Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 543
  • Buddha in giada bianca cm 18; buddha verde, cm 10; buddha verde, cm 8
    Lot 344

    Buddha in giada bianca cm 18; buddha verde, cm 10; buddha verde, cm 8

  • Vaso Satzuma. H cm 17
    Lot 345

    Vaso Satzuma. H cm 17

  • Coppia di vasi in metallo con decorazione floreale, XX secolo. Con base in legno. H cm 24
    Lot 346

    Coppia di vasi in metallo con decorazione floreale, XX secolo. Con base in legno. H cm 24

  • Vaso cinese, XX secolo. H cm 25
    Lot 347

    Vaso cinese, XX secolo. H cm 25

  • Coppia di cani di Pho in giada verde. H complessiva cm 10, larghezza cm 10
    Lot 348

    Coppia di cani di Pho in giada verde. H complessiva cm 10, larghezza cm 10

  • Statuetta raffigurante Buddha in occhio di tigre. H cm 5, larghezza cm 8
    Lot 349

    Statuetta raffigurante Buddha in occhio di tigre. H cm 5, larghezza cm 8

  • Statuette raffiguranti ippopotamo ed elefante in malachite. Ippopotamo cm 5x12, elefante cm 4x6,5
    Lot 350

    Statuette raffiguranti ippopotamo ed elefante in malachite. Ippopotamo cm 5x12, elefante cm 4x6,5

  • Coppia di dipinti su seta, Cina , inizi XX secolo. Cm 37x30, in cornice laccata 49x39.
    Lot 351

    Coppia di dipinti su seta, Cina , inizi XX secolo. Cm 37x30, in cornice laccata 49x39.

  • Orologio da tavolo azzurro made in China, metallo dorato e smalti. Sistema funzionante a batteria. H cm 20, base cm 14x8
    Lot 352

    Orologio da tavolo azzurro made in China, metallo dorato e smalti. Sistema funzionante a batteria. H cm 20, base cm 14x8

  • Mazzega Murano, centrotavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm 20 x26
    Lot 353

    Mazzega Murano, centrotavola in vetro nei toni del glicine trasparente. Perfette condizioni. Anni 60. Cm 20 x26

  • Mazzega, lampadario in vetro e catena ottone, anni '60. Larghezza coppa rotonda, diametro cm 40, h max cm 90.
    Lot 354

    Mazzega, lampadario in vetro e catena ottone, anni '60. Larghezza coppa rotonda, diametro cm 40, h max cm 90.

  • Gruppo composto da n. 6 piatti in ottone e n. 2 ciotole, Job Art, fatto a mano. Diametro piatti cm 25. Diametro ciotola
    Lot 355

    Gruppo composto da n. 6 piatti in ottone e n. 2 ciotole, Job Art, fatto a mano. Diametro piatti cm 25. Diametro ciotola grande cm 17, diametro ciotola piccola cm 12,3. Presenti macchie

  • Gruppo di tre ciotole in ottone dorato, Cassetti. Diametro cm 20, Diametro cm 16
    Lot 356

    Gruppo di tre ciotole in ottone dorato, Cassetti. Diametro cm 20, Diametro cm 16

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di fanciulla. Pittore italiano del XX secolo. Cm 68x48,5
    Lot 357

    Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di fanciulla. Pittore italiano del XX secolo. Cm 68x48,5

  • Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta cad
    Lot 358

    Dipinto ad olio su tavola raffigurante paesaggio con giovane pastorella. Pittore del XX secolo. Cm 32x19,5. Presenta cadute di colore

  • Incisione ad acquaforte di Joannes Giovanni Volpato (1733-1803) raffigurante episodi della vita di Giuseppe. Mm 200x300,
    Lot 359

    Incisione ad acquaforte di Joannes Giovanni Volpato (1733-1803) raffigurante episodi della vita di Giuseppe. Mm 200x300, in cornice di legno cm 35x43. Tracce e buchi di tarme

    Lot 360

    Lot 361

  • Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante scogliera con mare agitato, firmato A. Radice. Cm 30x40
    Lot 362

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante scogliera con mare agitato, firmato A. Radice. Cm 30x40

  • Litografia raffigurante castello con cavallo e amazzoni, 188/195, firmato in basso a destra Dalì (Figueres 1904-1
    Lot 363

    Litografia raffigurante castello con cavallo e amazzoni, 188/195, firmato in basso a destra Dalì (Figueres 1904-1989). Cm 28x38, in cornice cm 54x64

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante “Bondeno”, firmato in alto a destra Carlo Tassi e datato ’78. Cm 40x60, in cornice
    Lot 364

    Dipinto ad olio su tela raffigurante “Bondeno”, firmato in alto a destra Carlo Tassi e datato ’78. Cm 40x60, in cornice 65x85

  • Litografia ritoccata a mano raffigurante volto di giovane, firmato in basso a destra Manera e datata ’93. Cm 70x65, in c
    Lot 365

    Litografia ritoccata a mano raffigurante volto di giovane, firmato in basso a destra Manera e datata ’93. Cm 70x65, in cornice cm 87x85

  • Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina con barche e case. Firmato in basso a destra De Michelis. Cm 18x49, in c
    Lot 366

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina con barche e case. Firmato in basso a destra De Michelis. Cm 18x49, in cornice cm 41x72

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante torre con l'orologio di Taormina. Firmato in basso a sinistra Robel e datato &rsquo
    Lot 367

    Dipinto ad olio su tela raffigurante torre con l'orologio di Taormina. Firmato in basso a sinistra Robel e datato ’83. Robel (1885-1948). Cm 50x70, in cornice cm 85x65

Lots from 337 to 360 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000