ASTA 513: GIOIELLI

ASTA 513: GIOIELLI

Tuesday 22 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 747
  • *Chiave in argento 925/1000 e metallo con logo VW in oro giallo e smalto, lordi
    Lot 1289

    *Chiave in argento 925/1000 e metallo con logo VW in oro giallo e smalto, lordi g 19,64 circa, lungh. cm 7,60 circa. Marcata 488 VI.

    *Silver 925/1000 and metal key with yellow gold and enamel VW logo, gross g 19.64 circa, length cm 7.60 circa. Marked 488 VI.

  • LUNATI
Spilla a guisa di picchio in oro giallo con turchese cabochon e rifinita
    Lot 1290

    LUNATI
    Spilla a guisa di picchio in oro giallo con turchese cabochon e rifinita con rubini, un diamante per l'occhio, pin in oro bianco, g 11,58 circa, lungh. cm 4,10 circa. Marcata 160 AL.

    LUNATI
    Oval cabochon turquoise and ruby yellow gold woodpecker brooch, a diamond for the eye, white gold detail, g 11.58 circa, length cm 4.10 circa. Marked 160 AL.

  • EVA NUEVA
Collier multifili in boule di corallo arancione di mm 3 circa con chi
    Lot 1291

    EVA NUEVA
    Collier multifili in boule di corallo arancione di mm 3 circa con chiusura e distanziatori in ambra, g 205,75 circa, lungh. cm 52 circa. Firmato Eva Nueva.

    EVA NUEVA
    Multi-strand orange coral mm 3 circa bead necklace with amber clasp and spacers, g 205.75 circa, length cm 52 circa. Signed Eva Nueva.

  • Spilla in oro giallo e corallo arancione scolpito a guisa di putto, dettagli in
    Lot 1292

    Spilla in oro giallo e corallo arancione scolpito a guisa di putto, dettagli in metallo, lordi g 8,28 circa, lungh. cm 3,60 circa.

    Yellow gold orange carved coral putto brooch, metal details, gross g 8.28 circa, length cm 3.60 circa.

  • Collier in oro giallo 333/1000 rifinito al centro con nove pendenti a scalare i
    Lot 1293

    Collier in oro giallo 333/1000 rifinito al centro con nove pendenti a scalare in corallo rosa/arancione cabochon e a goccia, g 23,79 circa, lungh. cm 39,40 circa. (lievi difetti)

    Yellow 9K gold chain necklace with nine graduated pinkish orange coral pendants, g 23.79 circa, length cm 39.40 circa. (slight defects)

  • Spilla a foglia in oro giallo cesellato con boule di corallo rosso, g 7,16 circ
    Lot 1294

    Spilla a foglia in oro giallo cesellato con boule di corallo rosso, g 7,16 circa, lungh. cm 3,60 circa. Firmata IVAC.

    Yellow chiseled gold and red coral bead leaf brooch, g 7.16 circa, length cm 3.60 circa. Signed IVAC.

  • Lunga collana a losanghe in oro giallo e boule irregolari in corallo arancione
    Lot 1295

    Lunga collana a losanghe in oro giallo e boule irregolari in corallo arancione da mm 7.33 a mm 10.95 circa, g 53,04 circa, lungh. cm 100 circa. (lievi difetti)

    Yellow gold long lozenge necklace with irregular orange coral beads from mm 7.33 to mm 10.95 circa, g 53.04 circa, length cm 100 circa. (slight defects)

  • Anello in oro giallo e bianco 333/1000 con corallo rosa di mm 13,15 circa, g 8,
    Lot 1296

    Anello in oro giallo e bianco 333/1000 con corallo rosa di mm 13,15 circa, g 8,12 circa misura 15/55.

    Mm 13.15 circa pink coral bi-coloured 9K gold ring, g 8.12 circa size 15/55.

