ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 19 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 169 to 192 of 200
Show
Cancel
  • Arman Fernandez - Senza titolo
    Lot 169

    Arman Fernandez - Senza titolo
    Serigrafia su plexiglass 50x35x7 cm; firma e tiratura 24/150 in basso a sinistra.
    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • Parigi Claudio - Massaggi
    Lot 170

    Parigi Claudio - Massaggi

    Scultura in bronzo patinato con fusione a cera persa su base in legno 20x8x10 cm; firma e titolo incisi,
    Provenienza: studio dell'artista.

  • Guttuso Renato - Madonna col bambino, 1980
    Lot 171

    Guttuso Renato - Madonna col bambino, 1980
    Litografia 45x32 cm; firma in basso a destra, tiratura 52/100 in basso a sinistra.
    Timbro a secco di Intergrafica Roma.

  • Stotzky Daniel - Senza titolo, 1972
    Lot 172

    Stotzky Daniel - Senza titolo, 1972

    Olio su tela 70x100 cm; firma e anno al retro.

  • Amadio Giuseppe - Bribe
    Lot 173

    Amadio Giuseppe - Bribe
    Acrilico su tela estroflessa, 82x78 cm.
    Firma e titolo al retro.
    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • Oriani Pippo - Grande Arlecchino, ‘60/65
    Lot 174

    Oriani Pippo - Grande Arlecchino, ‘60/65

    Encausto su cartone 50x60 cm; firma e dati al retro.
    Archivio della Fonazione Pippo Oriani n. 632.

  • Attanasio Avitabile Salvatore - Gatti volanti, 2017
    Lot 175

    Attanasio Avitabile Salvatore - Gatti volanti, 2017
    Vinilico su tela 50x60 cm; firma, titolo, anno e archivio dell'artista n. ASA 3658P al retro.
    Provenienza: studio dell'artista.

  • Attanasio Avitabile Salvatore - Water Melon, 2018
    Lot 176

    Attanasio Avitabile Salvatore - Water Melon, 2018

    Vinilico su tela 40x50 cm; firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro.
    Provenienza: studio dell'artista.

  • Schifano Mario - Senza titolo
    Lot 177

    Schifano Mario - Senza titolo
    Serigrafia materica 50x70 cm, firma in basso a destra, tiratura PA in basso a sinistra.

  • Baricchi Mirko - Senza titolo
    Lot 178

    Baricchi Mirko - Senza titolo

    Acrilico su cartoncino riportato su tela 20x20 cm; firma in basso a destra.
    Autentica dell'artista su fotografia.
    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • Carroll Robert - Forest floor roots
    Lot 179

    Carroll Robert - Forest floor roots
    Acrilico su legno 20x30 cm; firma in basso a destra, firma, titolo e n. d'archiviazione ABQTMD059 al retro.
    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • Zocco Vittorio - Equilibrium, 2021
    Lot 180

    Zocco Vittorio - Equilibrium, 2021

    Acrilico su cartoncino 24x33 cm; firma in basso a destra.
    Autentica dell'artista su fotografia.

  • Bueno Antonio - Torero
    Lot 181

    Bueno Antonio - Torero
    Litografia 25x35 cm; firma in basso a destra, tiratura PA in basso a sinistra.

  • Franceschini Edoardo - Senza titolo
    Lot 182

    Franceschini Edoardo - Senza titolo

    Olio su cartone pubblicitario Shiseido 69,5x50 cm; firma in basso a destra.

  • Salemi Calogero - Squarci di rosso, 2020
    Lot 183

    Salemi Calogero - Squarci di rosso, 2020
    Tecnica mista su tela 20x30 cm; firma, titolo e anno al retro.
    Archivio dell'artista al n.ga00304
    Provenienza: studio dell'artista.

  • Aubertin Bernard - Dessin de feu
    Lot 184

    Aubertin Bernard - Dessin de feu

    Combustione di fiammiferi su lastra di alluminio 30x30 cm, firma al retro.
    Autentica dell’artista su fotografia.

  • Guttuso Renato - Babbuino
    Lot 185

    Guttuso Renato - Babbuino
    Litografia 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra PdA.

  • Viviani Vanni - Duetto (studio), 1986
    Lot 186

    Viviani Vanni - Duetto (studio), 1986

    Acrilico su tela 30x30 cm; firma, anno e titolo al retro.
    Autentica della galleria Artespiga (Milano).
    Provenienza: collezione privata (Bologna).

  • Gandini Marcolino - Senza titolo
    Lot 187

    Gandini Marcolino - Senza titolo
    Scultura ie acrilico, 33x33x13 cm.
    Provenienza: collezione De Rossi (Verona).

  • Gandini Marcolino - Senza titolo
    Lot 188

    Gandini Marcolino - Senza titolo

    Scultura e acrilico 26x26x10 cm.
    Provenienza: collezione De Rossi (Verona).

  • Galeano Raimondo - Da Picasso
    Lot 189

    Galeano Raimondo - Da Picasso
    Olio su tela 60x80 cm.
    Autentica dell’artista su fotografia.

  • XXVII Secolo - Scultura in legno raffigurante la pietà
    Lot 190

    XXVII Secolo - Scultura in legno raffigurante la pietà

    Scultura in legno raffigurante la pietà, 70x44x20 cm.
    Provenienza: collezione privata (Verona).

  • Tamburi Orfeo - Senza titolo, 1982
    Lot 191

    Tamburi Orfeo - Senza titolo, 1982
    Acquaforte a 5 colori 50x70 cm; firma in basso a destra, tiratura 81/125.

  • Nocera Antonio - Il frutto proibito
    Lot 192

    Nocera Antonio - Il frutto proibito

    Litografia 53,5x73 cm; firma in basso a destra, tiratura 30/195 in basso a sinistra.

Lots from 169 to 192 of 200
Show
×

ASTA 8 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

In occasione dell'appuntamento con l'asta Giugno 2021 la Casa d'aste Brina propone un ricco catalogo di 200 dipinti e sculture dell'arte moderna e contemporanea, selezionati da prestigiose collezioni private.

Le opere sono visionabili presso il nuovo showroom nel centro storico di Ferrara in Via Del Turco 15/17.


Sessions

  • 19 June 2021 hours 15:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 200)

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of500000