Aste di Antiquariato e Arte Orientale
Lot 0771 Portaombrelli in porcellana di Cina con decorazione a fiori bianchi su fondo azzurro
h.cm.60 -
Lot 0772 Vaso in giada scolpito con figura di saggio con pesche Cina inizi sec.XX
h.to.22 -
Lot 0773 Bambini con cane scultura in giada Cina sec.XX
h.con base cm.13 5 -
Lot 0774 Coppia di sculture in legno duro raffiguranti buoi con bambini Cina sec.XIX
Lot 0775 Ganesh sdraiato scultura in avorio India sec.XIX
cm.19xh.11 -
Lot 0776 Contadini con canne di bambù due sculture in avorio Giappone fine sec.XIX
h.cm.15 -
Lot 0777 Divinità degli inferi scultura in avorio Giappone sec.XIX (h.cm.12) con base in legno a finta roccia (h.cm.15)
Lot 0778 Coppa in avorio finemente intagliato con motivi di scene di corte manici a forma di dragoni Cina Canton fine sec.XIX
h.cm.20 5 -
Lot 0779 Due scatole a forma di cane di Phò in argento Cina sec.XX
cm.10x6 h.8 -
Lot 0780 Vaso da sospensione in porcellana policroma raffigurante scene di vita orientale Giappone sec.XIX
h.cm.20 -
Lot 0781 Mano che regge un fiore di loto bronzo Nepal sec.XIX
h.cm.23 -
Lot 0782 Due bruciaprofumi cinesi in stile arcaico
Lot 0783 Ciotolina con coperchio in porcellana Imari Giappone sec.XIX
diam cm 11 5xh8 -
Lot 0784 Giovane a cavallo di Kilin scultura in bronzo Cina sec.XIX
l.cm.6xh.6 -
Lot 0785 Bruciaprofumo in bronzo con decoo di Kilin marcato alla base Cina sec.XIX/XX
diam.cm.13xh.10 -
Lot 0786 Dignitario scultura in bronzo Cina sec.XVIII
h.cm.18 -
Lot 0787 Buddha Amitayus scultura in bronzo dorato Tibet fine sec.XVIII
cm. 11x8 h. 21 -
Lot 0788 Timbro tibetano in bronzo
cm. 9x6 h.10 -
Lot 0789 Scatola in smalto cloisonnè Cina sec.XIX (all'interno bijotteria)
cm. 10x6 h. 8 -
Lot 0790 Scatola cloisonnè Cina sec.XIX
diam.cm.10xh.4 5 -
Lot 0791 Ventaglio cantonese del sec.XIX nella sua teca
cm.tot.64x40 -
Lot 0792 Coppia di vasi cloisonnè Cina sec.XVIII
h.cm.21 -
Lot 0793 Scatola in bronzo cloisonnè Cina sec.XVIII
cm.16x10xh.4 -
Lot 0794 Coppia di elefanti in bronzo brunito Cina sec.XVIII/XIX
cm. 18x7 h. 16