  • Demi parure in oro giallo e corallo arancione composta da collana a scalare di
    Lot 1297

    Demi parure in oro giallo e corallo arancione composta da collana a scalare di cm 69,50 circa con boule da mm 4,90 a mm 12 circa, orecchini di cm 2 circa e anello misura 16/56, complessivi g 45,72 circa. (mancanze)

    Orange coral and yellow gold jewelry set comprising a cm 69.50 circa graduated bead necklace, bead from mm 4.90 to mm 12 circa, earrings of cm 2 circa and ring size 16/56, in all g 45.72 circa. (losses)

  • Anello in oro giallo 575/1000 con giadeite arancione cabochon e piccoli diamant
    Lot 1298

    Anello in oro giallo 575/1000 con giadeite arancione cabochon e piccoli diamanti, g 9,64 circa misura 14/54.

    Orange jadeite and diamond yellow 14K gold ring, g 9.64 circa size 14/54.

  • Lotto in corallo rosso/arancione, oro 750/1000 e 333/1000 composto da orecchini
    Lot 1299

    Lotto in corallo rosso/arancione, oro 750/1000 e 333/1000 composto da orecchini pendenti a boule e gocce staccabili di cm 4,40 circa e anello in oro 333/1000 con corallo scolpito misura 11/51, complessivi g 7,96 circa. (lievi difetti)

    Red/orange coral lot comprising 18K and 9K gold pendant earrings of cm 4.40 circa with detachable drops and a carved coral 9K gold ring size 11/51, in all g 7.96 circa. (slight defects)

  • Anello in oro bianco rifinito con giadeite scolpita e due diamanti, g 12,42 cir
    Lot 1300

    Anello in oro bianco rifinito con giadeite scolpita e due diamanti, g 12,42 circa misura 16/56.

    Carved jadeite white gold ring accented with diamonds, g 12.42 circa size 16/56.

  • Orecchini pendenti in oro giallo e corallo arancione sfaccettato e briolette, g
    Lot 1301

    Orecchini pendenti in oro giallo e corallo arancione sfaccettato e briolette, g 5,76 circa, lungh. cm 4,60 circa. Marcati 364 NA.

    Yellow gold orange faceted coral earrings with pendant briolettes, g 5.76 circa, length cm 4.60 circa. Marked 364 NA.

  • Broche/pendente in oro giallo con turchese scolpito, rifinita con piccolo diama
    Lot 1302

    Broche/pendente in oro giallo con turchese scolpito, rifinita con piccolo diamante, g 12,45 circa, lungh. cm 4,70 circa.

    Yellow gold carved turquoise pendant/brooch accented with small diamond, g 12.45 circa, length cm 4.70 circa.

  • Anello in oro 585/1000 e argento con turchese cabochon centrale di mm 13.30 cir
    Lot 1303

    Anello in oro 585/1000 e argento con turchese cabochon centrale di mm 13.30 circa e piccole paste vitree, g 8,70 circa misura 19,50/59,50. Marcato 385 NA. (lievi difetti)

    Silver and 14K gold and mm 13.30 circa cabochon turquoise ring accented with small pastes, g 8.70 circa size 19.50/59.50. Marked 385 NA. (slight defects)

  • Collana a scalare in boules di corallo rosa chiaro variegato da mm 7,25 a mm 19
    Lot 1304

    Collana a scalare in boules di corallo rosa chiaro variegato da mm 7,25 a mm 19,70 circa, chiusura in oro giallo, g 185,00 circa, lungh. cm 92,50 circa. Marcata 31 PR. (difetti)

    Light pink variegated and graduated coral bead necklace, bead from mm 7.25 to mm 19.70 circa, yellow gold clasp, g 185.00 circa, length cm 92.50 circa. Marked 31 PR. (defects)

  • Collana a scalare a due fili di corallo rosso/arancione a barilotti con chiusur
    Lot 1305

    Collana a scalare a due fili di corallo rosso/arancione a barilotti con chiusura in oro giallo, g 95,76 circa, lungh. cm 43 circa. Marcata 493 VI.

