Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0915 Giovinetta busto in ceramica sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0916 Due miniature raffiguranti gentiluomini e una miniatura di forma rotonda raffigurante fanciulla con ventaglio
Lot 0917 Orologio in bronzo dorato sormontato da figura femminile placche in alabastro sec.XIX
cm. 50x16 h. 37 -
Lot 0918 Set da viaggio composto da orologio due bussole e termometro ditta A.Hirsch C.so Umberto Roma
Lot 0919 Personaggi storici coppia di tondi in bronzo dorato ad alto rilievo sec.XIX cornici coeve
diam.cm.30 -
Lot 0920 'Velieri' olio su ardesia
cm. 74x57 -
Lot 0921 Quattro pezzi da servizio Impero in porcellana policroma decorata in oro con cornucopie Francia sec.XIX
Lot 0922 Due sedie Luigi XVI con schienale a scudo gambe scanalate una sec.XVIII e una più moderna
Lot 0923 'Capricci veneziani' coppia di olii inizi sec.XIX provenienti dalla dimora di Leopoldo II Re del Belgio a Saint Jean Cap Ferrat
cm. 163x72 -
Lot 0924 Eros scultura in bronzo
h.cm.53 -
Lot 0925 Quattro sedie Luigi XVI con schienale intagliato a lira Genova inizi sec.XIX
Lot 0926 Madonna con Bambino icona con riza in metallo dorato sec.XIX
cm.22x26 -
Lot 0927 'Madonnina' olio su rame sec.XVII
cm. 8x10 -
Lot 0928 Icona raffigurante tredici episodi della vita di Gesù sec.XIX
cm. 26x31 -
Lot 0929 Scuola italiana sec.XIX 'Madonna con Bambino' olio su vetro
cm. 50x63 -
Lot 0930 'San Domenico in preghiera' olio su onice Toscana sec.XVII cornice coeva in legno laccato
cm. 17x21 -
Lot 0931 Due poltroncine Luigi Filippo con schienale intagliato a motivi di fiori sec. XIX
Lot 0932 Scuola italiana sec.XVIII 'Annunciazione' olio
cm. 28x38 -
Lot 0933 Gesù Bambino scultura in legno intagliato e dipinto occhi di vetro sec. XVIII
h. 78 -
Lot 0934 Comodino Carlo X in noce con cassettino e piano a giorno
cm. 43x32 h. 82 -
Lot 0935 'Paesaggio con architetture e figure' olio
cm. 100x78 -
Lot 0936 'Gaele e Sissara' olio sec.XVIII cornice antica in legno intagliato e laccato
cm. 49x88 -
Lot 0937 Tavolo a fratina in noce tre cassetti nella fascia ferri d'epoca sec.XVII
cm. 164x67 h. 78 -
Lot 0938 Scuola italiana sec.XVII 'Ritratto di vecchio con fanciullo' olio su tavoletta
cm. 23x28