DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Achille Pace
IL CASTELLO
calcografia su carta, cm 17x14,5; es. 19/20
firma, data, numero e dedica a personam
eseguto nel 1975 -
Lot 50 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 18/125
firma -
Lot 51 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 68/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lot 52 Luciano Lattanzi
LOTTO DI 3 INCISIONI
Firmata, datata e annotata Prova.
(3) -
Lot 53 Julio Paz
IL PROFETA
acquaforte su carta, mm 302x155, su foglio mm 445x355; es. 20/50
firma e titolo -
Lot 54 Umberto Montini
AUTORITRATTO
firma -
Lot 55 Pippo Spinoccia
OLIVE GREEN + ROSE CARTHAME. 1970
litografia su carta, mm 480x700, foglio mm 545x750.
firma, data, titolo e annotata Prova d'artista
L'opera presenta piegature e uno strappo al margine inferiore -
Lot 56 Pippo Spinoccia
CICLAMEN + JUNGLE GREEN. 1970
litografia su carta, mm 470x700, foglio mm 550x750; es. 12/20
firma, data e titolo -
Lot 57 Dando
IL GATTO
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lot 58 Dando
OPERA INCOMPIUTA
tecnica mista su copertina di album, cm 50,2x35,7
firma e titolo
L'opera presenta uno strappo al margine superiore -
Lot 59 Dando
STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 60 Dando
INTROSPEZIONE CONFUSA
firma e titolo -
Lot 61 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 33x50
sul retro: firma e data
eseguita nel 1980
L'opera presenta ingiallimento al margine sinistro -
Lot 62 Enzo Branca
sul retro: firma
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini -
Lot 63 Morina
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 21x30 -
Lot 64 Ignoto
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, cm 40x60,5
firmato e datato
eseguito nel 1986 -
Lot 65 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 64x44
firma e data
eseguita nel 1994 -
Lot 66 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 51x75
firma e data
eseguita nel 1993 -
Lot 67 Anonimo
tecnica mista su tela priva di telaio, cm 145x165 -
Lot 68 Ignoto
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su tela, cm 80x100 -
Lot 69 Ignoto
BARCHE
olio su tavoletta, cm 40x60
firmato -
Lot 70 Ignoto
tecnica mista su tela, cm 45,5x51,5
firma e data incise
eseguito nel 1999 -
Lot 71 Anonimo
MALEVICH TRA DUE ESERCITI 1992
pennafeltro su mappa geografica, cm 16x12
titolo
sul retro: titolo -
Lot 72 Ignoto
VEDUTA DI CITTA' CON PONTE
acrilico su tela, cm 40x83
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995