Aste di Antiquariato e Arte Orientale

Thursday 10 June 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 411
  • OGGETTISTICA
    Lot 0915

    Giovinetta busto in ceramica sec.XIX
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0916

    Due miniature raffiguranti gentiluomini e una miniatura di forma rotonda raffigurante fanciulla con ventaglio

  • OGGETTISTICA
    Lot 0917

    Orologio in bronzo dorato sormontato da figura femminile placche in alabastro sec.XIX
    cm. 50x16 h. 37

  • OGGETTISTICA
    Lot 0918

    Set da viaggio composto da orologio due bussole e termometro ditta A.Hirsch C.so Umberto Roma

  • OGGETTISTICA
    Lot 0919

    Personaggi storici coppia di tondi in bronzo dorato ad alto rilievo sec.XIX cornici coeve
    diam.cm.30

  • DIPINTO
    Lot 0920

    'Velieri' olio su ardesia
    cm. 74x57

  • OGGETTISTICA
    Lot 0921

    Quattro pezzi da servizio Impero in porcellana policroma decorata in oro con cornucopie Francia sec.XIX

  • MOBILE
    Lot 0922

    Due sedie Luigi XVI con schienale a scudo gambe scanalate una sec.XVIII e una più moderna

  • DIPINTO
    Lot 0923

    'Capricci veneziani' coppia di olii inizi sec.XIX provenienti dalla dimora di Leopoldo II Re del Belgio a Saint Jean Cap Ferrat
    cm. 163x72

  • OGGETTISTICA
    Lot 0924

    Eros scultura in bronzo
    h.cm.53

  • MOBILE
    Lot 0925

    Quattro sedie Luigi XVI con schienale intagliato a lira Genova inizi sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0926

    Madonna con Bambino icona con riza in metallo dorato sec.XIX
    cm.22x26

  • DIPINTO
    Lot 0927

    'Madonnina' olio su rame sec.XVII
    cm. 8x10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0928

    Icona raffigurante tredici episodi della vita di Gesù sec.XIX
    cm. 26x31

  • DIPINTO
    Lot 0929

    Scuola italiana sec.XIX 'Madonna con Bambino' olio su vetro
    cm. 50x63

  • DIPINTO
    Lot 0930

    'San Domenico in preghiera' olio su onice Toscana sec.XVII cornice coeva in legno laccato
    cm. 17x21

  • MOBILE
    Lot 0931

    Due poltroncine Luigi Filippo con schienale intagliato a motivi di fiori sec. XIX

  • DIPINTO
    Lot 0932

    Scuola italiana sec.XVIII 'Annunciazione' olio
    cm. 28x38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0933

    Gesù Bambino scultura in legno intagliato e dipinto occhi di vetro sec. XVIII
    h. 78

  • MOBILE
    Lot 0934

    Comodino Carlo X in noce con cassettino e piano a giorno
    cm. 43x32 h. 82

  • DIPINTO
    Lot 0935

    'Paesaggio con architetture e figure' olio
    cm. 100x78

  • DIPINTO
    Lot 0936

    'Gaele e Sissara' olio sec.XVIII cornice antica in legno intagliato e laccato
    cm. 49x88

  • MOBILE
    Lot 0937

    Tavolo a fratina in noce tre cassetti nella fascia ferri d'epoca sec.XVII
    cm. 164x67 h. 78

  • DIPINTO
    Lot 0938

    Scuola italiana sec.XVII 'Ritratto di vecchio con fanciullo' olio su tavoletta
    cm. 23x28

Lots from 193 to 216 of 411

  • 10 June 2021 hours 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500