Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 543
  • Tappeto Schiraz, Persia. Cm 303x221
    Lot 513

    Tappeto Schiraz, Persia. Cm 303x221

  • Tappeto di Malayer, 1960 ca. Cm 60x48
    Lot 514

    Tappeto di Malayer, 1960 ca. Cm 60x48

  • Tappeto 161x100
    Lot 515

    Tappeto 161x100

  • Tappeto Nain Tabas - Persia recente lavorazione. Cm 159x110
    Lot 516

    Tappeto Nain Tabas - Persia recente lavorazione. Cm 159x110

  • Tappeto 148x94
    Lot 517

    Tappeto 148x94

  • Tappeto 535x96
    Lot 518

    Tappeto 535x96

  • Tappeto 400x117
    Lot 519

    Tappeto 400x117

  • Tappeto 509x109
    Lot 520

    Tappeto 509x109

  • Tappeto Kirsheir, cm 430x100. Anatolia centrale, epoca Mejid, fine ‘800. Ordito, trama e vello in lana, coloranti natura
    Lot 521

    Tappeto Kirsheir, cm 430x100. Anatolia centrale, epoca Mejid, fine ‘800. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali. Zone consumate nel campo.

  • Passatoio Kasak, fine XIX secolo, Caucaso sud occidentale. Lana su lana. Cm 178x240. Lacerazioni e segni d'uso da restau
    Lot 522

    Passatoio Kasak, fine XIX secolo, Caucaso sud occidentale. Lana su lana. Cm 178x240. Lacerazioni e segni d'uso da restaurare

  • Tappeto Kazak Bordjalou, cm 280x128. Caucaso sud occidentale, inizi 1900. Ordito, trama e vello in lana, coloranti natur
    Lot 523

    Tappeto Kazak Bordjalou, cm 280x128. Caucaso sud occidentale, inizi 1900. Ordito, trama e vello in lana, coloranti naturali e anilinici, zone consunte.

  • Tappeto Malayer, cm 355x106. Persia occidentale, epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.
    Lot 524

    Tappeto Malayer, cm 355x106. Persia occidentale, epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.

  • Tappeto Malayer, cm 400x195. Persia occidentale. Epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.
    Lot 525

    Tappeto Malayer, cm 400x195. Persia occidentale. Epoca 1940-50. Ordito e trama in cotone, vello e lana. Zone consunte.

  • Tappeto Shirwan Baku, cm 155x125. Caucaso del nord. Epoca inizi 1900, colori naturali e anilinici. Ordito, trama e vello
    Lot 526

    Tappeto Shirwan Baku, cm 155x125. Caucaso del nord. Epoca inizi 1900, colori naturali e anilinici. Ordito, trama e vello in lana. Zone consunte

  • Tappeto Mossul, Persia, 100% lana, nei toni del rosso. Cm 200x127
    Lot 527

    Tappeto Mossul, Persia, 100% lana, nei toni del rosso. Cm 200x127

  • Tappeto nei toni del rosso con decorazione in strisce orizzontali. Cm 140x86
    Lot 528

    Tappeto nei toni del rosso con decorazione in strisce orizzontali. Cm 140x86

  • Tappeto con decorazione a punti policromi, su fondo nero. Cm 208x137
    Lot 529

    Tappeto con decorazione a punti policromi, su fondo nero. Cm 208x137

  • Tappeto nei toni del rosso, con bordi con strisce arancioni su fondo marrone. Cm 271x186. Presenta segni di usura e una
    Lot 530

    Tappeto nei toni del rosso, con bordi con strisce arancioni su fondo marrone. Cm 271x186. Presenta segni di usura e una piccola mancanza

  • Scultura in bronzo a cera persa Ife, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 27
    Lot 531

    Scultura in bronzo a cera persa Ife, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 27

  • Scultura in bronzo a cera persa Ife, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 50
    Lot 532

    Scultura in bronzo a cera persa Ife, Nigeria. Prima metà XX secolo. H cm 50

  • Statua in bronzo raffigurante cavaliere., Nigeria, Africa, metà XX secolo. H cm 48
    Lot 533

    Statua in bronzo raffigurante cavaliere., Nigeria, Africa, metà XX secolo. H cm 48

  • Tamburo Yoruba, Drum Statue, Nigeria, 1950 circa. H cm 103
    Lot 534

    Tamburo Yoruba, Drum Statue, Nigeria, 1950 circa. H cm 103

  • Maschera Elefante, Ogbodo Igbo Izi, XIX Secolo, Nigeria. H cm 32x 57
    Lot 535

    Maschera Elefante, Ogbodo Igbo Izi, XIX Secolo, Nigeria. H cm 32x 57

  • Maschera Bamilekè, Camerun, inizi XX secolo. H cm 41x36
    Lot 536

    Maschera Bamilekè, Camerun, inizi XX secolo. H cm 41x36

Lots from 505 to 528 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000