Lot 443 Tavolo in lacca rossa, Cina secoli XIX-XX
cm 37 x 150,5 x 80
Top raffigurante paesaggio con figure
difetti e mancanze alla lacca
difetti e mancanze alla lacca
Lot 444 Coppia di tavolini in legno intagliati, Cina secoli XIX - XX
cm 33,5 x 93 x 92,5 ciascuno -
Lot 445 Pipa da oppio in bamboo con applicazioni in rame e vetri cabochon, estremità in giadeite e fornello in pietra dura con decorazioni in oro, Cina dinastia Qing
cm 60 -
Lot 446 Pipa in bamboo e bronzo con inro in lacca nera, Cina secolo XIX
cm 111 (la pipa); cm 5,3 x 5 (inro)
Ojime in giadaOjime in giada -
Lot 447 Scatola contenitore per cucito in lacca e oro, Cina Canton secolo XIX
cm 37 x 15 -
Lot 448 Scatola cilindrica in bamboo con coperchio, Cina secolo XIX
altezza cm 13 e diametro cm 12
Intagliata scene raffiguranti saggi entro paesaggio e feniceIntagliata scene raffiguranti saggi entro paesaggio e fenice -
Lot 449 Portantina in argento, Cina inizio secolo XX
cm 4 x 11,5
marchio sotto la basemarchio sotto la base -
Lot 450 Coppia di cani di Pho in radice, Cina dinastia Qing, secolo XVIII
cm 39 x 47 x 31
occhi in vetroocchi in vetro -
Lot 451 Buddha entro tempio in legno laccato e dorato, secolo XIX
altezza cm 28,5 (il Buddha) e cm 93 x 32 x 19 (il tempio)
lievi difetti alla baselievi difetti alla base -
Lot 452 Scacchiera in legno laccato e oro, con pezzi in avorio bianco e avorio tinto rosso, Cina Canton, seconda metà del secolo XIX
cm 4 x 49 x 49 (aperta) e cm 8 x 49 x 24,5 (chiusa) ; altezza cm 15 (il pezzo più grande) e cm 6,5 (il pezzo più piccolo)
Lot 453 Scacchiera in legno con pezzi in avorio bianco e avorio tinto, Cina secolo XX
aperta cm 11 x 81 x 82; chiusa cm 21,5 x 81 x 40,5; i pezzi cm 19,3 x 6 (il più grande) e cm 10 x 3,3 (il più piccolo)
Lot 454 Barca in giada, Cina secolo XX
cm 31,5 x 30
su base in legnosu base in legno -
Lot 455 Due cicale in giada, Cina secolo XX
lunghezza cm 7 (la più grande) lunghezza cm 5 (la più piccola) -
Lot 456 Coppia di statuette in giadeite, raffiguranti figure femminili con tralcio fiorito, Cina secolo XX
altezza cm 20,8 ciascuna
, , -
Lot 457 Guanyn in pietra saponaria, Cina dinastia Qing, prima metà del secolo XIX
altezza cm 35 (compresa la base) -
Lot 458 Tre coppie di sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XX
altezza cm 10 (il più grande); e cm 7 (il più piccolo) -
Lot 459 Lotto di tre sigilli, di cui una coppia, in pietra saponaria, Cina dinastia Qing
sui lati iscrizioni e paesaggio, sormontati da cani di Pho, ideogrammi sotto la base (la coppia)
uno con decoro floreale e ideogrammi sotto la base
Lot 460 Due sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XIX
altezza cm 10 ciascuno
incisi con figure di saggi entro paesaggio, con ideogrammi sotto la baseincisi con figure di saggi entro paesaggio, con ideogrammi sotto la base -
Lot 461 Antico, importante e grande sigillo in giada color giallo ruggine, Cina
cm 8 x 8,5 x 8,7
di forma quadrata, parte superiore color giallo ruggine di forma naturale, con due giovani draghi a rilievo e nuvole incise, con iscrizioni arcaiche sotto la base.di forma quadrata, parte superiore color giallo ruggine di forma naturale, con due giovani draghi a rilievo e nuvole incise, con iscrizioni arcaiche sotto la base.
PROVENIENZA
Christie's Roma, 13 novembre 1973, lotto 154. -
Lot 462 Coppia di cani di Pho in pietra saponaria, Cina fine secolo XIX- inizi secolo XX
cm 17,7 x 8,2 x 8,2
su alta base quadrangolaresu alta base quadrangolare -
Lot 463 Coppia di grandi sigilli in pietra saponaria, Cina secolo XIX
cm 20,5 x 7,7 x 7,5
sormontati da cani di Pho, con figure di saggi sui latisormontati da cani di Pho, con figure di saggi sui lati -
Lot 464 Sigillo in giada chiazzata sormontato da cane di Pho, Cina dinastia Qing
altezza cm 5
ideogrammi sotto la base
con base in legno
ideogrammi sotto la base
con base in legno
PROVENIENZA
Christie's Roma, 13 novembre 1973, lotto 173. -
Lot 465 Sigillo in giadeite, Cina inizi secolo XX
altezza cm 3 -
Lot 466 Sigillo in giada verde, Cina dinastia Qing, fine secolo XIX
cm 3,5 x 2,9
con ideogrammi sotto la basecon ideogrammi sotto la base