Gioielli e Argenti
Lot 121 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, diamanti taglio brillante e rosa per totale ct 4,00 circa, a fascia traforata.
Peso g 11,80 misura 13
Lot 122 Bracciale tennis con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 4,90 circa, prob. colore F/G, purezza VVS/VS.
Peso g 13,18 cm 18,50
Il bracciale è accompagnato da report n. J200000060006 del 24/11/2020, HRD Anversa. -
Lot 123 Spilla con diamanti, rubini, zaffiri
in oro bianco 18K con diamanti taglio brillante ct 2,00 circa, rubini e zaffiri taglio rotondo, con motivo a tralcio fiorito.
Peso g 19,00 cm 6,50x5,00
Lot 124 Collana con rubini e diamanti
in oro bianco 18K, rubini taglio ovale per totale ct 30,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 7,00 circa, a girocollo.
Peso g 78,00 cm 52,00
Lot 125 Orecchini pendenti con diamanti e rubini
in oro bianco 18K, rubini taglio ovale per totale ct 14,00 circa e diamanti taglio brillante per totale ct 2,00 circa, chiusura a clip con perno basculante.
Peso g 21,60 cm 5,00
Lot 126 Orecchini pendenti con diamanti
in oro bicolore 18K, diamanti incolori e gialli taglio brillante, goccia e baguette per totale ct 2,00 circa, chiusura con perno e monachella.
Peso g 4,90 cm 3,50
Lot 127 Anello con acquamarina
in oro bianco 18K, acquamarina taglio rettangolare di ct 4,50 circa.
Peso g 4,60
Lot 128 Due bracciali tennis con diamanti
in oro rosa 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 3,60 circa.
Peso g 14,50 cm 18,00
Lot 129 Anello con zaffiri
in oro rosso 18K e zaffiri taglio ovale per totale ct 6,20 circa, disposti a tutto giro.
Peso g 3,50 misura 14
Lot 130 Collana con perle e zaffiri
in oro bianco 18K, a tre fili di perle di coltivate di mm 7,50/9,50 e zaffiri taglio rotondo.
Peso g 144,10 cm 50,00
Lot 131 Orecchini con zaffiri e diamanti
in oro bicolore 18K, a bottone, con boules, in zaffiri e passante con pavé di diamanti taglio brillante, chiusura a clip, senza perno.
Peso g 35,70
Lot 132 Anello con diamanti
in oro bianco 18K, con motivo a tre fiori in diamanti taglio brillante di ct 1,01 (caratura incisa).
Peso g 4,30 misura 13
Lot 133 Anello con diamanti
in platino, con motivo a cinque diamanti taglio brillante, firmato Elsa Peretti, PT950, Spain, 1980 MI, con astuccio.
Peso g 4,80 misura 14
Lot 134 Pendente con diamanti
in acciaio e diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa, trattenuto da cordoncino nero con chiusura scorrevole, collezione "Parentesi".
Peso g 25,00 cm 6,00x2,00 cm 60,00
Lot 135 Bracciale in argento
925, bombato, alla schiava.
Peso g 32,60 cm 5,50
Lot 136 Collana con cammeo
in oro bianco 18K, cammeo rettangolare su conchiglia raffigurante due volti, charms pendenti a cuore e motivo in diamanti.
Peso g 11,70 cm 50,00 cammeo cm 1,50 x 2,50 -
Lot 137 Bracciale in argento, firmato Pomellato
argento 925/1000 realizzato a grandi maglie ovali, firmato Pomellato,925, 469 MI, entro sacchetto Pomellato.
Peso g 123,30 cm 22,00
Lot 138 Orecchini in oro
bianco 18K, a creola bombata, con chiusura a perno.
Peso g 11,00
Lot 139 Pendente con perla
in oro giallo 18K, perla coltivata Tahiti e cordoncino rosso scorrevole in seta.
Peso g 4,80
Lot 140 Anello e collana
in oro bianco 18K, a motivo zebrato in diamanti taglio brillante per totale ct 2,60 circa complessivi e smalto nero.
Peso g 34,70 misura 15
Lot 141 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K, di forma tonda con diamanti neri per totale ct 2,50 circa e incolori per totale ct 1,20 circa, chiusura con perno e farfalla.
Peso g 12,50
Lot 142 Anello con diamanti
in oro bianco 18K con sette diamanti taglio brillante per totale ct 0,50 circa, a riviere.
Peso g 3,30 misura 13
Lot 143 Orecchini con diamanti
in oro bianco 18K a grandi ovali con fiori in diamanti neri e incolori, chiusura con perno a farfalla.
Peso g 20,60 cm 7,00
Lot 144 Anello con diamanti
in oro bianco 18K e diamanti taglio brillante per totale ct 0,20 circa, a riviere.
Peso g 1,70 misura 12