DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 25x18
firma -
Lot 122 Ignoto
SCORCIO
acquerello su carta, cm 36x25
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lot 123 Anonimo
RITRATTO
olio su masonite, cm 41x19,5 -
Lot 124 Ignoto
PERSONAGGIO
olio su tela, cm 60x40
firma e data
eseguito nel 1959
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lot 125 Ignoto
olio su tela, cm 80x50
firma -
Lot 126 Ignoto
IL PIFFERAIO
tecnica mista su pergamena, cm 23x17
L'opera presenta tracce di umidità e piegature al margine inferiore -
Lot 127 Anonimo
L'AUTUNNO
tecnica mista su carta, cm 85x65 -
Lot 128 G. Bruno
tecnica mista su carta, cm 16,5x24
L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità al margine superiore destro -
Lot 129 G. Bruno
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 16,4x24
firma -
Lot 130 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 16,5x17,2
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 131 Sandro Madonna
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA (DA UN DIPINTO DI PIERO DELLA FRANCESCA)
tecnica mista su carta, cm 24,5x16,8
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco e alcune macchie puntiformi di umidità -
Lot 132 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 15,7x10,02
Lot 133 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 16x12 -
Lot 134 Anonimo
tecnica mista su carta, cm 15,8x10,2
Lot 135 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 24,2x17,5
Lot 136 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PAPA GIOVANNI PAOLO II
gouache su carta, cm 12x15,5
firmato -
Lot 137 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. FONTANA ROMANA
tempera su cartoncino, cm 22x15,5
titolato -
Lot 138 Ignoto
STUDI DI ARCHITETTURE
tempera su carta telata, cm 21x14,5
firmato -
Lot 139 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. BALESTRIERE
tempera su cartoncino, cm 19,5x13
titolato -
Lot 140 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PRIGIONIERI DI GUERRA
tempera su carta telata, cm 19x14
firmato -
Lot 141 Anonimo
CASTELLO DI ST. PIERRE
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolato -
Lot 142 Anonimo
CASTELLO SFORZESCO
titolato
L'opera presenta una leggera sporcatura lungo il margine laterale destro -
Lot 143 Anonimo
CASTELLO MIRAMARE
tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11
titolato -
Lot 144 Anonimo
CASTELLO DI URSINO
titolato