Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 543
  • Zonca, gruppo di n. 3 appliques, in vetro rugiada-Murano con base in ottone zapponato. Una luce, anni '80. H cm 35x18
    Lot 464

    Zonca, gruppo di n. 3 appliques, in vetro rugiada-Murano con base in ottone zapponato. Una luce, anni '80. H cm 35x18

  • Lampada da terra in metallo cromato, orientabile. H cm 150
    Lot 465

    Lampada da terra in metallo cromato, orientabile. H cm 150

  • Produzione Mazzega, Coppia di applique in vetro di Murano, con striscia di vetro iridescente, anni ’70. H cm 40x18
    Lot 466

    Produzione Mazzega, Coppia di applique in vetro di Murano, con striscia di vetro iridescente, anni ’70. H cm 40x18x10

  • Venini, modello Esprit, Lampada a plafone , struttura in metallo cromato, elementi fitomorfi in vetro e inclusioni nei t
    Lot 467

    Venini, modello Esprit, Lampada a plafone , struttura in metallo cromato, elementi fitomorfi in vetro e inclusioni nei toni del pagliesco . Diametro cm 60, h cm 35, 12 luci

  • Prod. Venini, dis. Toni Zuccheri, mod Ninfea. Lampadario con struttura in vetro variegato nei colori del verde
    Lot 468

    Prod. Venini, dis. Toni Zuccheri, mod Ninfea. Lampadario con struttura in vetro variegato nei colori del verde e contro diffusore di forma sferica in vetro lattimo. Anni ‘70. H cm 67 x 90 .

  • Produzione Muranese, nello stile Carlo Scarpa/Venini. Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi
    Lot 469

    Produzione Muranese, nello stile Carlo Scarpa/Venini. Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo la struttura. Anni ’70. Diametro cm 85, h cm 35

  • Produzione Muranese, nello stile di Carlo Scarpa N. 3 applique con struttura in metallo laccato, una in bianco, una crom
    Lot 470

    Produzione Muranese, nello stile di Carlo Scarpa N. 3 applique con struttura in metallo laccato, una in bianco, una cromata ed elementi in vetro trasparente. Anni ’70. H cm 40 x28

  • Abat Jour in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni 70. H cm 55
    Lot 471

    Abat Jour in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni 70. H cm 55

  • Coppia di abat jours in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni ‘70. H cm 39. Diam
    Lot 472

    Coppia di abat jours in porcellana bianca, prod italiana. Superficie riportante dettagli in oro. Anni ‘70. H cm 39. Diametro cm 22

  • Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.
    Lot 473

    Poltrona in ferro con seduta in velluto. H cm 77. Seduta cm 44x50.

  • Arteluce, disegno P.King e Miranda. N. 2 lampade da terra in metallo laccato diffusore e base in vetro satinato nei toni
    Lot 474

    Arteluce, disegno P.King e Miranda. N. 2 lampade da terra in metallo laccato diffusore e base in vetro satinato nei toni del rosa, illuminazione alogena.

    Lot 475

  • Luxo, disegno Hans Ansems, coppia di lampade da tavolo con diffusori telescopici in metallo laccato nero. Anni '80.
    Lot 476

    Luxo, disegno Hans Ansems, coppia di lampade da tavolo con diffusori telescopici in metallo laccato nero. Anni '80.

  • Salotto in vimini composto da divano, due poltrone e tavolino da centro. Poltrona H cm 80, profondità cm 100, larghezza
    Lot 478

    Salotto in vimini composto da divano, due poltrone e tavolino da centro. Poltrona H cm 80, profondità cm 100, larghezza cm 110.
    Divano H cm 80, larghezza cm 220 ,profondità 100. Tavolinetto H cm 45, lunghezza cm 100, profondità cm 55

  • Specchio da terra con struttura in plastica abs colore nero, produzione italiana, disegno Rodolfo Bonetto, modello unghi
    Lot 479

    Specchio da terra con struttura in plastica abs colore nero, produzione italiana, disegno Rodolfo Bonetto, modello unghia. H cm 162. Base rotonda diametro cm 25

  • Lampada da tavolo, produzione italiana, anni 70. Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla. H c
    Lot 480

    Lampada da tavolo, produzione italiana, anni 70. Struttura in legno laccato con inserti in pietra dura e madreperla. H cm 43, con paralume H cm 60

  • Lampada con base in marmo e cane di Phoe in bronzo e paralume in tessuto. H cm 30, l cm 35, p cm 35.
    Lot 481

    Lampada con base in marmo e cane di Phoe in bronzo e paralume in tessuto. H cm 30, l cm 35, p cm 35.

  • Lampadario in vetro di Murano a canne quadrilobate trasparente e nei toni del giallo. Prima metà XX secolo. Cm 52
    Lot 482

    Lampadario in vetro di Murano a canne quadrilobate trasparente e nei toni del giallo. Prima metà XX secolo. Cm 52 di altezza. Una canna sostituita.

  • Specchiera anni ‘70 in specchio molato e cornice in oro. H cm 111x79
    Lot 483

    Specchiera anni ‘70 in specchio molato e cornice in oro. H cm 111x79

  • Prod. Arrmet, dis. Saccardo Luigi, mod. Ufo. Tavolo con struttura in acciaio spazzolato e dettagli in metallo laccato ne
    Lot 484

    Prod. Arrmet, dis. Saccardo Luigi, mod. Ufo. Tavolo con struttura in acciaio spazzolato e dettagli in metallo laccato nero, piano in vetro con inserto adesivo in nero. Inserto adesivo con minimi difetti sulla circonferenza. Anni ‘70. Diametro cm 130, h 72 cm.

  • Prod.Aldo Tura, Vetrina a giorno con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone, inter
    Lot 485

    Prod.Aldo Tura, Vetrina a giorno con struttura in legno rivestimento in pergamena acrilicata nei toni del marrone, interno rivestito in specchio fumè e mensole in vetro fumè. Dettagli in ottone. Segni d'uso e sbeccature su alcune mensole. H cm 190 x 120 x 45

  • Produzione italiana nello stile di Angelo Mangiarotti. Importante tavolo con struttura in legno impiallacciata noce e fi
    Lot 486

    Produzione italiana nello stile di Angelo Mangiarotti. Importante tavolo con struttura in legno impiallacciata noce e finitura lucida. Piede tronco conico e piano rotondo rivestito in panno nei toni del senape. Segni di uso. Anni 70. D 135 cm, h 70 cm

  • Produzione italiana nello stile poltronova. Gruppo di quattro sedie con struttura in tubolare metallico curvato e cromat
    Lot 487

    Produzione italiana nello stile poltronova. Gruppo di quattro sedie con struttura in tubolare metallico curvato e cromato, seduta circolare imbottita e rivestita in tessuto “Dacron” decoro a micro pattern. Anni 70. H cm 65, L cm 56, seduta d 46 cm

  • Vaso in vetro iridescente nei toni del pagliesco, di forma globulare con alto collo e bordo molato nello stile Barovier
    Lot 488

    Vaso in vetro iridescente nei toni del pagliesco, di forma globulare con alto collo e bordo molato nello stile Barovier & Toso, Murano. H cm 30.

Lots from 457 to 480 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000