Asta 187 - Dipinti e Sculture del '900 e Contemporanee
Lot 169 GUY HARLOFF
Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
"Senza titolo" 1990
49x46 tecnica mista e collage su carta
Opera firmata e datata in basso verso destra e al retro a matita -
Lot 170 GUY HARLOFF
"Eclairages" primi anni '90
48x40 tecnica mista e collage su carta -
Lot 171 ENRICO MANERA
Asmara (Eritrea) 1947
"Lo sguardo di Diabolik" 2002
70x97 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 172 ANGELO MAGGIA
Torino 1928
"Senza titolo" 1991
40x45 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 173 ANGELO MAGGIA
Torino 1928
"Composizione" 1991
50x50 olio su tela
Lot 174 ANTONIO BERTONE
Torino 1920 - 2008
"Senza titolo"
80x90 olio su tela -
Lot 175 ANTONIO BERTONE
Torino 1920 - 2008
"Senza titolo" 1994
59x100 olio su tela
Lot 176 ANTONIO BERTONE
Torino 1920 - 2008
"Le quattro stagioni" 1991
80x100 tecnica mista su tela
Lot 177 NINO AIMONE
Torino 1932-2020 Chieri (TO)
"Faccia B" 1989
150x150 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e numero di archivio 574 -
Lot 178 NINO AIMONE
Torino 1932-2020 Chieri (TO)
"Perché?" 1972
148x148 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con
data, titolo e numero (293A) -
Lot 179 VITTORIA PALAZZOLO
Torino 1965
"Meditazione"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 180 GIORGIO GIRAUDI
Torino 1936
"Senza titolo"
80x80 acrilico su tela
Lot 181 LUCIANO BELLET
Pordenone 1963
"Concetto della separazione, dripping per sottrazione" 2011
Opera firmata, intitolata, datata e archiviata al retro
Autentica dell'artista su foto -
Lot 182 ANDY WARHOL
Pittsburgh (USA) 1927 - 1987 New York
"Two dollars"
6,5x15,5 tecnica mista su banconota
Opera firmata a pennarello -
Lot 183 ANDY WARHOL
"Two dollars"
Opera firmata a pennarello -
Lot 184 SALVATORE EMBLEMA
Terzigno (NA) 1929 - 2006
"Senza titolo" 2005
130x100 tele colorate applicate su tela di juta
Autentica su fotografia rilasciata da Auricchio Raffaella in Emblema -
Lot 185 CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
"Senza titolo"
32,5x24,5 tecnica mista su cartoncino
Autentica dell'artista su fotografie (con dimensioni errate) ril a Milano il 12/11/08 -
Lot 186 FRANCESCO SENA
Avellino 1966
"Senza titolo"
100x120 cera su tavola -
Lot 187 FRANCESCO SENA
Avellino 1966
"Senza titolo"
120x150 cera su tavola
Lot 188 FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
"Simonetta" 1956/90
H. cm 72,5 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Autentica dell'artista su fotografia in fotocopia -
Lot 189 FRANCESCO MESSINA
"Sandra Milo" 1958
H. cm 88 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Autentica su fotografia di Paola Messina, figlia dell'artista -
Lot 190 FRANCESCO MESSINA
"Assuntina (ragazza sarda)" 1986
H. cm 60 scultura in bronzo
Opera firmata alla base
Autentica su fotografia di Paola Messina rilasciata a Milano in data 25/9/2000 -
Lot 191 FRANCESCO MESSINA
"Ragazza in blue jeans" 1967
H. cm 70 scultura in bronzo
Opera firmata a destra sulla base
Autentica su fotografia di Paola Messina, figlia dell'autore -
Lot 192 FRANCESCO MESSINA
"Testa di giovane" 1964
H. cm 28,5 scultura in bronzo
Opera firmata al retro sul collo
Autentica dell'artista su fotografia