Lot 121 Coppia di grandi candelabri in bronzo argentato e dorato a sette luci, primo quarto del XIX secolo bracci sagomati emergenti da un vaso posto sulla sommità di una colonna con fusto scannellato calzata in un cespo fogliaceo; piedistallo decorato da mascheroni leonini e rilievi vegetali angolari minuziosamente resi, altezza cm 107
Lot 122 Coppia di panchetti in palissandro con intarsi in acero, Napoli, metà del XIX secolo en suite con le sei poltrone presentate al lotto successivo; sedili imbottiti e gambe ad arco riunite da traversa, 41x35x35
Lot 123 Sei poltrone di linea avvolgente in palissandro con intarsi in acero, Napoli, metà del XIX secolo con cornici decorate da composizioni fitomorfe entro sottili filettature lineari; schienali a giorno sostenuti da montanti a balaustro squadrato abbellito da rilievi vegetali e intarsi, sedili imbottiti, gambe anteriori affusolate e baccellate, posteriori a sciabola, 87x55x53
Lot 124 Coppia di consoles in piuma di mogano, Napoli, metà del XIX secolo con piano rettangolare in marmo bianco, fascia modanata, sostegni posteriori diritti e montanti anteriori scolpiti ed intagliati con parte superiore in forma di grifo su zampa ferina, base sagomata poggiante su plinti , 95x133x61
Lot 125 a) Venere b) Nettuno la prima incisa da Pietro Fontana (Bassano del Grappa 1762 - Roma 1837) su disegno di Francesco Pozzi (Roma 1750 - 1805); la seconda incisa da Bernardino Consorti (Ascoli Piceno 1780 ca. - 1859) su disegno di Luigi Agricola (Roma 1750 ca. - 1821) Cornici in legno marmorizzato ad imitazione del porfido con profili doratidue incisioni all'acquaforte, 71x54 con la cornice primo quarto del XIX secolo
Lot 126 a) Le nozze Aldobrandini b) Course de Cirque Entrambe tratte dall'opera Admiranda romanarum antiquitatum dell'incisore Pietro Santi Bartoli due acquaforti, 33x42 ca il foglio - con la cornice. cm 69x74
Lot 127 Bartolomeo Pinelli, Saltarello romano Firmato in basso a sinistra: Pinelli fece Romaacquerelli su carta, 20x29
Lot 128 Ettore Roesler Franz, Veduta dell'Isola Tiberina da Ponte Garibaldi Firmato e datato in basso a sinistra: E. Roesler Franz Roma 1879acquerello su carta, 17x35
Lot 129 Simone Pomardi, a) Sepolcro di Nerone sulla Via Flaminia b) Palazzo di Cesare Il primo firmato e datato in basso al centro: S. Pomardi 1808; il secondo firmato e datato in basso a sinistra: S. Pomardi Roma 1809coppia di acquerelli monocromi, 15x22
Lot 130 Simone Pomardi, Veduta del Campo Boario con processione a Santa Maria Egiziaca Firmato e datato in basso a sinistra: S. Pomardi 1820acquerello su carta, 13x21
Lot 131 Simone Pomardi, Veduta di Piazza San Pietro e la Basilica Vaticana Firmato in basso a destra: S. Pomardiacquarello su carta, 14x18
Lot 132 Cesare Tiratelli, Portico dei Leoni a Villa Borghese
Firmato in basso a sinistra: Tiratelli Roma
Provenienza: già collezione Savo Raskovich
acquerello su carta, 28x35 -
Lot 133 Filippo Anivitti, Campagna romana con gregge e i resti dell'acquedotto Claudio Firmato in basso a sinistra: Anivittiacquarello su cartoncino, 18x29
Lot 134 Pittore del XIX secolo, Veduta dei templi di Paestum acquerelli su carta, 22x30
Lot 135 Pittore del XIX secolo, a) Interno pompeiano b) Mercantessa di Amore coppia di tempere su carta, 60x77 con la cornice
Lot 136 Figure pompeiane, prima metà del XIX secolo da Le antichità di Ercolano esposte, disegnate ed incise da Nicola Vanni e Rocco Pozzi; cornici in legno marmorizzato ad imitazione del porfido con profili dorati
coppia di acqueforti colorate a mano, 18x82 - l'insieme: cm 38x102 -
Lot 137 Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "Le Antichità di Ercolano esposte"acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40
Lot 138 Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie 1750 - 1770 ca.) disegnatoreacquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40
Lot 139 Coppia di candelieri in bronzo dorato a due luci, Francia, XIX secolo con lunghi steli sagomati sorretti da figure di vestale stanti su alti piedistalli squadrati in marmo rosso griotte decorati da figure di fauno in bronzo dorato, altezza cm 38
Lot 140 Cassettone in legni di varie essenze, Napoli, fine del XVIII secolo intarsiato a motivi geometrici, con due cassetti in colonna frontali e piedi rastremati; piano non pertinente, 87x134x66
Lot 141 Coppia di candelabri a tre luci in bronzo brunito e dorato, Francia, periodo dell'Impero con figure di vestale su piedistalli squadrati in marmo verde decorati da applicazioni dorate in forma di mascherone e anfore classiche, altezza cm 66
Lot 142 Tavolo scrivania ovale in legni di varie essenze, Napoli, fine del XVIII secolo
con piano racchiuso da più ordini di filettature in contrasto cromatico, centrato da una riserva squadrata posta a cornice di una coppa ricolma di fiori; la facciata posteriore reca un tiretto estraibile sottopiano cui corrisponde un cassetto sottostante delimitato da due in colonna; gambe rastremate
, 78x103x69 -
Lot 143 Oscar Ricciardi, Marina con barche Firmato in basso a sinistra: Ricciardicoppia di olii su tela, 128x58,5
Lot 144 Pittore del XIX secolo, Tramonto sul monte Solaro con figure e faraglioni in lontananza In corniceolio su tela, 70x120