Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0867 CARLO CUNEO (1914-2005)
6 Chiesa ligure
olio su cartone cm.48x40
f.to in b. a ds. -
Lot 0868 GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
Ville sulla collina
olio su tavoletta cm.56x49
f.to e d.to in b. a ds. 1941 -
Lot 0869 Vari opuscoli dell'era fascista e tre timbri
Lot 0870 Grande tappeto a fondo chiaro con decorazione blu a fiori sec.XX
cm. 387x268 -
Lot 0871 Tappeto di ispirazione orientale Francia sec.XX
cm. 295x260 -
Lot 0872 Quattro antichi stampi da budino in arme di varie forme e misure di cui uno con manico
Lot 0873 Dodici sedie a rocchetto in stile
Lot 0874 Quattro pezzi in rame dal sec.XVII al sec.XIX
Lot 0875 Quattro antichi mortai in bronzo di varie misure con tre pestelli
Lot 0876 Coppia di apliques in stile Luigi XV in bronzo dorato a tre braccia
h.cm.42 -
Lot 0877 'Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia' olio su tavola sec.XVIII
cm. 77x38 -
Lot 0878 'Paesaggi innevati' quattro olii f.ti Gres
cm. 40x30 -
Lot 0879 Cachepot e due piatti in ceramica policroma lustrata in stile rinascimentale
piatti diam.cm.41 vaso diam.cm.32xh.26 -
Lot 0880 Tre sedie Luigi XIV in noce Livorno sec.XVIII
Lot 0881 M.Vettor Cassinari
Pensierosa
olio su tavola cm.35x45
f.to in b. a s. -
Lot 0882 Scuola emiliana sec.XVIII 'Madonnina orante' olio. cornice antica in legno intagliato laccato e dorato
cm. 52x60 -
Lot 0883 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio
cm. 44x60 -
Lot 0884 Scuola italiana sec.XVIII 'San Martino' olio
cm. 80x112 -
Lot 0885 Scuola piemontese sec.XVIII 'Frate con Crocifisso' olio cornice coeva in legno dorato
cm.60x115 -
Lot 0886 'L'Assunta' olio su onice cornice coeva in legno intagliato e laccato sec.XVIII
cm.12x15 tot.cm. 23x40 -
Lot 0887 Madonna con Bambino scultura in legno finemente intagliato laccato e dorato Toscana sec.XVIII
h.cm.64 -
Lot 0888 Piccolo comò in noce quattro cassetti sul fronte probabile inginocchiatoio trasformato Centro Italia sec.XVII
cm. 74x33 h. 95 -
Lot 0889 Lottatore scultura in bronzo a patina scura f.ta e d.ta 1905
h.cm.35 -
Lot 0890 AUGUSTO RIVALTA (1837-1925)
Satiro danzante scultura in bronzo a patina scura f.to alla base
h.cm.42