Aste di Antiquariato e Arte Orientale

Thursday 10 June 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 411
  • CUNEO CARLO
    Lot 0867

    CARLO CUNEO (1914-2005)
    6 Chiesa ligure
    olio su cartone cm.48x40
    f.to in b. a ds.

  • PICOLLO GIACOMO
    Lot 0868

    GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
    Ville sulla collina
    olio su tavoletta cm.56x49
    f.to e d.to in b. a ds. 1941

  • OGGETTISTICA
    Lot 0869

    Vari opuscoli dell'era fascista e tre timbri

  • TAPPETO
    Lot 0870

    Grande tappeto a fondo chiaro con decorazione blu a fiori sec.XX
    cm. 387x268

  • TAPPETO
    Lot 0871

    Tappeto di ispirazione orientale Francia sec.XX
    cm. 295x260

  • OGGETTISTICA
    Lot 0872

    Quattro antichi stampi da budino in arme di varie forme e misure di cui uno con manico

  • SEDIE
    Lot 0873

    Dodici sedie a rocchetto in stile

  • OGGETTISTICA
    Lot 0874

    Quattro pezzi in rame dal sec.XVII al sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0875

    Quattro antichi mortai in bronzo di varie misure con tre pestelli

  • OGGETTISTICA
    Lot 0876

    Coppia di apliques in stile Luigi XV in bronzo dorato a tre braccia
    h.cm.42

  • DIPINTO
    Lot 0877

    'Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia' olio su tavola sec.XVIII
    cm. 77x38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0878

    'Paesaggi innevati' quattro olii f.ti Gres
    cm. 40x30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0879

    Cachepot e due piatti in ceramica policroma lustrata in stile rinascimentale
    piatti diam.cm.41 vaso diam.cm.32xh.26

  • SEDIA
    Lot 0880

    Tre sedie Luigi XIV in noce Livorno sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lot 0881

    M.Vettor Cassinari
    Pensierosa
    olio su tavola cm.35x45
    f.to in b. a s.

  • DIPINTO
    Lot 0882

    Scuola emiliana sec.XVIII 'Madonnina orante' olio. cornice antica in legno intagliato laccato e dorato
    cm. 52x60

  • DIPINTO
    Lot 0883

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio
    cm. 44x60

  • DIPINTO
    Lot 0884

    Scuola italiana sec.XVIII 'San Martino' olio
    cm. 80x112

  • DIPINTO
    Lot 0885

    Scuola piemontese sec.XVIII 'Frate con Crocifisso' olio cornice coeva in legno dorato
    cm.60x115

  • DIPINTO
    Lot 0886

    'L'Assunta' olio su onice cornice coeva in legno intagliato e laccato sec.XVIII
    cm.12x15 tot.cm. 23x40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0887

    Madonna con Bambino scultura in legno finemente intagliato laccato e dorato Toscana sec.XVIII
    h.cm.64

  • MOBILE
    Lot 0888

    Piccolo comò in noce quattro cassetti sul fronte probabile inginocchiatoio trasformato Centro Italia sec.XVII
    cm. 74x33 h. 95

  • OGGETTISTICA
    Lot 0889

    Lottatore scultura in bronzo a patina scura f.ta e d.ta 1905
    h.cm.35

  • RIVALTA AUGUSTO
    Lot 0890

    AUGUSTO RIVALTA (1837-1925)
    Satiro danzante scultura in bronzo a patina scura f.to alla base
    h.cm.42

Lots from 145 to 168 of 411

  • 10 June 2021 hours 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500