Wednesday 23 June 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 421
  • Pomodoro, Arnaldo  (Morciano di Romagna, 23 giugno 1926)
    Lot 241

    Pomodoro, Arnaldo (Morciano di Romagna, 23 giugno 1926) Bronzo multiplo commemorativo, TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION, MEN AND WOMEN FOR PEACE, 1996 su base in marmo, firmato Arnaldo Pomodoro

    In ottimo stato, misura circa cm.22

  • Ottaviani, delfino in argento
    Lot 242

    Ottaviani, delfino in argento Delfino in argento montato su base, firmato Ottaviani, altro riconoscimento del Presidente del Nicaragua a Maria Pia Fanfani TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION

    In buono stato

  • Lupa di Roma
    Lot 243

    Lupa di Roma Lupa di Roma, con Romolo e Remo, su basetta con targhetta "AD AMINTORE FANFANI - I DEMOCRISTIANI DI ROMA"

    In buono stato, misura circa cm.20

  • Mastroianni, Umberto  (Fontana Liri, 21 settembre 1910 – Marino, 25 febbraio 1998)
    Lot 244

    Mastroianni, Umberto (Fontana Liri, 21 settembre 1910 – Marino, 25 febbraio 1998) Scultura in bronzo astratta, firmata e numerata 7/200, con basetta incisa "A MARIA PIA FANFANI IN RICORDO DELLA NAVE DELLA PACE 1.1.1985" insieme ad attestato di altro avvenimento conservato in tubo di cartone

    In buono stato, misura circa cm.13 in altezza

  • Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019)
    Lot 245

    Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Lotto di tre differenti riconoscimenti, in metallo "Le Ragioni della Nuova Politica" , "Premio Marisa Bellisario" , ed argento (firmato A.De Luca) "Premio Internazionale Universum"

    In buono stato, varie misure

    Lot 246

    Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Lotto di tre differenti riconoscimenti, in metallo "Together for Peace Foundation - Medal of Friendship - Maria Pia Fanfani president" , "State of New York - Mario Cuomo" , "GALA XV 2001 Birmingham Southern College"

    In buono stato, varie misure

  • Riconoscimenti vari
    Lot 247

    Riconoscimenti vari Lotto di due riconoscimenti a Fanfani

    In buono stato, varie misure

    Lot 248

    Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Scultura in argento, mappamondo su base a capitello, cinquantenario delle Nazioni Unite, United Nations 1945 1995, firmato alla base, realizzato su disegno di Maria Pia Fanfani come riportato sul fondo

    In mediocre stato, mancanze

  • Trofei vari
    Lot 249

    Trofei vari Lotto di 5 oggetti vari, trofeo e piatti con incisioni, argento e non

    Misure varie, condizioni buone

  • Riconoscimenti vari
    Lot 250

    Riconoscimenti vari AAF Associazione Artisti Fotografia , Romania Socialista a Maria Pia Fanfani , 1978

    Buone condizioni, misura circa cm.20x20

  • Riconoscimenti vari
    Lot 251

    Riconoscimenti vari Laurea ad honorem, dottore in legge, assegnata a Tokyo il giorno 8/4/1977 , testo in lingua inglese e giapponese a firma del presidente H.Kuno (?)

    In buono stato, misura circa cm.25x35

  • Riconoscimenti vari
    Lot 252

    Riconoscimenti vari Lotto di 8 differenti riconoscimenti ad Amintore e Maria Pia Fanfani. Lamierini in metallo ed alcuni in argento con incisioni varie, montati su supporti vari

  • Riconoscimenti vari
    Lot 253

    Riconoscimenti vari Residuato bellico, con ruggine, omaggio del Governo del Nicaragua, montato su supporto in legno. Datato 25 Aprile 1990

  • Riconoscimenti vari
    Lot 254

    Riconoscimenti vari Targa commemorativa Premio Internazionale "Donna dell'anno" a Maria Pia Fanfani, Lugano 10 Ottobre 2010. Lamierino placcato in oro 24k

  • Riconoscimenti vari
    Lot 255

    Riconoscimenti vari Fotografia di Amintore Fanfani in rassegna militare ai Bersaglieri e targa commemorativa con lamierino applicato "Nave della Pace - 1992" a Maria Pia Fanfani con nomi incisi dei suoi collaboratori

  • Riconoscimenti vari, Venezuela
    Lot 256

    Riconoscimenti vari, Venezuela Attestato di Medaglia d'Onore al Merito "Augusto Pinaud" della Croce Rossa Venezuelana - Cruz Roja Venezolana - assegnata a Maria Pia Fanfani a Caracas 1 Settembre 1986

  • Riconoscimenti vari, borbonica
    Lot 257

    Riconoscimenti vari, borbonica Attestato di Dama di Gran Croce di Merito dell'Ordine Costantiniano di San Giorgio sotto la regola di S.Basilio assegnata a Maria Pia Fanfani a Napoli il 19 Settembre 1999, firmato Ferdinando (Duca di Castro)

  • Riconoscimenti vari, Filippine
    Lot 258

    Riconoscimenti vari, Filippine Scatola ad intarsi in lastrine di marmo, con smalto centrale SEAL OF THE VICE PRESIDENT OF THE PHILIPPINES, con scomparti interni

  • Riconoscimenti vari, Giappone
    Lot 259

    Riconoscimenti vari, Giappone Ventaglio in legno leggerissimo, con bacchette intagliate, e basetta in legno recante il testo autografo di Maria Pia Fanfani "Regalo dell'imperatore del Giappone ad Amintore durante la visita ufficiale a Tokyo nel 1978 - ero anch'io presente - Mariapia"

  • Riconoscimenti vari
    Lot 260

    Riconoscimenti vari Lotto composto da attestato Premio Nazionale per l'ambiente "Gianfranco Merli" ad Amintore Fanfani, ad memorian, 20 Dicembre 2000 in cornice, più placca TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION montata su basetta in marmo, recante dedica autografa AL MIO ADORATO AMINTORE NEL GIORNO DEL SUO 92' COMPLEANNO - MARIAPIA

  • Riconoscimenti vari
    Lot 261

    Riconoscimenti vari Lotto composto da trofeo in metallo dorato, su base in marmo, con targhetta "OSCAR DI MONTECARLO 1977 - Assegnato per meriti all'artista Fanfani Amintore - Montecarlo 3 Settembre 1977" ed altro premio "PULCHRUM CREATIO INSPIRATIO - The Japan Art Association - 1989"

  • Riconoscimenti vari
    Lot 262

    Riconoscimenti vari Trofeo in metallo dorato, completo di attestato di assegnazione, Tunisia 2006

  • Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani
    Lot 263

    Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani Placca in cofanetto di presentazione "PREMIO DELLE NAZIONI - ITALIA NEL MONDO", ed attestato di assegnazione per altro riconoscimento "Premio Europeo UMBERTO BIANCAMANO 1985"

  • Oggetti vari
    Lot 264

    Oggetti vari Lotto composto da vari gadgets, bandiera tricolore in cotone con targhetta del fabbricatore filippino Global Flag Company, targhetta Maria Pia Fanfani 1981, placchetta di San Zeno, mazzo di carte

Lots from 241 to 264 of 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 June 2021 hours 15:00 sessione unica (1 - 421)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000