Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0819 'Scena di vita orientale' pannello cinese sec. XVIII
cm. 97x47 -
Lot 0820 'Scoiattolo' pannello cinese
cm. 38x72 -
Lot 0821 Coppia di stampe con figure orientali Giappone sec.XIX
cm. 94x42 -
Lot 0822 Sei pannelli dipinti su carta di riso in policromia a fiori Cina sec.XIX
due cm.58x150 e quattro cm.57x150 -
Lot 0823 Libro a soffietto con all'interno raffigurazioni di divinità orientali
Lot 0824 Copertina in papier machè laccato a figure orientali su fondo oro sec.XIX
cm. 23 5x36 -
Lot 0825 Contenitore di litografie in sei volumi Cina sec.XX
Lot 0826 Juanin in saponaria seduta su Klin sec.XIX
cm. 13x12 -
Lot 0827 Scatola cinese con bussola
Lot 0828 Kimono in seta con raffigurazione di dragone Cina inizi sec.XX
Lot 0829 Dorjedrollo scultura in terracotta Tibet sec.XVIII
cm. 22x18 h. 6 -
Lot 0830 Tappeto cinese
cm. 247x155 -
Lot 0831 Juanin in corallo rosso Cina sec.XIX
h.cm.9 gr.75 con base -
Lot 0832 Bevitore scultura in terracotta inveteriata Cina sec.XIX
h.cm.52 -
Lot 0833 Coppia di bottiglie orientali in bronzo dorato lavorato a motivi di bambù
h.cm.19 -
Lot 0834 'Vaso di lillà' olio f.to in b. a ds.
cm. 70x50 -
Lot 0835 Coppia di sedie Carlo X in noce schienale intagliato sec.XIX
Lot 0836 Piccola scatola in metallo e pietre dure sec.XIX
cm. 8x4 5 h. 3 5 -
Lot 0837 Coppia di piatti in porcellana con al centro scene della battaglia di Marengo e di Montebello
diam.cm.27 -
Lot 0838 Mascherone a testa di leone in bronzo a patina scura sec.XIX
cm. 37x35 -
Lot 0839 Dieci miniature di varie epoche forme e misure
Lot 0840 Pisside in smalti policromi fine sec.XIX
h.cm.23 -
Lot 0841 Il gobbo statuina in porcellana policroma Venezia sec.XIX
h.cm.17 5 difetti -
Lot 0842 Flagellazione placca in rame sbalzato da un modello di Galeazzo Mondella detto il Moderno sec.XIX
cm.10x14