Aste di Antiquariato e Arte Orientale

Thursday 10 June 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 411
  • MOBILE
    Lot 0891

    Scrittoio in mogano con due cassetti per lato piano in pelle Inghilterra sec.XX
    cm. 135x82 h. 80

  • GIULIANO BARTOLOMEO
    Lot 0892

    BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)
    Paesaggio montano
    olio cm.46x28

  • DIPINTO
    Lot 0893

    A.De Courten
    Ritratto di signora con collana di perle
    olio cm.90x120
    f.to in b. a ds. e d.to 1879

  • MEINERI GUIDO
    Lot 0894

    GUIDO MEINERI (1869-1944)
    Notturno
    olio cm.70x60
    f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0895

    Coppia di piccoli modelli di cannoni in bronzo
    l.cm.23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0896

    Sacchetto magico di monete

  • DIPINTO
    Lot 0897

    'Ritratto di giureconsulto' olio inizi sec.XIX
    cm. 42 5x51 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0898

    Bouillotte in bronzo dorato
    h.cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0899

    Lampadario a sei luci in legno laccato con applicazioni di cristalli
    cm. 70x80

  • DIPINTO
    Lot 0900

    'Veduta di Napoli con il Vesuvio' gouache cornice in legno naturale
    cm. 91x44

  • FERRARIO LINDA
    Lot 0901

    LINDA FERRARIO (1876-1956)
    Paese in collina
    olio su cartone cm.26x20
    f.to in b. a ds.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0902

    Scatola in legno finemente lastronata a dadi sec.XIX
    cm. 32x24 h. 14

  • OGGETTISTICA
    Lot 0903

    Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con scene napoleoniche ricca montatura in bronzo dorato Francia II metà sec.XIX
    h.cm.41

  • DIPINTO
    Lot 0904

    'Stradina di campagna' olio su tavoletta
    cm. 20x14

  • DIPINTO
    Lot 0905

    'Ritratto di gentiluomo con libro in mano' olio fine sec.XVIII
    cm. 68x86

  • DIPINTO
    Lot 0906

    Scuola veneta sec.XVIII 'Ritratto di dama con cappello piumato' olio
    cm. 47x57

  • MOBILE
    Lot 0907

    Tavolino da centro ad un cassetto in quercia sec.XIX
    cm. 73x44 h. 70

  • DIPINTO
    Lot 0908

    P.Muller (attribuito) 'La flotta olandese dispersa dopo una battaglia in mare agitato' olio
    cm. 124x95

  • STAMPE
    Lot 0909

    Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi nordici
    cm. 11x16

  • MOBILE
    Lot 0910

    Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due sportelli Genova sec.XVIII
    cm. 124x60 h. 108

  • OGGETTISTICA
    Lot 0911

    Coppia di potiches in ceramica di Delft decorazione bianca su fondo blu
    h.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lot 0912

    Giovane donna miniatura su avorio in cornice in bronzo sec.XX
    cm.10x14

  • OGGETTISTICA
    Lot 0913

    Il corteggiamento gruppo in porcellana di Capodimonte policroma fine sec.XIX
    cm. 20x23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0914

    Coppia di grandi vasi in porcellana di Herend decorati con fiori e farfalle rosa su fondo bianco
    h.cm.50

Lots from 169 to 192 of 411

  • 10 June 2021 hours 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500