184 - Dipinti dell'800, del '900 e Contemporanei
Lot 73 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con barche a vela"
22,5x30 acquerello su carta
Opera firmata "G.M. Pensa" in basso a sinistra -
Lot 74 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Barca" 2.1940
46x59 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 75 LUIGI CIMBRICO
"Boccadasse" 1975
70x50 olio su tela di juta
Lot 76 CALVARI' A.
"Messa a bordo del piroscafo Tommaso di Savoia"
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 77 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879-1964
"Honfleur" 1937
30x40 olio su tavola
Lot 78 ALMERICO TOMASELLI
Salerno 1899 - Anni '80 Torino
"Paesaggio con barche"
29,5x38 olio su faesite
Lot 79 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879-1964
"Marina" 1954
40x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 80 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Casa rosa"
50x40 olio su tela
Lot 81 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Pescatore"
70x50 olio su tela
Lot 82 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Veduta di Villa Rignon a Torino"
36x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Studio d'Aste Cibrario, Torino (etichetta al retro)
Presenti due piccoli fori in corrispondenza dell'angolo destro -
Lot 83 GIOVANNI DEPETRIS
Torino 1890 - 1940
"Un angolo di Torino" 1922
23x34 olio su tavoletta
Lot 84 ATTILIO CORSETTI
Feltre (BL) 1907 - 1978 Torino
"Il Valentino - Presso il Ponte Umberto"
18,5x29 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lot 85 SILVIO BRUNETTO
San Maurizio Canavese (TO) 1932
"La Consolata"
50x60 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Bottega d'Arte Cibrario, Torino (etichetta al retro) -
Lot 86 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Via Cirio"
20x39,5 olio su tavoletta
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lot 87 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Veduta della chiesa di Santa Croce in Piazza Carlina"
40x20 olio su tavoletta
Lot 88 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Autunno sul Po" 2011
40x50 olio su tela
Lot 89 GINO PAOLO GORI
Firenze 1911-1991
"Via Pietro Micca - Torino"
23,5x14,5 olio su tavoletta
Esp.: - 1957, 12 - 23 gennaio, Torino, "Mostra del pittore Gino Paolo Gori", Società d'arte Bottoni -
Lot 90 LUIGI BOFFA TARLATTA
Rialmosso (VC) 1889 -1965 Quittengo (VC)
"Fontana a San Giovanni di Andorno (biellese)" 1940
33,6x41,5 olio tavoletta
Opera firmata, datata ed intitolata al retro su timbro dell'atelier dell'artista -
Lot 91 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Strada di città"
24x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 92 VITTORIO DANEO
San Damiano 1893-1977 Asti
"Dintorni di Pianezza" 1933
32,5x41 olio su tavoletta
Lot 93 VITTORIO DANEO
San Damiano 1893-1977 Asti
"San Damiano d'Asti" 1940
40x50 olio su tavoletta
Lot 94 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Rivara" 1960
30x40 olio su tavoletta
Lot 95 ROBERTO BERTOLA
Torino 1921
"Neve a Parigi" 1967
25x30 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lot 96 ROMOLO GARRONE
Torino 1891 - 1959
"Valdieri (Cuneo)" 1-9-1951
23,5x29,5 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo. Opera dedica ad personam al retro