ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 193 Pittore del XX secolo, “Nell’aia”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra V. Molla, H cm 30x20
Lot 194 Pittore del XX secolo, “Paesaggio lacustre”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Ferrari, H cm 30x50
Lot 195 Pittore del XX secolo, “Campagna sotto la neve”, 1969. Olio su tela, firmato in basso a destra Franco Parmeggiani 69, al retro firma, data e titolo ‘Franco Parmeggiani Bologna 1969 Campagna sotto la neve’, H cm 30x20
Lot 196 Louis Anquetin (Étrépagny 1861 - Parigi 1932), attribuito a, “La dispute”. Olio su tavola, H cm 50x42 Opera accompagnata da expertise con firma e timbro Capolino Sergio - Firenze, in data 19 Dicembre 1971.
Lot 197 Louis Anquetin (Étrépagny 1861 - Parigi 1932), attribuito a, “Aprés-midi aux Olio su tavola, H cm 45x60 Opera accompagnata da expertise con firma e timbro Capolino Sergio - Firenze, in data 19 Dicembre 1971 e copia redatta da Capolino Sergio dell’expertise rilasciato dal Prof. Venturi con riferimento bibliografico: Benezit - Tome 1 - p.189.
Lot 198 Pittore del XX secolo, “Figura a cavallo”. Olio su tavoletta, reca firma in basso a destra Gio Fattori, H cm 20x12
Lot 199 Ercole Drei (Faenza 1886 - Roma 1973), “Allegoria delle quattro stagioni”. Altorilievo in marmo botticino, firmato in basso a destra Drei, H cm 50x158x5
Lot 200 Franco Dugo (Gragar 1941), “Cielo alto sulla collina”, 2009. Pastello su cartone, firmato in basso a destra Dugo, al retro iscrizione con firma, titolo e data ‘Franco Dugo ‘Cielo alto sulla collina’ 2009 pastello su cartone cm 70x50’, H cm 70x50 Opera accompagnata da Certificato di Autenticità su fotografia a firma Franco Dugo e Certificato di autenticità Fondazione Archivio Storico, 2010.
Lot 201 Alvaro Peppoloni (Spello 1951), “Il grano della vita”. Affresco su tavola, firmato in basso a destra Peppoloni, al retro firma Peppoloni, numero di archivio P143 e misure, H cm 43x93 Opera accompagnata da Certificato di Autenticità su fotografia a firma Peppoloni, con timbro e numero di archivio P143, e Certificati di autenticità Fondazione Archivio Storico, 2009.
Lot 202 Giorgio Dante (1982), “Il volo”, 2016. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Giorgio Dante 2016 F.A.S., H cm 50x70 Opera accompagnata da Certificato di Autenticità su fotografia a firma Giorgio Dante e Certificato di autenticità Fondazione Archivio Storico, 2017.
Lot 203 Michele Roccotelli (Minervino Murge 1946), “Urbe”. Olio e collage su tela, firmato in basso Roccotelli, titolo al retro ‘Urbe’ e numeri ‘H371’ e ‘ROC83’, H cm 50x40 Opera accompagnata da Certificato di Autenticità Domus Artis Arte Contemporanea con timbro, firma e numero di archivio ROC83, 2009
Lot 204 Ennio Calabria (Tripoli 1937), “Umani pensieri”. Serigrafia polimaterica a 49 passaggi di colore, firmata e titolata in basso a destra Calabria Umani pensieri, numero di tiratura in basso a sinistra 10/150, Lastra H cm 80x60 Opera accompagnata da Certificato di Autenticità Arte Assoluta spa e Certificato di autenticità Fondazione Archivio Storico, 2008.
Lot 205 Elvio Marchionni (Spello 1944), “La Maternità”. Serigrafia su tela ritoccata dall’artista, firma in basso a destra Marchionni, numero di tiratura in basso a sinistra 59/250 retouche, H cm 69.5x45.5 Opera accompagnata da Certificato di Autenticità dell’artista e Re d’Italia Art, 2013.
Lot 206 Elvio Marchionni (Spello 1944), “Misericordia”. Serigrafia su tela ritoccata dall’artista, firma in basso a destra Marchionni, numero di tiratura in basso a sinistra 20/250 retouche, H cm 60x62 Opera accompagnata da Certificato di Autenticità dell’artista.
Lot 207 Elvio Marchionni (Spello 1944), “I colori dell’anima”. Bassorilievo dipinto, firma in basso a destra Marchionni, numero di tiratura in basso al centro 3/9, H cm 72.5x49 Al retro timbro dell’artista e firma. Opera accompagnata da Certificato di Autenticità dell’artista e Certificato Fondazione Archivio Sotrico, 2008.
Lot 208 Davide Scarabelli (Pavullo nel Frignano 1942), “Pagina di vita”. Fusione in bronzo, firma incisa in basso a destra Scarabelli, al retro reca firma Scarabelli e numero di tiratura 5/40, H cm 21.5x21.5x5
Lot 209 Giuliano Della Casa e Paolo Badini, “Le meraviglie dello spirito del senatore no - Racconti Opera grafica, esemplare 251/500, Ed, Presso gli Autori, H cm 36x25 (entro custodia originale)
Lot 210 Raffaele Biolchini (Pavullo nel Frignano 1946), “Tabula Affinitatum”, 1979. Litografia entro cofanetto originale, esmplare 1/30, H cm 50x60, accompagnata da volume di presentazione di Maria Luisa Righini Bonelli della collana “gli urogalli” e unito ad una spilla in argento firmata Biolchini (entro custodia originale)
Lot 211 Stanislao Farri (Bibbiano 1924), Lotto di ventidue Fotografie. Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firma Stanislao Farri e timbro del fotografo al verso, cm 30x23
Lot 212 Albert Watson (Edimburgo 1942), “Claudia Schiffer ritratto allo specchio”, 1990. Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, H cm 50.5x40.5 Timbro collezione Nando Miglio al verso. Bibliografia di riferimento: Catalogo Byblos - 1990 (variante copertina).
Lot 213 Irving Penn (Plainfield 1917 - New York 2009), “Campagna Basile”, 1989. Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, in alto iscrizione a matita, H cm 35x35 Bibliografia di riferimento: Catalogo Basile Estate 1989. Al verso a matita '404’ probabilmente di pugno di Irving Penn.
Lot 214 Oliviero Toscani (Milano 1942), “Jill Haley”, 1989. Stampa fotografica vintage a colori, procedimento Cibachrome, H cm 30.5x24 Timbro collezione "Nando Miglio" al verso. Bibliografia di riferimento: Catalogo Complice - Collezione Autunno Inverno 1989/90.
Lot 215 Oliviero Toscani (Milano 1942), “Jill Haley”, 1989. Stampa fotografica vintage a colori, procedimento Cibachrome, H cm 30.5x24 Bibliografia di riferimento: Catalogo Complice - Collezione Autunno Inverno 1989/90.
Lot 216 Oliviero Toscani (Milano 1942), “Jill Haley”, 1989. Stampa fotografica vintage a colori, procedimento Cibachrome, H cm 30.5x24 Bibliografia di riferimento: Catalogo Complice - Collezione Autunno Inverno 1989/90.