20a Asta d'Arte Internazionale - 1a sessione

Saturday 22 October 2011 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 111
    Lot 73

    Carlos Alberto Castillo - Etude pour la femme au miroir - 1993 olio su cartone cm. 32x28 Firma sul retro. Opera esposta nella mostra “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994

    Lot 74

    Camilo Echavarria - Torsos 91 - 1993 olio e mista su tela cm. 35x35 Firma sul retro. Lettera di accompagnamento all’opera da parte dell’artista per la partecipazione alla rassegna “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994

    Lot 75

    Asdrubal Colmenarez - Senza titolo - tecnica mista su carta cm. 35x35. Opera esposta nella mostra “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994

    Lot 76

    Shimpei Sakakura - Bianco - 9 - 1993 tecnica mista su tela cm. 38x45 Firma sul retro. Opera pubbl. nel cat. della mostra “Miscellanea” presso le Sale Espositive dell’ex Carcere Borbonico, Avellino

    Lot 77

    Didier Stephant - C.T. n.11 - 1991 vernice su legno cm. 41x56 Firma sul retro. L ’opera presenta botte a dx e in basso a sx

    Lot 78

    Juan Leal-Ruiz - Senza titolo - 1992 tecnica mista e collage su tela cm. 30x40 Firma sul retro. Opera pubb. nel cat. della mostra “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994

    Lot 79

    Andrea Stempfel - Senza titolo - 1993 olio su tela intavolata cm. 37x35 Firma sul retro. Opera esposta nella mostra “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994. Lettera di partecipazione dell’artista

    Lot 80

    Antonio Lazo - Paisaje (4) - 1993 tecnica mista su carta cm. 35x35 Firma in basso a dx. Opera pubbl. nel cat. della mostra “Miscellanea” presso le Sale Espositive dell’ex Carcere Borbonico, Avellino

    Lot 81

    Satoru Sato - Senza titolo - 1992 olio su tela intavolata con applicazioni cm. 25x20 Firma sul retro. Opera esposta nella mostra “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994. Lettera diI partecipazione dell’artista

    Lot 82

    Joel Froment - Struttura verticale - 1991 connessione di elementi in tela cm. 35x35 Firma sul retro. Opera pubbl. nel cat. della mostra “Miscellanea” presso le Sale Espositive dell’ex Carcere Borbonico,Avellino

    Lot 83

    Gaudin Bolivar, Senza titolo - 1993 olio su tela intavolata cm. 35x31 Firma sul retro. Opera esposta nella mostra “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994. Lettera di partecipazione dell’artista

    Lot 84

    Octavio Herrera - Relief descriptif violet, rouge - 1993 Firma sul retro acrilico su tela sagomata intavolata cm. 36x30. Opera pubbl. nel cat. della mostra “Miscellanea” presso le Sale Espositive dell’ex Carcere Borbonico, Avellino. L ’opera presenta piccole tracce lasciate da pluri-ball da imballaggio

    Lot 85

    Horacio Garcia Rossi - Couleur Electrique Lumière – Khaos programme – 2006 - acrilico su tela cm. 80x40. Autentica dell’artista su foto. Opera pubblicata nel cat.”Horacio Garcia Rossi-Progettare il Khaos” a cura di G.Granzotto, Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo, Roma. Firma sul retro

    Lot 86

    Cesar Andrade - Puntigrama 208 - 1993 Firma sul retro acrilico e chiodi su tavola cm. 30x30. Lettera di accompagnamento all’opera da parte dell’artista per la partecipazione alla rassegna “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994

    Lot 87

    Carmelo Arden-Quin - Plastique 17 - 1986 acrilico, plastica su tavola sagomata cm. 56x52. Opera esposta nella mostra “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994. Lettera di Partecipazione dell’artista. Firma sul retro

    Lot 88

    Ivan Contreras Brunet - Struttura-colore – 1993 - tecnica mista su cartoncino cm. 32x22. Lettera di accompagnamento all’opera da parte dell’artista per la partecipazione alla rassegna “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994. Firma in basso a dx

    Lot 89

    Horacio Garcia Rossi - Couleur Lumière - Khaos programme - 2007 acrilico su tela cm. 80x80 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Opera pubb. nel cat. della mostra “Horacio Garcia Rossi, continuando a progettare il Khaos” presso il Loggiato San Bartolomeo ott.-sett. 2007, Palermo

    Lot 90

    Jorrit Tornquist - Senza titolo - 1969 acrilico su tela cm. 55x55 Firma sul retro. Archivio Jorrit Tornquist n. 1969-0087. Opera pubblicata nel cat. della mostra “Viaggio a Genova” presso Museo Palazzo Reale, Genova

    Lot 91

    Bruno Munari, Variazione aleatorie sulla curva di Peano - 1968 Firma al centro a sx collage di carte su cartoncino cm. 50x50

    Lot 92

    Francisco Sobrino - Senza titolo - 1959 tempera su carta cm. 28x28 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Opera pubb. nel cat. della mostra “Francisco Sobrino, La virtualità della forma” presso il Museo Nazionale di Villa Pisani, Stra (Venezia)

    Lot 93

    Jorrit Tornquist - Trasparenze (contracroce) - 1990 tecnica mista su tela cm. 50x50 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS)

    Lot 94

    Jorrit Tornquist - Composition - 1967 acrilico su polistirolo e legno cm. 32x32 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS); Opera pubblicata nel cat. “The dawn of wizard” ed. Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio,(BS)

    Lot 95

    Jorrit Tornquist - Estate - 1974 acrilico e liquitex su tavola cm. 50x50 Firma sul retro. Autentica dell’artista su foto. Sul retro etichetta dello Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio (BS)

    Lot 96

    Julio Le Parc - Modulation 1003 - 1988 acrilico su tela cm. 30x30 Firma sul retro - Opera esposta nella mostra “Miscellanea. Arte Concreta, Figurazione, Informalismo, Madì”, Sale Espositive Ex Carcere Borbonico, Avellino, 1994

Lots from 73 to 96 of 111

Esposizione da martedí 6 settembre.

  • 22 October 2011 hours 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 112 (1 - 112)