Lot 467 Grande sigillo in giada verde celadon raffigurante elefante, Cina prima metà del secolo XX
cm 11 x 11 x 11
con ideogrammi e draghi sotto la basecon ideogrammi e draghi sotto la base
PROVENIENZA
Christie's Roma, 29 maggio 1996, lotto 286. -
Lot 468 Antico sigillo in giada con drago, Cina
cm 4,4 x 3,5 x 3,3
ideogrammi sotto la baseideogrammi sotto la base -
Lot 469 Sigillo in giadeite sormontato da cane shishi, Cina inizi secolo XX
altezza cm 3
con ideogrammi sotto la basecon ideogrammi sotto la base -
Lot 470 Grande sigillo in giada spinacio, con decorazioni geometriche e manico, Cina secolo XX
cm 6,4 x 7,4 x 7,4
con iscrizione sul lato e ideogrammi sotto la basecon iscrizione sul lato e ideogrammi sotto la base -
Lot 471 Tre sigilli in legno, Cina secolo XIX
altezza cm 3,5 ciascuno
Lot 472 Tre sigilli in pietra saponaria, Cina dinastia Qing
altezza cm 10,5; cm 4,6 e cm 2,5
difettidifetti -
Lot 473 Coppia di sigilli in pietra saponaria, sormontati da cani di Pho, Cina dinastia Qing
altezza cm 18 ciascuno
con incisione sui lati e ideogrammi sotto la basecon incisione sui lati e ideogrammi sotto la base -
Lot 474 Sigillo in pietra saponaria con motivo geometrico nella parte superiore, Cina dinastia Qing
altezza cm 5,3
iscrizione sul lato e ideogrammi sotto la base
vecchia etichetta di collezione
Lot 475 Grande sigillo in pietra saponaria, Cina secolo XIX
cm 14 x 12
inciso con figure di saggi, drago, leone e nuvole, con ideogrammi sotto la baseinciso con figure di saggi, drago, leone e nuvole, con ideogrammi sotto la base -
Lot 476 Quattro sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XIX
altezza cm 4 (il più alto) e cm 0,8 (il più piccolo) -
Lot 477 Antica coppa in giada su base in legno a forma di crisantemo, Cina
altezza cm 7 (esclusa la base); diametro cm 15,5
incollata sulla baseincollata sulla base -
Lot 478 Gruppo scultoreo in bronzo raffigurante coppia di gemelli, Cina secoli XIX-XX
cm 10,5 x 10,5 x 4,5 -
Lot 479 Coppia di elefantini in giada, Cina secolo XX
altezza cm 9 ciascuno
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lot 480 Cofanetto porta oggetti a forma di ventaglio, rivestito in cuoio, Cina secolo XX
cm 26,5 x 62 x 28,5
dipinto con motivi floreali e uccellini, a quattro scomparti.
lievi difetti e mancanze
lievi difetti e mancanze
Lot 481 Tavolino con vassoio, Cina secolo XIX
cm 45 x 86,5 x 55,5
In lacca nera e decorazioni in oro raffiguranti uccelli su ramo fiorito
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lot 482 Quattro dipinti su carta di riso, Cina - Canton secolo XIX
cm 34 x 22 ciascuno
Difetti Difetti -
Lot 483 Dipinto su seta raffigurante paesaggio con figure, Cina secolo XIX
cm 37 x 29 -
Lot 484 Tessuto Kesi, raffigurante scene di vita, Cina secolo XIX
cm 80,5 x 26 -
Lot 485 Due scene erotiche, Cina fine secolo XIX
cm 31 x 27,5 ciascuno
acquerelli su carta -
Lot 486 Due scene erotiche, Cina fine secolo XIX
cm 31 x 27,5 ciascuno
acquerelli su carta -
Lot 487 Scena erotica, Cina fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 22,6 x 17,4
tempera su seta -
Lot 488 Chen Feng (Shenyang 1955) - University Student, 1993
cm 60 x 50
olio su tela
ESPOSIZIONI
Personale dell'artista alla National Gallery of China, Pechino 1995.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 489 Chen Feng (Shenyang 1955) - Ritratto di giovane donna in abito rosso con gatto
cm 100 x 81
olio su tela
Lot 490 Lotto di tre stampe raffiguranti cavalli, Cina secolo XX
cm 25,5 x 37 ciascuna