Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 543
  • Vaso Rosenthal Design Tapio Wirkkala, porcellana colore nero finitura matte con decoro puntinato, Germania 1970. H cm 16
    Lot 489

    Vaso Rosenthal Design Tapio Wirkkala, porcellana colore nero finitura matte con decoro puntinato, Germania 1970. H cm 16, imbocco cm 12,5

  • Produzione italiana attribuibile Guido Faleschini. Mobile basso in legno rivestito in radica di erica. Ante rivestite in
    Lot 490

    Produzione italiana attribuibile Guido Faleschini. Mobile basso in legno rivestito in radica di erica. Ante rivestite in alcantara nei toni del beige. Dettagli in alluminio lucido. Segni di uso lungo il piano e sulle ante. H cm 40 x 130 x 130. Segni d'uso

  • Prod. Venini, dis. Tommaso Buzzi, vaso in vetro incamiciato. base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base
    Lot 491

    Prod. Venini, dis. Tommaso Buzzi, vaso in vetro incamiciato. base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base,Venini 2007. H cm 13

  • Posacenere in cristallo raffigurante toro stilizzato. Sulla base riportata dicitura “Toro assicurazioni 1833&rdquo
    Lot 492

    Posacenere in cristallo raffigurante toro stilizzato. Sulla base riportata dicitura “Toro assicurazioni 1833”. H 9,5 x 17. Piccola sbeccatura su corno

  • Produzione Venini mod. Fazzoletto, dis. Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa a
    Lot 493

    Produzione Venini mod. Fazzoletto, dis. Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa alla base. H cm 25

  • Lalique , scultura in vetro trasparente raffigurante gatto, con superficie acidata, anni '80. Firma incisa. H cm 11.x cm
    Lot 494

    Lalique , scultura in vetro trasparente raffigurante gatto, con superficie acidata, anni '80. Firma incisa. H cm 11.x cm 21

  • Lalique, scultura in vetro trasparente raffigurante pantera, con superficie  acidata, anni '80. Firma incisa.
    Lot 495

    Lalique, scultura in vetro trasparente raffigurante pantera, con superficie acidata, anni '80. Firma incisa.

  • Herend Hungary Hand painted, scultura in porcellana policroma raffigurante fagiano. Sulla base marchio . H cm 16,5x32,5
    Lot 496

    Herend Hungary Hand painted, scultura in porcellana policroma raffigurante fagiano. Sulla base marchio . H cm 16,5x32,5

  • Le Bertetti, scultura in pasta bianca effetto craquele raffigurante donna bagnante con drappo, firmato sulla base Le Ber
    Lot 497

    Le Bertetti, scultura in pasta bianca effetto craquele raffigurante donna bagnante con drappo, firmato sulla base Le Bertetti Torino Italia, Emanuela n° 80. H cm 60, larghezza cm 16. Anni ‘50

  • Scultura in ceramica raffigurante pesce, porcellane artistiche Firenze. H cm 36
    Lot 498

    Scultura in ceramica raffigurante pesce, porcellane artistiche Firenze. H cm 36

  • Vaso in maiolica policroma, firmato Finocchiaro e datato 31.12.58. H cm 33
    Lot 499

    Vaso in maiolica policroma, firmato Finocchiaro e datato 31.12.58. H cm 33

  • W.Bauer, Rosenthal Studio Line , Vaso dipinto con smalti a motivo floreale. anni 70. Cm 20x19
    Lot 500

    W.Bauer, Rosenthal Studio Line , Vaso dipinto con smalti a motivo floreale. anni 70. Cm 20x19

  • W.Bauer, Rosenthal Studio Line, Vaso dipinto con smalti a motivo floreale. anni 70. H cm 24. Base cm 11
    Lot 501

    W.Bauer, Rosenthal Studio Line, Vaso dipinto con smalti a motivo floreale. anni 70. H cm 24. Base cm 11

  • Rosamunde Nairac per Rosenthal Studio Line,  trittico di vasi, anni '80.  1) H cm 24;  2) cm 20; 3) cm 14
    Lot 502

    Rosamunde Nairac per Rosenthal Studio Line, trittico di vasi, anni '80. 1) H cm 24; 2) cm 20; 3) cm 14

  • Vaso in porcellana francese Samarkand H cm
    Lot 503

    Vaso in porcellana francese Samarkand H cm

  • Orologio Shanghai-China. H cm 27x11
    Lot 504

    Orologio Shanghai-China. H cm 27x11

  • Specchiera in legno di forma circolare laccata nei toni dell'avorio. Dettagli dorati e specchio convesso, nello stile de
    Lot 505

    Specchiera in legno di forma circolare laccata nei toni dell'avorio. Dettagli dorati e specchio convesso, nello stile dell'Atelier Borsani (Varedo), anni '40. Diametro cm 50.

  • Specchiera anni '50, struttura in ottone lucido con modanature interne, di forma oblunga, Giò Ponti attribuibile. Cm 95x
    Lot 506

    Specchiera anni '50, struttura in ottone lucido con modanature interne, di forma oblunga, Giò Ponti attribuibile. Cm 95x33

  • Vaso in vetro di Murano, di forma globulare, in vetro incamiciato nei toni del verde. h cm 15.
    Lot 507

    Vaso in vetro di Murano, di forma globulare, in vetro incamiciato nei toni del verde. h cm 15.

  • Orologio in vetro curvato colore verde Nilo. Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11. Piccola sbeccatura al retro
    Lot 508

    Orologio in vetro curvato colore verde Nilo. Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11. Piccola sbeccatura al retro

  • Tappeto 258x160
    Lot 509

    Tappeto 258x160

  • Tappeto 120x90
    Lot 510

    Tappeto 120x90

  • Coppia di Tappeti Pendeh Pakistano, 1980 ca. Cm 99x63
    Lot 511

    Coppia di Tappeti Pendeh Pakistano, 1980 ca. Cm 99x63

  • Tappeto Sinkiang, Cina. Cm 334x74
    Lot 512

    Tappeto Sinkiang, Cina. Cm 334x74

Lots from 481 to 504 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000