BIGIOTTERIA, COLLEZIONISMO, ANTIQUARIATO
-
Lot 25 PAIO DI ORECCHINI in stoffa con perline in rame
diam 6,5 cm -
Lot 26 CINTURA
in metallo dorato
Italia, anni '70
125 cm -
Lot 27 GIROCOLLO CON INSERTI IN METALLO DORATO
a nove fili
21 cm
Italia, anni '70 -
Lot 28 COLLANA IN METALLO ARGENTATO
a fili multipli intrecciati
Italia, anni '70
32 cm -
Lot 29 COLLANA CON PENDENTE
pendente in metallo dorato e pietra dura
diam. Pendente 3 cm
lunghezza collana 19 cm -
Lot 30 CATENA DA OROLOGIO
da taschino
Italia, fine XIX sec
lunghezza 33 cm -
Lot 31 COLLANA CON PENDENTE
a forma di mano
lunghezza collana 37 cm
lunghezza pendente 6 cm -
Lot 32 ANELLO IN METALLO ARGENTATO CON PIETRA DURA
finemente cesellato con motivi floreali
mis. 23
difetti -
Lot 33 CAMPANELLO RECEPTIONIST
in metallo a forma di tartaruga con testuggine decorata con scene di Don Chisciotte
Eibar, Spagna seconda metà XX sec.
16 x 6 cm -
Lot 34 BRACCIALE IN ARGENTO
argento sterling 925
Italia, seconda metà XX sec
21 cm
peso 60 gr -
Lot 35 PARURE IN AVORIOLINA
con inserti in metallo argentato cesellati con motivi geometrici
Italia, anni '60 -
Lot 36 PAIO DI ORECCHINI IN ARGENTO
Sterling 925
diam 7 cm -
Lot 37 COLLANA CON PENDENTE ED INSERTI A MURRINE
Italia, anni '70
47 cm -
Lot 38 BRACCIALE IN METALLO ARGENTATO
Italia, anni '70
20,00 cm -
Lot 39 VENTAGLIO
in avoriolina e carta finemente decorato, cm 50x26
Venezia, seconda meta' XVIII sec.
Difetti e mancanze -
Lot 40 VENTAGLIO
in seta e pizzo
cm 26x50
Italia, seconda meta' XVIII sec. -
Lot 41 Anonimo
STAMPA EGIZIANA SU PAPIRO
raffigurante albero con pennuti
cm 48x36 -
Lot 42 STAMPA EGIZIANA SU PAPIRO
raffigurante donna in veste cerimoniale
cm 26x22 -
Lot 43 Ignoto
CITTA' DI CASALE MONFERRATO
incisione su carta, battuta cm 18x37, su foglio cm 29x48
fine del XVII sec.
L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine inferiore -
Lot 44 Anonimo
CITTA' DI JESI
incisione su carta, battuta cm 10x16, su foglio cm 13x20
fine del XVII sec. -
Lot 45 LOTTO DI 10 INCISIONI
raffiguranti volatili
cm 13x18 ciascuna
Francia, prima meta' XX sec. -
Lot 46 C. W. Griessmann
COPPIA DI INCISIONI
raffiguranti scene di vita quotidiana
cm 16x22 ciascuna
Germania, seconda meta' XVIII sec. -
Lot 47 Giorgio Buffa
LOTTO DI 4 INCISIONI A COLORI SU CARTA
battute cm 16x21, su foglio 24x32 ciascuna
firma -
Lot 48 Autori vari
LOTTO DI 10 STAMPE
raffiguranti varie vedute:
Catanzaro, Val di Noto, Etna, Isola del Lazzareto (Malta), Isola di Calabria, Trizza-Isola dei Ciclopi, Grotte di San Pentarica-Sicilia, rovine del Tempio di Selinunte, Campobello presso Selinunte, Castello di Sant'Angelo Malta
cm 23x30 ciascuna
Francia, fine XIX sec.