Gioielli e Argenti
Lot 49 Tre argenti, Italia XX secolo
composto da due piatti ed una alzatina, punzone 30PD, **A* (poco leggibile).
Peso kg 2,060 cm 35,00x21,00x8,00 diametro cm 35,00/32,00 -
Lot 50 Lotto di diciannove argenti
composto da vassoio esagonale, sei bicchieri incisi a decori floreali e dodici segnaposto di forma ovale, con scatola Miracoli, Milano, MELLI.
Peso g 976,60 vassoio cm 31,50x18,00
Lot 51 Due brocche in argento
a soggetto indiano, di forme diverse.
Peso g 250,00
Lot 52 Due ciotole in argento
di forma rotonda, con incisioni a stella di David.
Peso g 262,50
Lot 53 Sei calici in argento, Italia XX secolo
Peso g 678,00 -
Lot 54 Fiasca in argento, Italia XX secolo
Peso g 886,00 h cm 29,00 -
Lot 55 Vaso in argento, Italia XX secolo
Peso g 970,00 h cm 38,00 -
Lot 56 Lotto di cinque argenti, Italia XX secolo
composto da tre scatole, un portapillole e una tabacchiera.
Peso g 944,00
Lot 57 Catena da uomo con diamanti
in oro giallo 18K, con pendente rettangolare decorato da diamanti per totale ct 0,15 circa, a catena piatta.
Peso g 42,00 cm 42,00 -
Lot 58 Quattro pendenti in oro
giallo 18K a medaglietta di forme e misure diverse.
Peso g 11,00 -
Lot 59 Pendente con cammeo e pasta di turchese
in oro giallo 18K e diamanti taglio brillante, raffigurante volto femminile.
Peso g 19,40 cm 4,50x3,00
Lot 60 Portacipria in oro, 1960-70 circa
bicolore 18K, lavorazione a intreccio, specchietto e retina interna, pulsante impreziosito da diamanti taglio huit-huit, manifattura italiana.
Peso lordo g 152,50 cm 7,50x7,50
Lot 61 Spilla con corallo e perle
in oro giallo 18K, due perle coltivate di mm 8,00/8,50 circa e corallo scolpito a maschera.
Peso g 22,90
Lot 62 Accendino
placcato in oro giallo, a corpo bocciardato.
Peso g 107,00 cm 6,00x3,50x1,00
Lot 63 Collana con moneta
in oro giallo 18K, maglia groumette piatta e moneta romana.
Peso g 89,90 cm 41,00
Lot 64 Orecchini con corallo e diamanti
in oro giallo 18K, di forma ovale con corallo cabochon e diamanti taglio brillante ct 1,00 circa, chiusura a clip con perno.
Peso g 11,20
Lot 65 Cammeo con corallo
scolpito a volto femminile.
Peso g 45,50 cm 4,50x4,00x2,00 -
Lot 66 Collana con corallo
ad un filo di diamanti a scalare mm 14,50/7,00 e chiusura in oro giallo 18K a moschettone. (Difetti)
Peso g 69,90 cm 60,00
Lot 67 Anello con diamanti e coralli, 1970 circa
in oro giallo 14K, con corallo rosa taglio navette cabochon e diamanti taglio brillante.
Peso g 10,00 misura 14
Lot 68 Orecchini con diamanti
in oro giallo 18K a grappolo con diamanti taglio brillante ct 3,20 circa, chiusura a clip senza perno.
Peso g 11,10
Lot 69 Spilla con rubini e diamanti
in oro giallo 18K, argento, interamente traforata con rubini taglio ovale e goccia, diamanti taglio rosa.
Peso g 10,60
Lot 70 Bracciale con smeraldi
in oro giallo 18K e argento, a cinque motivi rettangolari traforati, decorati con smeraldo taglio rotondo e diamanti taglio rosa, collegati tra loro da catenelle.
Peso g 48,90 cm 19,00 x 2,50
Lot 71 Orecchini con diamanti
in oro giallo 18K e argento, al centro diamante taglio brillante di ct 0,30 circa, chiusura a clip senza perno.
Peso g 14,00
Lot 72 Spilla con zaffiri e diamanti
in argento, oro giallo 18K, decorata da zaffiri taglio ovale e diamanti taglio vecchio, di forma ovale.
Peso g 12,30