Wednesday 23 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 421
  • Consolle
    Lot 385

    Consolle in legno impiallacciato ed intagliato, ornato di elementi dorati, piano in marmo linea e gambe mosse, stile Luigi XV. Dimensioni: 128 x 47 x 94 cm.

  • Specchiera
    Lot 386

    Specchiera in legno impiallacciato ed ornato di decorazioni intagliate e dorate, poggiante su base con ripiano in marmo e quattro piedi linea mossa, stile Luigi XV rivisitato. Dimensioni: 130 x 45 x 230 cm.

  • Secretaire a ribalta
    Lot 387

    Secretaire a ribalta un cassetto sotto il piano, ribalta con all'interno cassettini e due sportelli sottostanti, stile Impero.

  • Angoliera
    Lot 388

    Angoliera a due sportelli chiuse da vetri e ferratelle intrecciate in stile neogotico.

  • Tavolo
    Lot 389

    Tavolo allungabile in mogano, meccanismo a manovella, quattro gambe a pilastro scanalato e gamba centrale a sostegno. Dimensioni chiuso: 140 x 120 cm. Sei prolunghe da 50 cm ciascuna, misure complessive: 440 x 120 cm.

  • Libreria girevole
    Lot 390

    Libreria girevole impiallacciata in legni vari, stile inglese, sec. XX.

  • Sei sedie
    Lot 391

    Sei sedie seduta e schienale in paglia di Vienna.

  • Coppia di sedie
    Lot 392

    Coppia di sedie in noce, schienale rettangolare con cartella centrale a lira, piano ricoperto in stoffa.

  • Carrello
    Lot 393

    Carrello due piani con ringhierina in metallo argentato.

  • Gueridon
    Lot 394

    Gueridon di forma rotonda, tre gambe, stile francese.

  • Cinque tavolini
    Lot 395

    Cinque tavolini a vetrina di forma e dimensioni varie, contenenti medaglie ed onorificenze (il cui contenuto viene stimato in un'altra scheda).

  • Scrivania
    Lot 396

    Scrivania in noce, anni '50, due cassetti e un vano sotto il piano, gambe dritte riunite da traversa. Dimensioni: 160 x 80 x 78 cm.

  • Tavolino da salotto
    Lot 397

    Tavolino da salotto con vetrina e due cassetti sotto il vano.

  • Divano
    Lot 398

    Divano in legno, Inghilterra anni '20, braccioli a colonna rivestita in stoffa corallo.

  • Secrétaire a ribalta
    Lot 399

    Secrétaire a ribalta tre cassetti sotto la ribalta, uno sotto il piano, dieci cassettini dentro la ribalta e vano a fronte di tempio, anni 1940/50. Dimensioni: 142 x 100 x 58 cm.

  • Coppia di poltroncine
    Lot 400

    Coppia di poltroncine cartella traforata, rivestite in stoffa verde.

  • Due poltrone
    Lot 401

    Due poltrone di diversa foggia senza valore.

  • Comodino a colonna
    Lot 402

    Comodino a colonna con sportello.

  • Coppia di poltroncine
    Lot 403

    Coppia di poltroncine a pozzetto, in midollino (camera da letto Signora Maripia).

  • Libreria componibile
    Lot 404

    Libreria componibile impiallacciata in noce composta da cinque settori con ventisei ripiani, una parte angolo con cinque ripiani e parte bassa con quattro ante (studio del Presidente).

  • Coppia di scrivanie
    Lot 405

    Coppia di scrivanie in legno chiaro, numerosi cassetti, due sedie e una poltrona.

  • Scrivania da ufficio
    Lot 406

    Scrivania da ufficio con nove cassetti. Dimensioni: 134 x 70 x 76 cm.

  • Coppia di poltrone
    Lot 407

    Coppia di poltrone rivestite in velluto giallo.

  • Bureau-trumeau
    Lot 408

    Bureau-trumeau in noce e radica, alzata prospetto architettonico, sportello centrale fiancheggiato da dieci cassetti, quattro cassetti ai lati della ribalta, tre cassetti sotto il piano, all'interno della ribalta quattro cassettini e uno sportellino, Austria sec. XIX. Dimensioni: 180 x 84 x 52 cm.

Lots from 385 to 408 of 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 June 2021 hours 15:00 sessione unica (1 - 421)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000