    Two strand red/orange barrel shape coral graduated necklace with yellow gold clasp, g 95.76 circa, length cm 43 circa. Marked 493 VI.

  • Lotto in oro giallo e bianco composto da una spilla libellula con gemme varie,
    Lot 1306

    Lotto in oro giallo e bianco composto da una spilla libellula con gemme varie, una spilla a fiore con granato, una chiusura da collana, quattro pendenti, un cuore, una spilla da balia e due anelli con acquamarine, complessivi g 53,29 circa. 784 VI. (difetti e mancanze)

    Bi-coloured gold lot comprising a gem set dragonfly brooch, a flower garnet brooch, a necklace clasp, four pendants, a heart, a safety pin and two aquamarine rings, in all g 53.29 circa. 784 VI. (defects and losses)

  • Orecchini in oro giallo a lobo con perno e clip a guisa di nodo, g 15,45 circa,
    Lot 1307

    Orecchini in oro giallo a lobo con perno e clip a guisa di nodo, g 15,45 circa, lungh. cm 3 circa. Logati G&B. (difetti)

    Yellow gold knot earclips, g 15.45 circa, length cm 3 circa. With G&B logo. (defects)

  • Spilla in oro giallo cesellato con miniatura e piccoli diamanti, g 11,26 circa,
    Lot 1308

    Spilla in oro giallo cesellato con miniatura e piccoli diamanti, g 11,26 circa, lungh. cm 4,90 circa.

    Yellow chiseled gold brooch with miniature accented with small diamonds, g 11.26 circa, length cm 4.90 circa.

  • Pendente in oro bianco con perla a goccia di mm 16.80x16.60x19.70 circa e tre d
    Lot 1309

    Pendente in oro bianco con perla a goccia di mm 16.80x16.60x19.70 circa e tre diamanti rotondi per complessivi ct. 0,40 circa, catenina di cm 42 circa a tenerlo, complessivi g 9,62 circa, lungh. cm 3,20 circa. Catenina marcata 1380 AR.

    White gold diamond pendant with mm 16.80x16.60x19.70 circa pearl drop and cm 42 circa chain to hold it, diamonds in all ct. 0.40 circa, in all g 9.62 circa, length cm 3.20 circa. Chain marked 1380 AR.

  • Broche a guisa di fata con ali di farfalla in oro giallo e smalti, g 20,58 circ
    Lot 1310

    Broche a guisa di fata con ali di farfalla in oro giallo e smalti, g 20,58 circa, lungh. cm 3,60 circa.

    Yellow gold and enamel fairy brooch, g 20.58 circa, length cm 3.60 circa.

  • Spilla in oro bianco rifinita con diamanti mezza rosetta, g 4,24 circa, lungh.
    Lot 1311

    Spilla in oro bianco rifinita con diamanti mezza rosetta, g 4,24 circa, lungh. cm 4,30 circa.

    Rose cut diamond white gold brooch, g 4.24 circa, length cm 4.30 circa.

  • Anello in oro bianco con perla coltivata di mm 14,20 circa e diamanti a baguett
    Lot 1312

    Anello in oro bianco con perla coltivata di mm 14,20 circa e diamanti a baguette, g 6,69 circa misura 15/55.

    White mm 14.20 circa cultured pearl and baguette diamond white gold ring, g 6.69 circa size 15/55.

Lots from 289 to 312 of 747

ASTA 513: GIOIELLI

  • 22 June 2021 hours 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1201 (1001 - 1201)
  • 23 June 2021 hours 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 1202 AL LOTTO 1370 (1202 - 1370)
  • 23 June 2021 hours 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 1371 AL LOTTO 1556 (1371 - 1556)
  • 24 June 2021 hours 10:00 IV TORNATA DAL LOTTO 1557 AL LOTTO 1747 (1557 - 1747)

11, 12, 13 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Ingresso a numero limitato

14, 15, 16, 17, 18 giugno 2021

Solo su appuntamento

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000