DESIGN, CERAMICHE, VETRI E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 25 CORNICE PORTAFOTO
in vetro con decorazioni in polvere di vetro
Italia, meta' XX sec.
30x20 cm -
Lot 26 SALE E PEPE IN OTTONE
con manici in legno
8x20 cm
Lievi difetti -
Lot 27 NECESSAIRE DE VOYAGE
Francia, prima meta' XX sec.
cm 24x12x13
Lievi difetti -
Lot 28 ACCENDINO DA TAVOLO
marca Windmill, a forma di globo terrestre
Inghilterra, anni '50
h 11 cm
Difetti -
Lot 29 SVUOTATASCHE IN CRISTALLO E ARGENTO
Inghilterra, fine XIX sec.
h 5 cm
diam 14 cm -
Lot 30 CONTENITORE PER MIELE
in legno ebanizzato, con presa in avorio
Francia, inizio XIX sec.
h 20 cm -
Lot 31 VASO SOLIFLORE
in metallo argentato, raffigurante due bimbi con mazzi di fiori
Francia, primo ventennio XX sec.
h 12 cm
Lievi difetti -
Lot 32 LOTTO DI PIATTI GEOGRAFICI
4 pezzi, raffiguranti il Centro e il Sud Italia
marca S.C.R.
Italia, fine XIX sec.
diam 22 cm
Difetti e rotture -
Lot 33 LOTTO DI PIATTI IN PELTRO
5 pezzi, vari punzoni sul retro
Francia, seconda meta' XIX sec.
diam 23 cm
Difetti -
Lot 34 LOTTO DI 6 BICCHIERI IN OTTONE
da liquore
anni '50
h 8 cm
Segni d'usura -
Lot 35 VASSOIO IN PORCELLANA
tipo Sevres, con decorazioni floreali e in oro zecchino
Francia, fine XIX sec.
37x17 cm
Difetti -
Lot 36 LOTTO DI SPILLE URSS
vari soggetti e forme, celebrative delle Repubblica Socialista Sovietica
URSS, anni '60 -
Lot 37 LAMPADA IN FERRO BATTUTO
decorata con foglie e piccole rose
epoca Liberty
h 48 cm
Difetti -
Lot 38 LOTTO DI LIQUORI IN MINIATURA
composto da 40 bottiglie di liquore in miniatura, varie marche ed epoche
Buone condizioni -
Lot 39 PILA IN BAKELITE
color verde marmorizzato
Inghilterra, anni '20 del XX sec.
12x8x2 cm -
Lot 40 DAMINA IN PORCELLANA
Francia, inizio XX sec.
12x8x4 cm -
Lot 41 CONCHIGLIA DECORATA
raffigurante il Golfo di Napoli con Vesuvio in eruzione
Italia, meta' XX sec.
9x5x6 cm -
Lot 42 PORTAFIORI DA TAVOLO
in metallo argentato e vetro
prima meta' XX sec.
h 13 cm -
Lot 43 PIATTO DECORATIVO IN METALLO
raffigurante Don Chisciotte
Spagna, meta' XX sec.
diam 20 cm -
Lot 44 SCATOLA IN PORCELLANA
di Villeroy & Boch, entro confezione originale
fine XX sec.
h 7,5 cm -
Lot 45 SCULTURA IN CRISTALLO
tipo Lalique
Boemia, seconda meta' XX sec.
10x7x6 cm -
Lot 46 VASETTO IN VETRO
tipo Lalique
Boemia, seconda meta' XX sec.
h 13 cm
Lot 47 BOTTIGLIA PORTAPROFUMO
in vetro tipo Lalique
Boemia, fine XX sec.
h 16,5 cm -
Lot 48 ACETOLIERA
in metallo, con ampolle in vetro soffiato
Italia, inizio XX sec.
h 25 cm
Difetti e mancanze