Lot 97 Pittore del XVIII secolo, Paesaggio fluviale Provenienza: già collezione Cavalcabòolio su tela, 44x55
Lot 98 Gaspard Dughet (attribuito), Paesaggio con borgo e figure olio su tela, 37x47
Lot 99 Scuola Fiamminga del XVII secolo, Paesaggio con armenti olio su tela, 115x135
Lot 100 Leandro dal Ponte detto Bassano e bottega, Il sacrificio di Noè
La scena fa parte di un ciclo detto "del Diluvio" composto da quattro tele (le altre tre raffigurano la Costruzione dell’arca, l’Ingresso degli animali e il Diluvio universale) e appartiene ad una delle molte serie di storie di Noè che Jacopo Bassano, uno dei principali interpreti della civiltà figurativa veneta del Cinquecento, ideò verso il 1577.
Questo grande dipinto di splendida qualità, potrebbe appartenere ad una serie di tele di soggetto biblico successivamente replicate dal figlio Leandro e dalla sua bottega.
olio su tela, cm 135x185 -
Lot 101 Natale Schiavoni, Sacra Famiglia con Sant'Antonio da Padova Firmato in basso a sinistra: Schiavoni Pinxitolio su tavola, 57x68
Lot 102 Pittore del XVII secolo, L' Ultima Cena olio su tavola, 90x116
Lot 103 Scuola Toscana del XVII secolo, Convito per le nozze di Ester e Assuero olio su tela, 90,5x182
Lot 104 Joachim Beuckelaer (cerchia), Scena di genere al mercato di pollame Siglato AW in basso a sinistra sulla botteolio su tela, 105x157
Lot 105 Pittore napoletano del XVII secolo, Cristo flagellato L'opera di chiara matrice riberesca sembra ispirata, anche se difforme in diversi particolari, alla versione della Galleria Sabauda di Torino rappresentata senza l'individuo atto a legare Cristo, a differenza del dipinto di più ampie dimensioni conservato a Napoli presso la Quadreria dei Girolamini.olio su tela, 84x72
Lot 106 Pittore del XVI secolo, Madonna col Bambino e San Giovannino olio su tavola circolare, diametro cm 64
Lot 107 Scuola Italiana del XVIII secolo, Ruderi romani olio su tela, cm 97x74
Lot 108 Lucas van Uden, Venere piange la morte di Adone Autentica del Prof. Didier Bodart in data 17/11/2010olio su tela, cm 98x148
Lot 109 Lucas van Uden, Venere e Adone nel paesaggio con figura di Cupido e animali Autentica del prof. Didier Bodart in data 17/11/2010olio su tela, cm 98x148
Lot 110 Pieter Wouwerman, Borgo con cavalli e figure olio su rame, 48x65
Lot 111 Philips Wouwermann, Accampamento militare con soldati e donne che ballano e suonano davanti ad una tenda.olio su tela, 55x108
Lot 112 Michiel Carrée, Mercato di Campo Vaccino Traccia di firma in basso a destraolio su tela, 61x78
Lot 113 Scuola napoletana del XVIII secolo, Adorazione dei Magi olio su tela ovale, 75x63
Lot 114 Pietro Antonio de Pietri (attribuito), Madonna col Bambino e San Felice da Cantàlice olio su tela, 110x84
Lot 115 Scuola romana del XVII secolo, Ritratto di Papa Pio V olio su tela, 63x48
Lot 116 Scuola bolognese del XVII secolo, Volto di San Giovanni olio su tela, 50x39
Lot 117 Pittore del XVII secolo, San Giovanni Evangelista olio su tela, cm 106x90
Lot 118 Brocca in bronzo brunito e dorato, XIX secolo decorata in bassorilievo a motivi vegetali e figure in corteo disposte lungo la circonferenza della parte centrale; versatoio a navicella, manico sagomato, piede circolare su base squadrata , altezza cm 62
Lot 119 Claude Michel Clodion, Gruppo in bronzo patinato, XIX secolo raffigurante una menade con tamburello affiancata da baccante e da un piccolo fauno. Firmata sulla base: Clodion, altezza cm 44
Lot 120 Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo , altezza cm 27