Wednesday 23 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 421
  • FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
    Lot 193

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Merlin 25 Novembre 1947 " Firmata

    Matita blu su carta. Misure cm. 13x10 . Buono stato. (Tavazzani p.31; De Santi p.134)

    Lot 194

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Paolo Cappa 20 Dicembre 1947 " Firmata

    Matita nera su carta. Misure cm. 13x10 . Buono stato

    Lot 195

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Tremelloni 30 Dicembre 1947 " Firmata

    Matita nera su carta. Misure cm. 13x10 . Buono stato (Tavazzani p.33; De Santi p.134)

    Lot 196

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "I nuovi ministri Vanoni Giovannini Lombardo Piccioni Porzio - 26 Maggio 1948 " Non firmata, su carta intestata Consiglio Dei Ministri

    Matita nera su carta. Misure cm. 29,5x21 . Buono stato (Tavazzani p.35; De Santi p.134)

    Lot 197

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "3 Melloni - 9 Giugno 1948 " Firmata

    Matite blu e rossa su carta. Misure cm. 14x10 . Buono stato (Tavazzani p.34; De Santi p.136)

    Lot 198

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Due teste a spasso - 6 Dicembre 1948 " Non firmata

    Matita nera su carta. Misure cm. 15,5x10 . Buono stato (Tavazzani p.37; De Santi p.138)

    Lot 199

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'estrema sinistra del consiglio dei ministri - 10 Dicembre 1948 " Firmata

    Matita nera su carta. Misure cm. 11x27 . Buono stato (Tavazzani p.36; De Santi p.136)

    Lot 200

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta senza titolo - Un deputato ed un covone di grano - 3 Gennaio 1950 Firmata

    Inchiostro su carta. Misure cm. 22x16 . Buono stato (Tavazzani p.41; De Santi p.137)

    Lot 201

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta senza titolo - deputato ministro Sforza (?) - 3 Gennaio 1950 Firmata

    Inchiostro e matita su carta. Misure cm. 22x16 . Buono stato (Tavazzani p.39; De Santi p.138)

    Lot 202

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta senza titolo - deputato ministro Gonella (?) con cartella sottobraccio - 3 Gennaio 1950 Firmata

    Matita blu su carta. Misure cm. 22x16 . Buono stato (Tavazzani p.38; De Santi p.137)

    Lot 203

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Nei panni l'uno dell'altro" (Gonella e Dossetti) - 13 Maggio 1950 " Firmata

    Inchiostro blu su carta. Misure cm. 21x15 . Mancanze (Tavazzani p.43; De Santi p.139)

    Lot 204

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Il trombettiere di turno suona il silenzio alla Camera dei Deputati - 3 Ottobre 1950 " Non firmata, su carta intestata Camera dei Deputati

    Inchiostro e matita su carta. Misure cm. 11x18 . Buono stato (Tavazzani p.46; De Santi p.140)

    Lot 205

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "La difesa della povera gente - 17 Ottobre 1950 " Non firmata, su carta intestata Camera dei Deputati

    Inchiostro su carta. Misure cm. 11x18 . Buono stato (Tavazzani p.47; De Santi p.140)

    Lot 206

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Uomo Qualunque (Guglielmo Giannini) - Al comitato di coordinamento - 5 Maggio 1947 " Firmata, su carta intestata ASSEMBLEA COSTITUENTE sovraimpressa a CAMERA DEI FASCI E CORPORAZIONI

    Inchiostro su carta. Misure cm. 12x16,5 . Buono stato (Tavazzani ; De Santi p.142)

    Lot 207

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "SARA' ...GAT ? " Firmata

    Matita su carta. Misure cm.14x10 . Buono stato (De Santi p.141)

    Lot 208

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On.RUINI - On.CEVOLOTTO - On.LACONI " Non firmata, su carta intestata ASSEMBLEA COSTITUENTE sovraimpressa a CAMERA DEI FASCI E CORPORAZIONI

    Inchiostro su carta. Misure cm. 22x17 . Buono stato (De Santi p.142)

    Lot 209

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo - " Il mio sottosegretario on.Magrini " Firmata

    Matita nera su carta. Misure cm. 14x10 . Buono stato (Tavazzani p.51)

    Lot 210

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo - "conte Sforza " Firmata

    Matita nera e rossa su carta. Misure cm. 13,5x10 . Buono stato (Tavazzani p.45;De Santi p.141)

    Lot 211

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo - "on.Mortati DC - on.Conti PR" Firmata

    Inchiostro su carta. Misure cm. 30x20 . Buono stato (Tavazzani p.53)

    Lot 212

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo - "Sen. Ronello " Non firmata

    Matita nera e rossa su carta. Misure cm. 14,5x15 . Buono stato

    Lot 213

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo - "Gonella " Non firmata

    Inchiostro su carta. Misure cm. 22x16 . Buono stato (Tavazzani p.48;De Santi p.136)

    Lot 214

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On. DI PALMA - Renato Branzi - Giovanni Pinna " Firmata

    Inchiostro su carta. Misure cm. 21,5x12

    Lot 215

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On. Federici - On.Cappi - On.Codacci Pisanelli - On.Ambrosini" Firmata

    Inchiostro su carta. Misure cm. 30x22 (Tavazzani p.55;De Santi p.142)

    Lot 216

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Tremelloni" Firmata

    Matita su carta. Misure cm. 14x10 (De Santi p.141)

Lots from 193 to 216 of 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 June 2021 hours 15:00 sessione unica (1 - 421)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000