Aste di Antiquariato e Arte Orientale

Thursday 10 June 2021 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 411
  • OGGETTISTICA
    Lot 0939

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con mascheroni sec.XIX
    h.cm.42

  • MOBILE
    Lot 0940

    Poltrona in stile reggenza in faggio Francia inizi sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lot 0941

    Orologio in metallo dorato con allegoria della musica Francia II metà sec.XIX
    cm. 45x18 h. 36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0942

    Scatola ovale in porcellana di Capodimonte a figure policrome in rilievo e tazza in porcellana con figure a rilievo in bianco su fondo oro

  • MOBILE
    Lot 0943

    Comò in stile Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro filettato in bois de rose sec.XIX
    cm. 119x53 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0944

    Vaso in porcellana di forma mossa con decoro a bambini marcato alla base Cina inizi sec.XX base in legno scolpito
    vaso h.cm.18 base h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0945

    Sei biccheri a gambo alto in cristallo molato di diversi colori f.to 'Echt Kristall'

  • MOBILE
    Lot 0946

    Comodino Impero lastronato tre cassetti sul fronte sec.XIX
    cm. 50x40 h. 71

  • OGGETTISTICA
    Lot 0947

    Matrice di lastra di rame per incisione appoggiata su piombo tornito fine sec.XIX per la riproduzione della  Madonna del velo di Carlo Dolci (Firenze 25 maggio 1616 - Firenze 17 gennaio 1686).
    cm. 12 5x16

    L'opera è perduta sopravvive un dipinto nella Galleria Nazionale d'Arte Antica di Palazzo  Corsini  Roma del suo allievo Onorio Marinari al quale vanno ascritte molte delle opere del maestro.
    La matrice di forma rettangolare con angoli arrotondati ha come soggetto una grande cornice che racchiude la Madonna del Velo china sul Bimbo ed emana raggi di luce ha un viso bellissimo con il capo avvolto da un velo che ne esalta la bellezza lasciando una parte di chioma scoperta e le cinge le spalle con leggiadria. Attorno al collo indossa un velo ritorto con la mano sinistra regge un drappo della culla come a proteggere ancor di più il suo santo Bambino e con l'altra sta per porgergli una carezza amorevole.
    Il Bambin Gesù è pieno di energia vitale florido e sereno e un tutt'uno con la sua adorata madre. La culla è accogliente e morbida e lo cinge delicatamente.
    La cornice è imponente come si conviene; infatti quattro livelli tutti decorati con modalità differenti quindi nell'insieme ricchissima di particolari che possiamo riassumere in ornati racemi lunette ovuli ghirlande di fiori in omaggio al lieto evento un vero tripudio alla vita.

  • DIPINTO
    Lot 0948

    'Gentildonna in preghiera' olio sec.XIX
    cm. 83x100

  • OGGETTISTICA
    Lot 0949

    Madonna con Bambino e angioletti scultura in cartapesta in trionfo di fiori sec.XIX dentro teca in vetro
    diam.cm.31xh.91

  • OGGETTISTICA
    Lot 0950

    H.Moreau 'Zingara' scultura in bronzo sec.XIX
    h.senza base cm.45

  • TESSARI VITTORIO
    Lot 0951

    VITTORIO TESSARI (1860-1909)
    'Ritratti di popolane' coppia di acquarelli f.ti in b. a ds.
    cm. 21x29

  • OGGETTISTICA
    Lot 0952

    Giochi di amorini quattro gruppi in biscuit di varie forme e misure

  • MOBILE
    Lot 0953

    Coppia di comodini in stile a gambe alte con due cassetti sul fronte
    cm. 46x30 h. 67

  • SEDIA
    Lot 0954

    Otto sedie in noce Piemonte fine sec.XVIII (restauri)

  • DIPINTO
    Lot 0955

    'Rose e glicini' olio su tavola inizi sec.XX
    cm. 53x30

  • PESA GIUSEPPE
    Lot 0956

    GIUSEPPE PESA (1928-1992)
    Ciliegie e Vaso di fiori
    coppia di olii cm. 31x25
    f.ti in b.a ds.

  • GIORDANI GIOVANNI
    Lot 0957

    GIORDANI GIOVANNI (1884-1969)
    Cima della Pala Dolomiti
    olio cm.120x60
    f.to

  • DIPINTO
    Lot 0958

    Rose bianche
    olio sec.XIX cm.37x30

  • DIPINTO
    Lot 0959

    'Vaso di fiori' olio di forma ovale sec.XIX

  • MOBILE
    Lot 0960

    Tavolino da centro di forma rotonda in noce a tre gambe piano in marmo
    Lucca inizi sec. XIX

  • DIPINTO
    Lot 0961

    Scuola italiana sec.XIX 'Ritratto' olio su tavola s.to EM
    cm. 25x29

  • BORIONE BERNARD
    Lot 0962

    BORIONE BERNARD (1865-)
    La lettura al Cardinale
    acquarello cm.28x36
    f.to in b. a ds.

Lots from 217 to 240 of 411

  • 10 June 2021 hours 14:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0722 - 1133)

da venerdì 4 a lunedì 7 Giugno dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

Buyer's Premium

le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500