Lot 49 Modello di colonna in marmo rosso antico, inizi del XIX secolo con capitello corinzio e fusto scanalato; piedistallo squadrato con iscrizione su base quadrilobata gradinata , 51x19x19
Lot 50 Coppia di sfere in breccia africana, XVIII secolo su piedistalli in legno laccato decorati a chinoiséries dorate su fondo nero , altezza complessiva cm 28
Lot 51 Mosaico minuto in paste vitree, inizi del XX secolo raffigurante la facciata della Basilica di San Marco a Venezia, su placca in plexiglass, 19,5x26
Lot 52 Divano in legno dorato, Venezia, metà del XVIII secolo con cornici sagomate decorate da composizioni floreali dipinte in vivace policromia; schienale e sedile imbottiti, braccioli e gambe mosse, 118x140x55
Lot 53 Composizione in corallo raffigurante Natività, Sicilia, XIX secolo con le tre figure ambientate in un resto di rovine architettoniche classiche realizzato in corallo e osso; testine di cherubino impreziosiscono la struttura, protetta da campana in vetro, 42x20
Lot 54 Console in legno dorato a mecca, Sicilia, XVIII secolo con piano sagomato dipinto ad imitazione del marmo verde e struttura sagomata a seguire l'andamento del piano, costituita da cartigli e rilievi vegetali; gambe arcuate , 76x126x58
Lot 55 Specchiera in legno laccato e dorato, Marche, XIX secolo con fascia a cassetta decorata da spighe angolari in rilievo; sommità dominata da cartiglio specchiato da cui si dipartono cartigli e rilievi vegetali, 138x92
Lot 56 Grande cornice in legno dorato, XIX secolo con fascia concava delimitata da due ordini di intaglio, 265x195 - luce interna: cm 230x160
Lot 57 Poltrona in legno dorato, Roma XVIII secolo con cornici sagomate centrate da rocaille; schienale e sedile imbottiti, gambe sagomate terminanti a ricciolo, 114x67x50
Lot 58 Scultura in legno laccato, Roma XVIII secolo raffigurante un amorino danzante con piccola foglia dorata sul pube. Provenienza: già collezione Odescalchi, altezza cm 58
Lot 59 Coppia di torciere in legno intagliato e dorato, XVIII/XIX secolo con lunghi steli scolpiti ed intagliati in forma di cartigli e volute vegetali animati da teste di cherubino a tutto tondo , altezza cm 190 - complete di ventola paraluce Altezza cm 230
Lot 60 Coppia di mantovane in legno intagliato e dorato, XIX secolo con cornice sagomata e modanata sormontata da una grande corolla centrale da cui si dipartono serti fioriti curvilinei che si dispongono lungo la parte frontale, 30x171x43
Lot 61 Simon Horsin-Déon, Simon Horsin-Déon, Trompe l'oeil con gatto, spartito musicale e violino
Firmato Monsieur Horsin Deon à Sens sulla lettera affissa alla finestra.
Si veda per confronto l'analoga opera presentata da Dorotheum a Vienna il 15/10/2008 - lotto 316 - da cui si differenzia nella misura, nella sostituzione di alcuni oggetti che descrivono la scena, per la posizione della cesta di uova e dei pesci da destra a sinistra e per l'aggiunta dello spartito musicale e del violino
tempera su carta , 37x55 -
Lot 62 Coppia di appliques in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo con bracci abbelliti da pendenti in cristallo, 70x40x23
Lot 63 Coppia di appliques in bronzo dorato a cinque luci, XIX secolo con bracci arricchiti da pendenti in cristallo, 70x40x23
Lot 64 Specchiera in legno dorato, XVIII secolo con cornice intagliata sormontata da un alto fastigio, 150x70
Lot 65 Coppia di poltrone in legno dorato, prima metà del XIX secolo di forma squadrata con cornici percorse da spighe intagliate, centrate da mascheroni sormontati da volute e motivi vegetali, motivi decorativi ripresi lungo la fascia sottosedile; schienali, sedili e braccioli imbottiti, gambe anteriori rastremate scanalate, 110x60x64
Lot 66 Coppia di sedie in legno dorato, prima metà del XIX secolo en suite con la coppia di poltrone precedentemente descritte, 100x47x46
Lot 67 Pannello in legno intagliato, laccato e dorato, inizio del XIX secolo centrato da un mascherone in bassorilievo sospeso fra tralci di quercia da cui si dipartono girali fiorite , 40x78
Lot 68 Console Luigi XVI in legno dorato, fine XVIII secolo con piano rettangolare lastronato in diaspro rosso, fascia lineare percorsa da scannellature interrotte da corolla centrale e angolari intagliate; gambe rastremate scanalate con attacchi in forma di cespo, 90x134x66
Lot 69 Coppia di torciere in bronzo dorato, XVII secolo con fusto tornito su base trilobata, altezza cm 60
Lot 70 Piccola credenzina in noce, XVII secolo con piano sottolineato da unghiatura e sportello frontale decorato da tarsie geometriche in legno di frutto. Difetti., 85x70x26
Lot 71 Due guéridon portavaso in legno, Veneto, XVIII secolo scolpiti come figure inginocchiate ritratte con un braccio sollevato e ripiegato sulla testa a sostenere idealmente il piano d'appoggio; basi quadrangolari. Difetti , altezza cm 107
Lot 72 Giacomo Filippo Ameti, Giacomo Filippo Ameti, Il Lazio e le sue più cospicue Strade Antiche e Moderne e principali Casali e Tenute di esso, 1693 "Parte prima terrestre'', ''Parte seconda terrestre'', ''Parte prima marittima'', ''Parte seconda marittima''. Quattro carte geografiche originali tratte dal "Mercurio Geografico", atlante pubblicato a Roma dalla stamperia De Rossi a partire dal 1669 basate sulle relazioni del cartografo Giacomo Cantelli da Vignola. Titolo entro cartiglio con stemma nell'angolo in alto a sinistra, altro cartiglio con stemma nell'angolo in alto a destra, dedica al Cardinale Ottobono. Scala delle miglia e leghe ed elenco delle porte della città di Roma impressa entro ricca cornice nella parte inferiore destra. incisioni all'acquaforte, 43x57,5