Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0891 Scrittoio in mogano con due cassetti per lato piano in pelle Inghilterra sec.XX
cm. 135x82 h. 80 -
Lot 0892 BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)
Paesaggio montano
olio cm.46x28 -
Lot 0893 A.De Courten
Ritratto di signora con collana di perle
olio cm.90x120
f.to in b. a ds. e d.to 1879 -
Lot 0894 GUIDO MEINERI (1869-1944)
Notturno
olio cm.70x60
f.to in b. a ds. -
Lot 0895 Coppia di piccoli modelli di cannoni in bronzo
l.cm.23 -
Lot 0896 Sacchetto magico di monete
Lot 0897 'Ritratto di giureconsulto' olio inizi sec.XIX
cm. 42 5x51 5 -
Lot 0898 Bouillotte in bronzo dorato
h.cm.70 -
Lot 0899 Lampadario a sei luci in legno laccato con applicazioni di cristalli
cm. 70x80 -
Lot 0900 'Veduta di Napoli con il Vesuvio' gouache cornice in legno naturale
cm. 91x44 -
Lot 0901 LINDA FERRARIO (1876-1956)
Paese in collina
olio su cartone cm.26x20
f.to in b. a ds. -
Lot 0902 Scatola in legno finemente lastronata a dadi sec.XIX
cm. 32x24 h. 14 -
Lot 0903 Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con scene napoleoniche ricca montatura in bronzo dorato Francia II metà sec.XIX
h.cm.41 -
Lot 0904 'Stradina di campagna' olio su tavoletta
cm. 20x14 -
Lot 0905 'Ritratto di gentiluomo con libro in mano' olio fine sec.XVIII
cm. 68x86 -
Lot 0906 Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di dama con cappello piumato' olio
cm. 47x57 -
Lot 0907 Tavolino da centro ad un cassetto in quercia sec.XIX
cm. 73x44 h. 70 -
Lot 0908 P.Muller (attribuito) 'La flotta olandese dispersa dopo una battaglia in mare agitato' olio
cm. 124x95 -
Lot 0909 Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi nordici
cm. 11x16 -
Lot 0910 Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due sportelli Genova sec.XVIII
cm. 124x60 h. 108 -
Lot 0911 Coppia di potiches in ceramica di Delft decorazione bianca su fondo blu
h.cm.41 -
Lot 0912 Giovane donna miniatura su avorio in cornice in bronzo sec.XX
cm.10x14 -
Lot 0913 Il corteggiamento gruppo in porcellana di Capodimonte policroma fine sec.XIX
cm. 20x23 -
Lot 0914 Coppia di grandi vasi in porcellana di Herend decorati con fiori e farfalle rosa su fondo bianco
h.cm.50