Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0795 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti dignitari seduti Cina sec.XVIII/XIX
h. tot. cm.36 -
Lot 0796 Juanin con bambino scultura in bronzo Cina inizi sec.XIX
h.cm.13 -
Lot 0797 Divinità birmana bronzo sec.XIX
h.cm 31 -
Lot 0798 Maitreya scultura in bronzo dorato a freddo Tibet sec.XVIII
cm.6 5x6 5xh 12 -
Lot 0799 Buddha in piedi scultura in bronzo dorato a freddo Cina inizi sec.XVIII
h.cm.27 -
Lot 0800 Grande buddha in bronzo con tracce di doratura metà sec.XX
cm. 31x26 h. 48 5 -
Lot 0801 Buddha in bronzo dorato fine sec.XIX
h.cm.31 -
Lot 0802 Jambhala scultura in bronzo dorato sec.XIX
cm. 11x6 h.16 -
Lot 0803 Divinità guerriera seduta su cane di Phò scultura in bronzo dorato Cina sec.XIX
h.cm.24 -
Lot 0804 Amitayus in bronzo dorato con vaso Cina sec.XVIII
h.cm.18 -
Lot 0805 Loan scultura in bronzo con tracce di doratura inizi sec.XVIII
h.cm.25 -
Lot 0806 Grande vaso cloisonnè con coperchio fine sec.XX
h.cm.55 -
Lot 0807 Scultura in legno dolce raffigurante personaggio orientale marcata nel retro Cina metà sec.XX
Lot 0808 Tavolino basso di forma quadrata in massello di olmo ricoperto da laccatura originale di colore bruno Cina dinastia Quin fine sec.XVIII
cm. 58x58 h. 53 -
Lot 0809 Tavolino basso di forma quadrata in massello di olmo ricoperto da laccatura originale di colore bruno Cina dinastia Quin fine sec.XVIII
cm. 61x61 h. 50 -
Lot 0810 Lohan in legno intagliato poggiante su base a fiore di loto Cina sec.XIX
h.110 -
Lot 0811 Tavolo basso di forma rettangolare in massello di olmo ricoperto da laccatura bruno rossiccia originale Dinastia Quing Cina fine sec.XVIII
cm. 119x109 h. 44 -
Lot 0812 Coppia di grandi poltrone cinesi in lacca rossa inizi sec.XX
Lot 0813 Tanka tibetano raffigurante 'tara verde' sec.XIX
cm56x74 -
Lot 0814 Tanka raffigurante il Buddha con cinque dignitari sec.XX
cm. 39x51 -
Lot 0815 Tanka raffigurante una divinità in un tempio consacrato e firmato sul retro inizi sec.XX
cm.55xh.74 -
Lot 0816 Tanka raffigurante il Buddha attorniato da scene votive Tibet sec.XX
cm.66x81 -
Lot 0817 'Juanin con bambino' dipinto Cina sec.XIX
cm.81x154 -
Lot 0818 Juanin rotolo in stoffa dipinta Cina sec.XIX
cm.82xh.130