Lot 313 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali "Notte dell'annunciazione" acrilico su tavola firmato 1972 Esposto alla Biennale di Arta Sacra di Celano, ed altre due opere. In cornice
In buono stato, misure dell'acrilico cm.60x40 -
Lot 314 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani "Fior di sole" acrilico su tela, 1980. In cornice
In buono stato, misure cm.70x100 -
Lot 315 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Iris bianchi" acrilico 1970 firmata, "Veduta di Roma" pastello grasso su cartoncino 1959 firmata. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.70x50, cm.53x70 -
Lot 316 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni "Sirene astratte" serigrafia e litografia. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.30x24, cm.21x2 -
Lot 317 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Sera di luna" olio su tavoletta 1967 firmata, "Cavallo nel prato di Rapperwill" 1943 firmata. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.12x24, cm.20x26 -
Lot 318 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali "Vulcano" pennarello e matite 1980 (?) firmato, "Betlemme" pastello su carta 1977 firmato, "Paesaggio montano" olio su cartoncino 1988 firmato, "Luci nel bosco" olio su tavoletta 1955 firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.17x22, cm.20x27, cm.36x27,cm.38x14 -
Lot 319 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali "Lilium" pittura ad aerografo 1982 firmato, "Astratto" pittura ad aerografo 1981 firmato, "Fiamme" olio su masonite 1977 firmato, "Montebianco" serigrafia ritoccata a colori acrilici 1977 firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.31x22, cm.31x22, cm.32x39,cm.32x40 -
Lot 320 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali "Laguna" tecnica mista su carta 1995 firmato, "Lago di Garda" tempera 1941 firmato, "Tramonto sul Nilo" matita e pastelli 1976 firmato, "Mar Rosso" acrilico su cartoncino telato 1968 firmato. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.20x28, cm.14x31, cm.18x20,cm.22x29 -
Lot 321 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Gabbiani" matite colorate su carta firmate, ed un'altra dal titolo "La luna e il pozzo" matite colorate su carta 1959 (?). In cornice
In buono stato, mancanze alla carta di "La luna e il pozzo", misure rispettivamente cm.14x11, cm.14x11, cm.27x18 -
Lot 322 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali "Glicini" pastelli grassi su carta 1967 firmata, "Natura morta" pastelli a cera su carta 1964, "Biblioteca con anfora" pastelli grassi su copertina 1962. In cornice
In buono stato, misure rispettivamente cm.25x16, cm.28x23, cm.25x18 -
Lot 323 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali "Girasoli" tecnica mista firmato 1979 , "Vaso di fiori" matite colorate 1964, un autoritratto del 1963. In cornice
In buono stato, misure cm.29x23, cm.23x33 -
Lot 324 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali "Tulipani" olio su cartoncino 1984 firmato, "Ortensie" pastelli 1965 firmato, "Garofanini" tempera 1968 firmata. In cornice
In buono stato, misure dell'acrilico cm.28x23, cm.48x33, cm.30x24 -
Lot 325 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali "Cuan cun Caribe" matite colorate 1978 firmato, "Ottawa" pastelli 1981 firmato, "Tramonto polare" olio su cartoncino 1988 firmata, "Tramonto" pastello e matita grassa 1968 firmato, "Tre cipressi" pastello grasso 1966 firmato. In cornice
In buono stato, misure dell'acrilico cm.17x24, cm.24x33, cm.30x40, cm.28x38, cm.26x36 -
Lot 326 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "L'occhio della giardiniera" disegno su carta del 1957, e "Vaso con garofani" pastello grasso su carta del 1964. In cornice
Lot 327 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Vaso con rose" olio su cartoncino del 1968, e "Autoritratto" pastello grasso 1964. In cornice
Lot 328 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Vaso con rose" olio su cartoncino del 1968, e "Autoritratto" pastello grasso 1965, "Autoritratto" matita su carta 1944, "Esondazione dell'Arno" matite colorate, "Ritratto di suora" matite colorate. In cornice
Lot 329 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Ritratto di Mariapia all'Argentario" matite e pastelli del 1986, e altri tre piccoli ritratti di Mariapia, tecniche varie, datati 1980, 1981. In cornice
Lot 330 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di quattro composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Nel cielo di Terranova" pastelli del 1988, vaso con fiori, ritratto di Mariapia con iniziali MP del 1983, altro ritratto del 1988. Tecniche varie. In cornice
Lot 331 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Composizione originale firmata Amintore Fanfani paesaggio "Prudential Saving" inchiostro su carta. In cornice
Lot 332 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Pineta" pastelli del 1966, e "Sorapis Lago di Misurina" olio su tela, datato "1928 - copia da pittura altrui". In cornice
Lot 333 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Astratto righe rosse e blu" pastelli, "Il lago dei cigni" penna e matita 1961, "San Gimignano" (?) matita 1970. In cornice
Lot 334 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di tre composizioni originali firmate Amintore Fanfani "La vita" pastelli grassi 1957, "Anno 57 che se ne va" pennarello e matita 1957, "Cielo di Roma" tecnica mista 1983. In cornice
Lot 335 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Schizzi" matita rossa e blu 1963, "Testa di guardia svizzera (guerriero)" pennarello 1974. In cornice
Lot 336 FANFANI, Amintore (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Lotto di due composizioni originali firmate Amintore Fanfani "Natura morta vino e acqua" olio 1964, "Puerto de La Cruz" tecnica mista 1968. In cornice