Asta 21 - Eclettica
Lot 318 Piccola scarola in argento e smalti raffigurante farfalla cinese, punzone Zuwen. H cm 2,5. Larghezza cm 7. Profondità cm 2,5
Lot 319 Piccola scatola di forma ottagonale con figure e simboli giapponesi a rilievo policromo, punzone Zuwen. . H cm 2,7. Larghezza cm 4
Lot 320 Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro, punzone Zuwen. . H cm 1,5. Larghezza cm 4. Profondità cm 4,5
Lot 321 Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese, punzone Zuwen. . H cm 1,6. larghezza cm 4,5. Profondità cm 4,7
Lot 323 Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese. H cm 2,7.Larghezza cm 4,5. Profondità cm 6,9
Lot 324 Piatto da muro marcato Iron Stone China. XIX secolo. Cm 37x47
Lot 325 Coppia di vasi cinesi con base. H cm 23. -
Lot 326 Coppia di cani di Pho colore bordeaux. H cm 16. Base cm 10x5
Lot 327 Coppia vasi cinesi Cloisonnè. H cm 34
Lot 328 Guanin con fanciulla in corniola. H complessiva cm 22
Lot 329 Buddha in quarzo rosa. H complessiva cm 10
Lot 330 Vaso cinese in porcellana raffigurante scene di genere e motivi floreali, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 46. Piccola incollatura.
Lot 331 Vaso in porcellana raffigurante scene di genere, Cina, XX secolo. Marchio alla base. H cm 27.
Lot 332 Grande cavallo in legno massello policromo, XIX /XX secolo. H cm 90, lunghezza cm 90 Presenti incollature.
Lot 333 Coppia di Vasi, China, fine XIX- inizi XX secolo. H cm 95
Lot 335 Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu, rappresentazione di paesaggio di montagna sul fornte. 31 cm
Lot 336 Giada Guanyin in giada verde, altezza con piedistallo cm 21
Lot 337 Piccolo vaso bruciaprofumi in giada. H cm 11
Lot 338 Portaprofumi in giada con decorazioni floreali, Cina. H cm 19 con base. Presenti piccole rotture e incollatura
Lot 339 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lot 340 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lot 341 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lot 342 Marionetta orientale, Cina. Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. H cm 50 circa.
Lot 343 Satsuma “Kyoto Handicraft center”, set 6 tazzine con piattino.