DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 97 SCULTURA IN LEGNO
Italia, XIX sec.
diam 21 cm -
Lot 98 TAGLIERE IN CERAMICA
completo di maniglie e coltello da formaggio
Italia, anni '60
37x20x6 cm -
Lot 99 ACETOLIERA
in metallo argentato con ampolle in cristallo
Germania, fine XIX sec.
h 30 cm -
Lot 100 FIASCHETTA IN CERAMICA
portaliquore a forma di botte
Italia, anni '50
h 20 cm -
Lot 101 VASSOIO IN VETRO DI MURANO
molato
Italia, anni '40
33x23 cm -
Lot 102 SERVIZIO DI POSATE
composto da una forchetta un coltello e un cucchiaio, manico in argento, completo di astuccio originale
Italia, 1920 ca. -
Lot 103 SERVIZIO DI POSATE DI SERVIZIO
composto da 7 pezzi, manico in argento, completo di astuccio originale
Italia, 1920 ca. -
Lot 104 LOTTO DI TRE PIATTI IN RAME
sbalzato
diam 30 cm, 32 cm, 35 cm
Italia, 1950 ca. -
Lot 105 SCATOLA IN PORCELLANA
marca Villeroy & Boch, entro scatola originale
h 7 cm -
Lot 106 TAZZA IN PORCELLANA
marca David Michael England, entro custodia originale
h 10 cm -
Lot 107 MODELLINO DI VILLAGGIO PROVENZALE
realizzato con tegole dipinte
h 28 cm, diam 28 cm -
Lot 108 VASO IN CERAMICA
design italiano anni '60
33x9x21 cm
Difetti -
Lot 109 TELEFONO VINTAGE
marca Teleart Viareggio
Italia, anni '60 -
Lot 110 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
composto da: sottopiatto, centrotavola (WMF) e coperchio con presa a pigna
diam sottopiatto 29 cm, diam 26 cm centrotavola e diam 19 cm coperchio
Germania, prima meta' XX sec. -
Lot 111 POSACENERE IN CERAMICA
raffigurante ballerina Deco
12x12x10 cm -
Lot 112 SCATOLA IN CERAMICA
raffigurante donnina assisa su roccia
8x7x12 cm -
Lot 113 LOTTO DI 4 PIATTI IN PORCELLANA
marca Copeland Late Spode
Inghilterra, fine XIX sec
diam 27 cm
Difetti -
Lot 114 FOTOGRAFIA VINTAGE
a colori, raffigurante donna di profilo
fotografo E. Mangini Torino
1920 ca.
32x24 cm -
Lot 115 SCULTURA IN CERAMICA
raffigurante la Beata Vergine montato su vetro nero
Italia, anni '50
40x36 cm
Difetti -
Lot 116 LOTTO DI MINERALI
da collezione non catalogati, posti entro scatole raccoglitore -
Lot 117 FELUCA UNIVERSITARIA
facolta' di Matematica, marca Vincenzo Piglia Torino
1930 ca.
Difetti -
Lot 118 LOTTO DI 5 PIATTI IN CERAMICA
marca societa' ceramica italiana
diam 20 cm
Difetti -
Lot 119 LUCERNA AD OLIO IN BRONZO
Italia, XVII sec.
11x9x11 cm -
Lot 120 MAPPA DELLA BATTAGLIA DI MARENGO
edita da Perrott 1827
13x18 cm
Tracce di umidita'