungh. cm 5,60 circa. Firmato C.Tagliabue, Milano. In scatola originale
TAGLIABUE
Bi-coloured gold diamond and irregular pearl butterfly brooch, in all ct. 2.80 circa, g 18.41 circa, length cm 5.60 circa. Signed C.Tagliabue, Milano. In original case -
Lot 1134 CALDERONI
Anello in oro giallo con diamanti per complessivi ct. 0,80 circa e smeraldi carrè, g 10,43 circa misura 13/53. Logato Calderoni e marcato 1100 MI.
CALDERONI
Round diamond and carré emerald yellow gold band ring, diamonds in all ct. 0.80 circa, g 10.43 circa size 13/53. With Calderoni logo and marked 1100 MI. -
Lot 1135 INDUSTRIA ARGENTINA
Collier in oro giallo terminato con centrale a nastro smontabile, g 63,05 circa, lungh. cm 40 circa.
INDUSTRIA ARGENTINA
Yellow gold necklace with a removable ribbon central, g 63.05 circa, length cm 40 circa. -
Lot 1136 Bracciale rigido a più fili con medaglia a charm, g 90,13 circa, diam. cm 6,60 circa. (difetti)
Yellow gold fifteen wire bangle with medal charm, g 90.13 circa, diam. cm 6.60 circa. (defects) -
Lot 1137 Collier in oro giallo a scalare con tormaline di vari colori, piccoli diamanti e pietre incolori, g 82,02 circa, lungh. cm 43,50 circa. Marcato 3558 AL.
Vary colour tourmaline yellow gold graduated necklace accented with small diamonds and colourless stones, g 82.02 circa, length cm 43.50 circa. Marked 3558 AL. -
Lot 1138 DAMIANI
Spilla/pendente a guisa di suonatore di cornamusa in oro bianco e giallo rifinita con smalti e diamanti, base in pirite, netti g 53,46 circa, lungh. cm 9,70 circa. Firmata e marcata Damiani, 1481 AL. (lievi difetti)
DAMIANI
Bi-coloured gold diamond and enamel bagpipe player pendant/brooch, pyrite stand, net g 53.46 circa, length cm 9.70 circa. Signed and marked Damiani, 1481 AL. (slight defects) -
Lot 1139 Orecchini a lobo con clip in oro giallo, diamanti rubini e gemme varie, dettaglio in oro bianco, g 19,39 circa, lungh. cm 2,30 circa. Marcati 83 PV.
Diamond and ruby gem set yellow gold earclips white gold details, g 19.39 circa, length cm 2.30 circa. Marked 83 PV. -
Lot 1140 Collier in oro giallo a tubogas, g 75,79 circa, lungh. cm 40,60 circa. Marcato 89 VR. (lievi difetti)
Yellow gold tubogas necklace, g 75.79 circa, length cm 40.60 circa. Marked 89 VR. (slight defects) -
Lot 1141 *Anello in oro bianco con zaffiro ovale di ct. 6,22 e diamanti per complessivi ct. 0,45 circa, g 7,89 circa misura 16/56.
Accompagnato da analisi gemmologica AIGS n. GF20120510 del 23/12/2020,
*Oval ct. 6.22 sapphire and diamond white gold cluster ring, diamonds in all ct. 0.45 circa, g 7.89 circa size 16/56.
Appended gemmological report AIGS n. GF20120510 23/12/2020, -
Lot 1142 Lotto in oro giallo e smalti composto da una medaglia della "Juventus F.C. Campione d'Italia, 1977 - 1978" di mm 42 circa, una medaglia ovale della Juventus "Campione d'Italia, Coppa delle Coppe, 1983 - 1984" di mm 38 circa con garanzia del CNI e una medaglia della "Juventus F.C. Campioni d'Italia Coppa Intercontinentale Tokyo 1985-1986" di mm 38 circa, complessivi g 86,90 circa.
Yellow gold enamel lot comprising a medal of "Juventus F.C. Campione d'Italia, 1977 - 1978" mm 40 circa in original case, an oval medal of "Juventus Campione d'Italia, Coppa delle Coppe, 1983 - 1984", mm 38 circa in original case with CNI Guarantee and a medal of "Juventus F.C. Campione d'Italia Coppa Intercontinentale Tokyo 1985 - 1986" mm 38 circa in original case, in all g 86.90 circa. -
Lot 1143 Collier in oro giallo a catena groumette con al centro smeraldo ovale scolpito, rifinito con smeraldi cabochon e diamanti, g 62,87 circa, lungh. cm 46,50 circa.
Yellow gold groumette chain necklace with a central carved emerald accented with cabochon emerald and diamond, g 62.87 circa, length cm 46.50 circa. -
Lot 1144 Demi parure in oro bianco e giallo, diamanti old mine e smalto composta da spilla con pendente staccabile di complessivi cm 7,3 circa e orecchini con perno e clip di cm 3 circa, diamanti per complessivi ct. 2,50 circa, complessivi g 36,43 circa. (difetti)
Old mine diamond and enamel bi-coloured gold jewellery set comprising a cm 7,3 circa brooch with detachable pendant and cm 3 circa earclips, diamonds in all ct. 2.50 circa, in all g 36.43 circa. (defects)