Asta 21 - Eclettica

Asta 21 - Eclettica

Saturday 29 May 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 543
  • Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Firmato e datato Lombardo 4/69. Cm 39x28,5
    Lot 244

    Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Firmato e datato Lombardo 4/69. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41

  • Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41
    Lot 245

    Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio di Caltagirone. Metà XX secolo. Cm 39x28,5, in cornice cm 51,5x41

  • Incisione raffigurante S.Eligio Vescovo, Incisore Zagaria da Militello, XVIII secolo. Cm 17x11,5 (1)
    Lot 246

    Incisione raffigurante S.Eligio Vescovo, Incisore Zagaria da Militello, XVIII secolo. Cm 17x11,5 (1)

  • Antica stampa raffigurante S.Filadelfo, Sant’Alfio e San Cirino, XIX secolo. In cornice intagliata a fiori e foglie (2).
    Lot 247

    Antica stampa raffigurante S.Filadelfo, Sant’Alfio e San Cirino, XIX secolo. In cornice intagliata a fiori e foglie (2). Cm 17x24

  • Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle Due Sicilie, XV
    Lot 248

    Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle Due Sicilie, XVIII/XIX secolo. In cornice povera in legno di noce. Cm 25,5x25,5 (3)

  • Antica stampa raffigurante S. Vito con cani, XIX secolo. In cornice siciliana dorata a foglia con intagli di fiori e fog
    Lot 249

    Antica stampa raffigurante S. Vito con cani, XIX secolo. In cornice siciliana dorata a foglia con intagli di fiori e foglie. Cm 29x24(4)

  • Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX secolo. In antiche
    Lot 250

    Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX secolo. In antiche cornici siciliane. Cm 28x20 e Cm 16x13 (5)

  • Trittico di cartagloriae in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, XX secolo. H cm 33x36; Le due picco
    Lot 251

    Trittico di cartagloriae in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, XX secolo. H cm 33x36; Le due piccole h cm 26x17. Presenza di difetti

  • Mensola da muro in legno dorato, fine XIX secolo. H cm 20x34
    Lot 252

    Mensola da muro in legno dorato, fine XIX secolo. H cm 20x34

  • Mensola in legno laccata e dorata con foglie d'acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo. H cm 27x39
    Lot 253

    Mensola in legno laccata e dorata con foglie d'acanto e decori a foglie e fiori, fine XIX secolo. H cm 27x39

  • Coppia di applique in legno dorato con braccetti in metallo dorato, Sicilia, inizi XIX secolo. H cm 22x19
    Lot 254

    Coppia di applique in legno dorato con braccetti in metallo dorato, Sicilia, inizi XIX secolo. H cm 22x19

  • Trumeau, XX secolo, provenienza Lombarda. Con intarsi . H cm 200x90x40
    Lot 255

    Trumeau, XX secolo, provenienza Lombarda. Con intarsi . H cm 200x90x40

  • Tavolo da gioco, Napoleone III, secolo XIX. H cm 72X60X40
    Lot 256

    Tavolo da gioco, Napoleone III, secolo XIX. H cm 72X60X40

  • Pendolo inglese Marly: Storr. H cm 225. Base cm 50x25
    Lot 257

    Pendolo inglese Marly: Storr. H cm 225. Base cm 50x25

  • Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di visi di donna. Inizi
    Lot 258

    Piccolo tavolo impero, base a tre razze, piano circolare con balza intagliata, stelo con intagli di visi di donna. Inizi XIX secolo. H cm 60

    Lot 259

  • Specchiera con cornice tartarugata. XIX secolo. Cm 50x62. Presenti mancanze
    Lot 260

    Specchiera con cornice tartarugata. XIX secolo. Cm 50x62. Presenti mancanze

  • Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne cm 5
    Lot 261

    Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne cm 57x70, misure esterne cm 74x87

  • Coppia di bauli in legno di forma ottagonale. H cm 40x38
    Lot 262

    Coppia di bauli in legno di forma ottagonale. H cm 40x38

  • Antico ed importante vestito di corte francese, 1750/1775. Con decorazioni floreali ricamati in seta.
    Lot 263

    Antico ed importante vestito di corte francese, 1750/1775. Con decorazioni floreali ricamati in seta.

  • Coppia di vasi in legno dorato con ghirlanda di fiori in porcellana e metallo, Toscana, XIX secolo. H cm 115
    Lot 264

    Coppia di vasi in legno dorato con ghirlanda di fiori in porcellana e metallo, Toscana, XIX secolo. H cm 115

  • Piccola specchiera ovale con cornice in legno. Cm 51x35
    Lot 265

    Piccola specchiera ovale con cornice in legno. Cm 51x35

  • Testata da letto realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia, XVI seco
    Lot 266

    Testata da letto realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia, XVI secolo. H cm 150 X cm 220

  • Pendola da terra, Walt. H cm 190  - 350
    Lot 267

    Pendola da terra, Walt. H cm 190 - 350

Lots from 241 to 264 of 543

Asta 21 - Eclettica

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 29 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST.

Visione lotti

  • 29 May 2021 hours 16:00 Asta 21 - Eclettica (1 - 551)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000