ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 328 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Falciatori in Val di Non" 1927
olio su cartone (cm 30x40)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: iscrizione datata 1928
In cornice -
Lot 329 Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949)
"La cara Ninny"
olio su carta applicata a masonite (cm 60x45)
Firmato in basso a sinistra; iscritto in alto a sinistra
Al retro: iscrizione
In cornice
(difetti)
Lot 330 Victor Eugène De Papelen (Gand 1810 - 1881)
"Messina" 25 juillet 47
olio su carta applicata a tela (cm 22x30)
Firmato, datato e locato in basso a destra -
Lot 331 Carlo Cressini (Genova 1864 - Milano 1938)
"Il Cervino"
olio su cartone (cm 44,5x35)
Siglato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lot 332 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Torre del Duomo di Ferrara"
olio su cartone (cm 42x33,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 333 Carlo Felice Biscarra (Torino 1823 - 1894)
"Il cesto di fiori"
olio su tavola (cm 46x37,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 334 Elia Sala (Milano 1864 - Gorla 1920)
"Alla festa"
scultura in bronzo (h cm 40)
Firmata in basso a destra -
Lot 335 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Monte Civetta e il Lago di Alleghe"
olio su compensato (cm 60x45)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lot 336 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Il carretto"
olio su compensato (cm 40x49)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 337 Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)
"La casa tra i pioppi" 950
olio su tela (cm 80x60)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
Novembre 1950, Mostra Personale, Galleria Ranzini, Milano -
Lot 338 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"S.Maria al Naviglio, Vecchia Milano"
acquerello su carta (cm 15x19,5)
Firmato in basso a destra
Al retro sul cartoncino di chiusura: firmato e titolato
In cornice -
Lot 339 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Santa Maria Maggiore, Bergamo"
olio su cartone (cm 41x33,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 340 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Resurrezione" 1925
olio su tavola (cm 30x15)
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice -
Lot 341 Alfredo Prosa (San Nazzaro Lomellina 1884 - 1966)
"Marina con pescatore"
olio su compensato (cm 15,5x24)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 342 Jean Melan (XIX Secolo 0)
"Il Cairo"
olio su tela (cm 21x35)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 343 Aleardo Villa (Ravello 1865 - Milano 1906)
"Pattinatori"
tecnica mista su cartone (cm 50x27)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 344 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Vecchia Milano, Chiesa di San Giovanni in Laterano"
acquerello su carta (cm 27x37)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio del pittore
In cornice -
Lot 345 Luigi Mantovani (Milano 1880 - 1957)
"La Chiesa del Carmine, Milano"
olio su compensato (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 346 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Figure nel bosco"
olio su cartone (cm 18x28,5)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lot 347 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"Corsa verso casa"
olio su tela (cm 22,5x31)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 348 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Figura nel paesaggio" tre dipinti ad olio su cartoncino (cm 9x7 e cm 21x15)
Firmati
In cornici -
Lot 349 Maestro lombardo del XIX Secolo
"Paesaggio"
olio su tela (cm 33x42)
In cornice -
Lot 350 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Campagna piemontese"
olio su tela (cm 71x100,5)
Firmato in basso a sinistra -
Lot 351 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Milano. Stazione Centrale, costruzioni" 1949
olio su compensato (cm 13x18)
Al retro: iscrizione autografa del pittore; cartiglio
In cornice
Provenienza
Raccolta Villani