ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 400 Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)
"La giovinezza che cerca di arrestare il tempo"
scultura in bronzo (h cm 36)
Firmata al retro -
Lot 401 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Scogli"
olio su tavola (cm 16,5x28,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 402 Pietro Bouvier (Milano 1839 - 1927)
"Trittico dei fiori"
olio su cartone (cm 17.5x12.5 e cm 20x12)
Firmati in basso a destra e a sinistra
In un'unica cornice -
Lot 403 Maestro lombardo del XIX Secolo
"Vecchia Milano"
olio su cartone (cm 22x15)
(difetti) -
Lot 404 Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - 1882)
"La bimba"
olio su carta applicata a tela (cm 35,5x27)
Siglato in basso a sinistra
In cornice
Lot 405 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Scorcio lagunare"
olio su cartone (cm 20x33)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 406 Eugenio Maccagnani (Lecce 1852 - Roma 1930)
"La baccante" 1880
scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h totale cm 62)
Firmata, locata Roma e datata al retro -
Lot 407 Alexandre-Marie Colin (Parigi 1798 - 1875)
"Ritratto (Da Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 - 1669)"
olio su tela (cm 53x43)
Al retro sul telaio: firmato
In cornice -
Lot 408 Giuseppe Molteni (Affori 1800 - Milano 1867)
"Ritratto di un musicista"
olio su cartone (cm 31x22,5)
Opera accompagnata da perizia scritta rilasciata dal Prof. Fernando Mazzocca datata 22.luglio.2008 -
Lot 409 Eugenio Avolio (Napoli 1876 - 1929)
"Pan e la ninfa" 1912
scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in marmo
Firmata, datata e timbro "Diritti d'Autore" -
Lot 410 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Scogliera"
coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 40x30)
Uno firmato in basso a sinistra; l'altro firmato e datato '62 in basso a destra
In cornici -
Lot 411 Natale Gavagnin (Venezia 1851)
"Venezia"
acquerello su carta (cm 22x42)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 412 Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850 - Milano 1924)
"Donna con scialle rosso"
tecnica mista su carta (cm 70x50)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 413 Antonio Licata (Agrigento 1810 - Napoli 1891)
"Venite ad me parvolos" 1875
olio su tavola (cm 32x49)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e datato; cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lot 414 Domenico Induno (Milano 1815 - 1878)
"La cesta"
olio su cartone (cm 19,5x24)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato; studio per interno
In cornice
(difetti) -
Lot 415 Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911)
"Bove al pascolo"
olio su tavola (cm 31,5x18,5)
Firmato e dedicato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 416 Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937)
"L'ombrellino rosso"
pastelli colorati (cm 60x45)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Lot 417 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"La casa del fornaretto"
olio su tavola (cm 25x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lot 418 Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917)
"Parco"
olio su tavola (cm 12x20)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: bozzetto "Venezia, Casino degli spiriti"
In cornice -
Lot 419 Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902)
"Patrizi veneziani a Palazzo Ducale"
acquerello su cartoncino (cm 37x25)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 420 Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)
"Studio per I funerali di Tiziano"
olio su tavola (cm 22x13,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio e iscrizione
In cornice
Provenienza
Raccolta Pompeo Mariani -
Lot 421 Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889)
"Donna che legge" 1862
olio su tela (cm 61,5x50)
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1936, Daniele Ranzoni, Galleria Trieste -
Lot 422 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Pescatorello"
scultura in bronzo (h cm 25)
Firmata alla base; timbro della Fonderia Gemito, Merca di Fabbrica -
Lot 423 Donato Barcaglia (Pavia 1849 - Roma 1930)
"Il vincitore"
scultura in bronzo (h cm 63)
Firmata in basso a destra; dedicato e datato a sinistra "In opere multus ad Antonio Renato Ghisotti XXVII-XI-MCMXXIV"
Al retro: timbro della Fonderia Artistica Battaglia