Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 543
  • Dipinto ad olio su tela raffigurante soccorso a soldati feriti, XIX secolo. Cm 23,5x28,5. Senza cornice
    Lot 269

  • Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “Les deux amies”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31
    Lot 270

    Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “Les deux amies”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31

  • Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “L’Entracte”.  Cm 20x14, in cornice cm 39x31
    Lot 271

    Incisione di Felicien Rops (Namur 1833-Essonnes 1898), titolo “L’Entracte”. Cm 20x14, in cornice cm 39x31

  • Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di uomo, XX secolo, C.Penna. Cm 40x31 in cornice cm 49x39
    Lot 272

    Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di uomo, XX secolo, C.Penna. Cm 40x31 in cornice cm 49x39

  • Dipinto ad olio su compensato raffigurante profilo di donna, prima metà del XX secolo. Firmato in basso a destra
    Lot 273

    Dipinto ad olio su compensato raffigurante profilo di donna, prima metà del XX secolo. Firmato in basso a destra C.Penna. Cm 40x34 in cornice cm 49x42

  • Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante giovane volto di ragazzo, firmato C.Penna. Cm 40x32 in cornice di legno cm 60x
    Lot 274

    Dipinto ad olio su tavoletta raffigurante giovane volto di ragazzo, firmato C.Penna. Cm 40x32 in cornice di legno cm 60x52

  • Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in ba
    Lot 275

    Gouache raffigurante villaggio di Chiddingstone Kent, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a destra.

  • Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22.
    Lot 276

    Gouache raffigurante case di campagna nei pressi di Brockham Surry, inizi XX secolo, Hugh Nisbet (1879 -1961). Cm 17x22. Firmata in basso a sinistra.

  • Incisione raffigurante piccola pesca a Venezia. In cornice in legno dorato. In cornice Cm 90x70
    Lot 277

    Incisione raffigurante piccola pesca a Venezia. In cornice in legno dorato. In cornice Cm 90x70

  • Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII secol
    Lot 278

    Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio con casette innevate, amb. Italiano, seconda metà del XVIII secolo. Diametro 27.

  • Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27.
    Lot 279

    Dipinto ad olio su tela rotonda raffigurante paesaggio innevato, seconda metà del XVIII secolo. Diametro cm 27.

  • Olio su tela applicata a tavola raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 18x27, con cornice cm 33x43. Firmato P.A.
    Lot 280

    Olio su tela applicata a tavola raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 18x27, con cornice cm 33x43. Firmato P.A.

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con personaggi e armenti. Pittore del XVII secolo. Cm 34x49,5 olio su tel
    Lot 281

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con personaggi e armenti. Pittore del XVII secolo. Cm 34x49,5 olio su tela

  • Acquerello su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e fiori firmato Barretta. Cm  45x63, in cornice cm 62x85
    Lot 282

    Acquerello su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e fiori firmato Barretta. Cm 45x63, in cornice cm 62x85

  • Acquerello su cartoncino raffigurante paesaggio con chiesa e case. Cm 64x45, in cornice cm 85x62
    Lot 283

    Acquerello su cartoncino raffigurante paesaggio con chiesa e case. Cm 64x45, in cornice cm 85x62

  • Coppia di acquerelli su cartoncino.1) raffigurante barca con i Malavoglia e mare in tempesta, firmato e datato in basso
    Lot 284

    Coppia di acquerelli su cartoncino.1) raffigurante barca con i Malavoglia e mare in tempesta, firmato e datato in basso a destra Fontana ’85. 2) raffigurante Caino e Abele. Cm 85x65, cornici differenti

  • Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore (Ruvo d
    Lot 285

    Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). Mm 405x370

  • Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a
    Lot 286

    Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante casa in campo di fiori, 33/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 64x84

  • Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra M. Casc
    Lot 287

    Cascella Michele (Ortona 1892- 1989 Milano), litografia raffigurante ginestre, 58/200. Firmata in basso a destra M. Cascella. In cornice cm 91x69

  • Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di donna, firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy. Inizi XX secolo. Cm 65x
    Lot 288

    Dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto di donna, firmato in basso a sinistra Ltkar Wandy. Inizi XX secolo. Cm 65x50, in cornice cm 77x62

  • Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. Opera sprovvista di
    Lot 289

    Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. Opera sprovvista di cornice

  • Dalì, prova d'autore firmata in basso a destra Dalì. Misure a tutto foglio cm 57x77. Opera sprovvista di cornice
    Lot 290

    Dalì, prova d'autore firmata in basso a destra Dalì. Misure a tutto foglio cm 57x77. Opera sprovvista di cornice

  • Aligi Sassu, acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125, firmato in basso a d
    Lot 291

    Aligi Sassu, acquaforte, acquatinta e litografia a 13 colori, “Eione La dea della spiaggia”, 2/125, firmato in basso a destra Aligi Sassu e datata 1985. Opera sprovvista di cornice

  • Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 28x23, in cor
    Lot 292

    Litografia su rivestimento in argento raffigurante porto con barche, 167/500, firmato Michele Cascella. Cm 28x23, in cornice cm 56x51

Lots from 265 to 288 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000